Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

giovedì 14 gennaio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 265
  • Collana in corallo Mediterraneo
    Lotto 121

    Collana ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Chiusura in oro 18k. Lunghezza 80 cm. Diametro sfere 14 - 7 - 5,5 mm. Peso totale 63 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lotto 122

    Collana a "torsade" composta da 15 fili di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Centrale chiusura in oro giallo 18k raffigurante una testa con copricapo esotico, volto realizzato in cristallo di rocca inciso. Punzonato "750" e "566 Roma". Peso totale 131,9 gr. Peso solo corallo 112,2 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Girocollo in oro, corallo Cerasuolo e diamanti - Italia XX secolo
    Lotto 123

    In oro bianco incastonato con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius)a cuore contornato da diamanti taglio brillante 0,64 ct G-H VVS-VS. Punzonato "750", Italia dopo il 1968 e fabbricante "1002 NA". Dimensioni pendente 27 x 27 mm, lunghezza 44 cm. Peso 16,8 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

    Lotto 124

    Collana ad un filo di sfere lisce in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Fermezza in oro bianco con diamanti taglio brillante 0,04 ct G-VS, punzonata "750". Lunghezza 48 cm. Diametro 8 - 8,5 mm. Peso totale 47 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

    Lotto 125

    Collana ad un filo di barilotti sfaccettati di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) disposti in gradazione. Chiusura in oro bianco 18k con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,30 ct G-H VS. Punzonato "750". Diametro barilotti 20 - 13 - 8 mm. Lunghezza 49 cm. Peso totale 107 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lotto 126

    Collana ad tre fili di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Chiusura in oro bianco 18k decorata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,20 ct G-H VS. Punzonata "750". Lunghezza minima 77 cm. Diametro sfere 12,8 - 8,5 - 5,5 mm. Peso totale 160 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in corallo Mediterraneo - Italia XX secolo
    Lotto 127

    Barilotti sfaccettati in corallo aranciato Mediterraneo (Corallium Rubrum) disposti in gradazione. Dimensioni 9 - 9,5 - 18 - 18,5 mm. Fermezza in oro giallo con cabochon in corallo. Punzonata "750", Italia dopo il 1968 e fabbricante "35 PG". Lunghezza 78 cm. Peso totale 145,8 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Orecchini in corallo Mediterraneo
    Lotto 128

    Paio di orecchini pendenti con sfere e gocce in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), montaggio in oro basso titolo. Lunghezza 53 cm. Diametro sfera corallo 10 mm. Lunghezza goccia 37 mm. Peso totale 14,1 gr. Stato conservazione : *****ottimo.

  • Paio di orecchini in oro, corallo Cerasuolo e brillanti - Italia XX secolo
    Lotto 129

    Orecchini in oro bianco, brillanti e corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonati "750", Italia dopo il 1968. Brillanti taglio rotondo 0,28 ct G-H VS. Dimensioni 13,3 x 8,5 mm. Peso totale 15,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Anello in oro e corallo Cerasuolo - Italia XX secolo
    Lotto 130

    In oro giallo, corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e diamanti 0,12 ct H VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 23 x 9,4 mm. Peso 8,8 gr. Misura anello IT 20. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

    Lotto 131

    In oro giallo, corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e diamanti taglio brillante 0,12 ct G-H VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 33,8 x 21,3 mm. Peso 11,7 gr. Misura anello IT 12. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Anello in oro, corallo Cerasuolo e brillanti - Italia XX secolo
    Lotto 132

    Anello in oro bianco, brillanti e corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750", Italia dopo il 1968. Brillanti taglio rotondo 1,10 ct G-H VVS-IS. Diametro 29,5 mm. Peso totale 22 gr. Misura anello IT 17. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Spilla in oro e corallo Mediterraneo - Italia, XX secolo
    Lotto 133

    Ramo di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con montatura in oro 18k e diamante taglio brillante. Dimensioni 9,1 x 6,2 cm. Peso 25,8 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Spilla-pendente in oro, corallo Cerasuolo, smeraldi, zaffiri, rubino e perle - Italia XX secolo
    Lotto 134

    Montatura in oro giallo incastonata con gruppo floreale in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius), smeraldi, zaffiri, rubino e perle d'acqua dolce. Punzonata "750", Italia dopo il 1968 e fabbricante "537 NA". Dimensioni 42,5 x 58,6 mm. Peso 39 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Croce in corallo Cerasuolo, oro, argento e rose di diamante - Italia XX secolo
    Lotto 135

    In oro giallo e argento incastonata con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e rose di diamante 0,90 ct. Punzonata "585", Italia dopo il 1968 e fabbricante "1002 NA". Dimensioni 85 x 52,3 mm. Peso 28 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Bracciale in corallo Mediterraneo
    Lotto 136

    Bracciale a sette fili di sfere in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), barrette decorate con diamanti e chiusura in oro bianco 18k. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,30 ct G-H VS. Punzonato "750". Lunghezza 18,5 cm, larghezza 4 cm. Diametro sfere 5 - 5,5 mm. Peso totale 56 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Pendente in oro e corallo Cerasuolo - Italia XX secolo
    Lotto 137

    Montatura in oro giallo incastonata con bocciolo di rosa in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius).Punzonata "375", Italia dopo il 1968 e fabbricante "16 PG". Dimensioni 42 x 38 mm. Peso 29,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Amuleto da bavero e taschino in corallo Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 138

    Amuleto da bavero e taschino in corallo del Mediterraneo (Corallium Rubrum), argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza totale 24 cm. Lunghezza corno 3,1 cm. Peso totale 7,1 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello HELIOS in corallo Sciacca e Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 139

    Anello "HELIOS" in corallo antico Sciacca e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensione 27 mm. Peso totale 15 gr. Misura anello IT 15. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Pendente HELIOS in corallo Sciacca e Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 140

    Pendente "HELIOS" in corallo antico Sciacca e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000 rosato. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensione 50 x 19 mm. Peso totale 11 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello in onice, corallo Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 141

    Anello in onice e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Diametro anello 30 mm. Diametro corallo 10 mm. Misura anello IT 15. Peso totale 19 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello in madreperla, onice, corallo Mediterraneo - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 142

    Anello decorato con inserti in madreperla, onice e cabochon di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Diametro anello 30 mm. Diametro corallo 10 mm. Misura anello IT 15. Peso totale 19 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello ECHO in corallo Mediterraneo, corallo di Sciacca e argento - Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 143

    Anello "ECHO" in corallo Sciacca e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Diametro 38 mm. Misura anello IT 13. Peso 24 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lotto 144

    Pendente "HELIOS" in corallo antico Sciacca e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Montatura in argento 925/1000 rosato. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensione 74 x 58 mm. Peso totale 20 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

Lotti dal 121 al 144 di 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 gennaio 2021 ore 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Pagamenti e Spedizioni

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Commissioni d'asta:

24%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000