Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 324
  • Getulio Alviani (Udine 1939-Milano 2018)  - Superficie a tessitura vibratile
    Lotto 172

    Getulio Alviani (Udine 1939-Milano 2018) - Superficie a tessitura vibratile

    cm 55 x 50
    alluminio e legno dipinto
    Firmato al verso: Alviani

    PROVENIENZA
    Roma, collezione privata

    Opera in corso di archiviazione.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993)  - 3 disegni
    Lotto 173

    Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - 3 disegni

    a) Petit message solennelle, 1978
    penna e pastello su carta, cm 32,4 x 41
    Firmato al centro verso sinistra: F. Clerici
    b) Una finestra lasciata aperta, 1978
    Firmato al centro verso sinistra:F. Clerici
    c) La vasca, 1978
    penna e pastello su carta, cm 32 x 40
    Firmato in basso a destra: F. Clerici

    c) La vasca, 1978

    ESPOSIZIONI
    Il Cairo, Fabrizio Clerici. Ritorno in Egitto, Pittura e Scenografia, Akhnatoon Centro delle Arti-Zamalek, 14 marzo-14 aprile 1998

    Tutte le opere sono registrate presso l'Archivio Clerici ed accompagnate dall'autentica di G. Renzetti su fotografia

    Lotto 174

    a) Eco di pietra, 1978
    penna e pastello su carta, cm 40,6 x 32,2
    Firmato in basso a sinistra: F. Clerici
    b) Ovale astronomico, 1978
    penna e pastello su carta, cm 40 x 32
    c) Le Lever du Roi, 1978
    penna e pastello su carta, cm 40,4 x 32,2

    a) Eco di pietra, 1978
    b) Ovale astronomico, 1978
    c) Le Lever du Roi, 1978

    ESPOSIZIONI

    Lotto 175

    a) Le stanze comunicanti, 1978
    penna e pastello su carta, cm 30,6 x 41
    b) L'ospite, 1978
    penna e pastello su carta, cm 32 x 40,5
    c) Diagonali a meroe, 1978
    penna e pastello su carta, cm 32,2 x 41

    b) L'ospite, 1978
    c) Diagonali a meroe, 1978

    ESPOSIZIONI

    Lotto 176

    a) L'ombra portata, 1978
    b) Testimonianze parallele, 1978
    penna e pastello su carta, cm 41 x 31,6
    c) La lezione, 1978
    penna e pastello su carta, cm 32 x 40,6
    Firmato in basso a sinistra: F. Clericia) L'ombra portata, 1978
    c) La lezione, 1978

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Senza titolo , 60's
    Lotto 177

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Senza titolo , 60's

    a) cm 12 x 11,3; b) cm 12,2 x 11,3; c) cm 12,3 x 12,5
    china su carta
    u

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Fiocchi , 1965
    Lotto 178

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Fiocchi , 1965

    cm 49,5 x 34,5
    matita e acquerello su carta

    Firmato in basso a destra: Baj

    Titolato e datato al verso: "Fiocchi" 1965

    ESPOSIZIONI
    Bassano del Grappa, Palazzo Sturn, Mostra del disegno contemporaneo, 15 giugno - 28 luglio 1967

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - llustrazione per Il Deserto dei Tartari (Diploma per Drogo), 1973
    Lotto 179

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - llustrazione per Il Deserto dei Tartari (Diploma per Drogo), 1973

    cm 34,5 x 49
    collage e tecnica mista su tavola
    Firmato in basso a sinistra: Baj

    PROVENIENZA
    Milano, Studio Marconi

  • Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile  1911-Civitavecchia 2002)  - L'Autoapocalipse, 1980
    Lotto 180

    Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - L'Autoapocalipse, 1980

    cm 20,5 x 30
    tecnica mista su foglio d'album

    BIBLIOGRAFIA
    R. Nicolai, Roberto Sebastian Matta, l'Autoapocalipse, Editori Riuniti 1980 p. 49

    Opera registrata presso l'Archivio Matta
    Autentica dell'Archivio Matta su fotografia

    Lotto 181

    cm 20 x 30

    BIBLIOGRAFIA
    R. Nicolai, Roberto Sebastian Matta, l'Autoapocalipse, Editori Riuniti 1980 p. 51

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987)  - Campbell Soup, 1975
    Lotto 182

