Lotto 293 Arturo Bonfanti (1905-1978) - Senza titolo, 1961
cm 22 x 22
matita su carta
Firmato in basso a sinistra: Bonfanti 61
PROVENIENZA
Lorenzelli Arte, Milano; Collezione privata, Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 294 Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Strada paesaggio
cm 24,5 x 23
grafite su carta
Titolato in basso al centro: Strada paesaggio
(Timbro al verso di Atanasio Soldati)
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (timbro al verso).
Lotto 295 Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione, 1970
cm 35 x 50
matita su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE); Galleria la Scaletta (etichetta a verso).
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno Italiano n. 29, Omaggio a Reggiani, Edizioni La Scaletta, 2001, n. 21 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.
Lotto 296 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Piccola mostra itinerante antipotere, 1975
cm 21 x 21
tecnica mista su tela applicata su alluminio
Firmato in bassoa destra: Baruchello 75
Firmato al verso,su etichetta autografa: Baruchello, 1975, Piccola mostra itinerante antipotere
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Margherita (timbro al retro)
ESPOSIZIONI
Firenze, XXII Premio del Fiorino, Biennale Internazionale d’Arte di Firenze,Forte Belvedere, maggio – giugno, 1975
Lotto 297 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Intérieur, matin, 1984
cm 50 x 35
olio su tela
Firmato al verso: Sergio Ceccotti "Intérieur, matin" 1984
Lotto 298 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Prima qualità, 1972
cm 95 x 105
acrilici e collage su specchio
Firmato in basso a sinistra: Pozzati
Datato in basso a destra: 1972
Firmato al verso: Pozzati '72
Lotto 299 Aurelio Caminati (Genova 1924-Genova 2012) - La Luna, 1972
cm 98 x 78
tecnica mista su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "La Luna" '72 Caminati -
Lotto 300 Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Procès De Paul Veronese, 1969
cm 54 x 65
olio su tela
Firmato in basso a destra: G Biasi, 1969
Firmato al verso: G. Biasi Amsterdam 1969 Procès De Paul Veronese
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vinciana (timbro al retro)
Lotto 301 Tino Stefanoni (Lecco 1937-Lecco 2017) - Senza titolo, 1995
cm 38 x 32
olio su tela
Firmato e datato al verso: Stefanoni 1991
Lotto 302 Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per l'Isola IV, 1988
cm 70 x 100
smalto su tela
Firmato al verso: S. Sarri, Studio per l'Isola IV, 1988
Lotto 303 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Vogatore, 1990
cm 40 x 70
olio su tavola
Firmato a destra ed al verso: Lorenzo Tornabuoni
Opera accompagnata dall'autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 304 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Da Egon Schiele, 1990
cm 60 x 40
olio su tavola
Firmato in basso a centro: Lorenzo Tornabuoni
Firmato al verso: Lorenzo Tornabuoni, Roma "Da Egon Schiele"
Opera accompagnata da autentica dell’Autore su fotografia
Lotto 305 Monica Palermo (Roma 1962) - Solidità, 2007
cm 40 x 40
acrilico e materiale plastico
Firmato in basso a destra ed al verso: Emmepi
Lotto 306 Roberto Donatelli (Pescara 1953) - Equation with Baroque gold, 2016
cm 95 x 145
olio e smalto su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Donatelli
Firmato al verso: Donatelli, Equation with Baroque gold, 2016
Lotto 307 Hector Rigel (Roma 1957) - Superficie arancio n° 38, 2016
cm 65 x 65
vernice acro vinilica su tela estroflessa entro plexiglass
Firmato al verso: Hector Rigel 2016
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 308 Pablo Echaurren (Roma 1951) - Artisti micatristi, 1996
cm 101 x 103
acrilici su carta
Firmato al verso: Pablo Echaurren 1996 artisti micatristi
Lotto 309 Pierluigi de Lutti (Monfalcone 1959) - Senza titolo
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lutti
Lotto 310 Beppe Schiavetta (Savona 1949) - Senza titolo, 1992
cm 53 x 62
olio su cartone di cellulosa applicato su tela
Firmato al verso: Schiavetta 92
Lotto 311 Patrizio Mercuri (Tagliacozzo 1937) - La brace sotto la cenere, 2019
cm 100 x 120
cenere e olio su tela
Firmato al verso: P. Mercuri, Roma 20.3.19, la brace sotto la cenere
Lotto 312 Andrè Barelier (Plan-de-Cuques 1934) - Cabina piatta, 1979
cm 88 x 85 x 40
bronzo patina bruna, es.6/6
Firma incisa alla base: A. Barelier
ESPOSIZIONI
Roma, Andrè Barelier, galleria Il Gabbiano, marzo-aprile 1982, ripr.cat.n°9
Lotto 313 Carlo Bertocci (Castell'azzara 1946) - Attenzione, 1994
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Bertocci
Firmato al verso: Carlo Bertocci, Attenzione, 1994
PROVENIENZA
Roma, Collezione Prof. B. Mantura.
BIBLIOGRAFIA
E. Lucie-Smith, Carlo Bertocci, ed. Galleria il Polittico, 2202, p.27 (riprodotto)
Lotto 314 Elisa Montessori (Genova 1931) - Senza titolo , 1990
cm 100x70
pastelli e tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori 1990
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 315 Elisa Montessori (Genova 1931) - Senza titolo , 2005
cm 100x70
pastelli, matita e tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori 2005
Lotto 316 Maurizio Mochetti (1940) - Senza titolo, 80's
A: cm 32x23 B: cm 18x10
tecnica mista su carta
A: Firmato e datato al verso: Mochetti 1989
BIBLIOGRAFIA
Art In Umbria, rivista trimestrale d'arte contemporanea, anno VI, n.19, 1989 (illustrato in copertina)