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Campbell Soup, 1975

    cm 21 x 13
    pennafeltro nera su carta
    Firmato e dedicato: To Elsa, Campbell Soup, with love, Andy Warhol, New York ‘75
    eseguito sul frontespizio del libro The philosophy of Andy Warhol

    PROVENIENZA
    Roma, collezione Elsa Martinelli

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo, 1964
    Lotto 183

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1964

    cm 100 x 70
    tecnica mista e collage su carta
    Firmato in basso a destra: Schifano, 64

    PROVENIENZA
    Roma, Studio Angeletti; Roma - New York, Galleria Odyssia (timbri al retro)

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia

  • Maurizio Ligas (Treviso 1951-Siena 2005)  - Composizione, 1977
    Lotto 184

    Maurizio Ligas (Treviso 1951-Siena 2005) - Composizione, 1977

    cm 69 × 52
    Firmato al verso: Maurizio Ligas 8-1977 con il timbro dell atelier dell’autore

    Lotto 185

    cm 78 x 50
    Firmato al verso: Maurizio Ligas 1977

  • Pino Pinelli (Catania 1938)  - Pittura BL, 1993
    Lotto 186

    Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura BL, 1993

    cm 27 x 20 cad
    tecnica mista, due elementi
    Titolato, datato e firmato al verso: Pittura BI, Milano 1993, Pino Pinelli

  • Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983)  - Autel du Luxe, 1961
    Lotto 187

    Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Autel du Luxe, 1961

    cm 92 x 73
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: G. Biasi P. 61
    Firmato al verso: G. Biasi, Paris 61 Autel du Luxe

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Blu (etichetta al retro)

  • Andrea Raccagni (1921-2005)  - Senza titolo, 1958
    Lotto 188

    Andrea Raccagni (1921-2005) - Senza titolo, 1958

    cm 80 x 82
    tecnica mista su tavola

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Pater (etichetta al verso);

    Milano, collezione dott. Simonetti;

    Bobbio (PC), collezione Mazzolini.

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 403 (riprodotto).

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015)  - Composizione
    Lotto 189

    Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Composizione

    cm 70 x 100
    olio e tecnica mista su carta applicata su tavola
    Firmato in basso a destra: Carmassi

    Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia

  • Ronaldo Raúl  de Juan - Composizione, 1962/'63
    Lotto 190

    Ronaldo Raúl de Juan - Composizione, 1962/'63

    cm 100 x 63
    gouache su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra: RDJ 62
    Firmato al verso: Ronaldo de Juan, Paris 1963

  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Natura matura, 1963
    Lotto 191

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Natura matura, 1963

    cm 60 x 58
    tecnica mista su faesite

    Firmato in alto a destra: Ruggeri

    Firmato, datato e titolato al verso: Ruggeri 63 - N. morta 1963

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria d'Arte Niccoli.

  • Vasco Bendini (1922-2015)  - Pittura, 1959
    Lotto 192

    Vasco Bendini (1922-2015) - Pittura, 1959

    cm 80 x 60
    olio su tela
    Firmato al verso: Vasco Bendini, 1959

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria l'Attico (etichetta al retro)

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - Il generale arringa una folla all'ippodromo di Vincennes, 1960
    Lotto 193

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Il generale arringa una folla all'ippodromo di Vincennes, 1960

    cm 197 x 140
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Adami 60, Il generale arringa una folla all'ippodromo di Vincennes

    Opera registrata presso l'Archivio Valerio Adami, Roma.

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Senza titolo
    Lotto 194

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo

    cm 60 x 80
    tecnica mista su cartoncino

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

  • Mario Raciti (Milano 1934)  - Sono a, teleferica, antenna e ruota panoramica, 1963/64
    Lotto 195

    Mario Raciti (Milano 1934) - Sono a, teleferica, antenna e ruota panoramica, 1963/64

    cm 50 x 70
    tecnica mista su cartone

    Firmato e datato in basso a destra: M Raciti 63-64

    Firmato, datato e titolato al verso: M Raciti - 63/64 Sono a, teleferica, antenna e ruota panoramica -

Lotti dal 169 al 192 di 324

Arte Moderna e Contemporanea

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Venerdì 18 dicembre 2020

TORNATA UNICA (lotti 1-328)

ore 15:00

  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (3 - 328)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da domenica 13 a giovedì 17 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000