Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 324
  • Arturo Bonfanti (1905-1978)  - Senza titolo, 1961
    Lotto 293

    Arturo Bonfanti (1905-1978) - Senza titolo, 1961

    cm 22 x 22
    matita su carta
    Firmato in basso a sinistra: Bonfanti 61

    PROVENIENZA
    Lorenzelli Arte, Milano; Collezione privata, Roma

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953)  - Strada paesaggio
    Lotto 294

    Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Strada paesaggio

    cm 24,5 x 23
    grafite su carta

    Titolato in basso al centro: Strada paesaggio

    (Timbro al verso di Atanasio Soldati)

    PROVENIENZA

    San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (timbro al verso).

  • Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980)  - Composizione, 1970
    Lotto 295

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione, 1970

    cm 35 x 50
    matita su carta

    PROVENIENZA

    San Polo d'Enza (RE); Galleria la Scaletta (etichetta a verso).

    BIBLIOGRAFIA
    Il Disegno Italiano n. 29, Omaggio a Reggiani, Edizioni La Scaletta, 2001, n. 21 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.

  • Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)  - Piccola mostra itinerante antipotere, 1975
    Lotto 296

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Piccola mostra itinerante antipotere, 1975

    cm 21 x 21
    tecnica mista su tela applicata su alluminio

    Firmato in bassoa destra: Baruchello 75
    Firmato al verso,su etichetta autografa: Baruchello, 1975, Piccola mostra itinerante antipotere

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Margherita (timbro al retro)

    ESPOSIZIONI

    Firenze, XXII Premio del Fiorino, Biennale Internazionale d’Arte di Firenze,Forte Belvedere, maggio – giugno, 1975

  • Sergio Ceccotti (Roma 1935)  - Intérieur, matin, 1984
    Lotto 297

    Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Intérieur, matin, 1984

    cm 50 x 35
    olio su tela
    Firmato al verso: Sergio Ceccotti "Intérieur, matin" 1984

  • Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017)  - Prima qualità, 1972
    Lotto 298

    Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Prima qualità, 1972

    cm 95 x 105
    acrilici e collage su specchio
    Firmato in basso a sinistra: Pozzati
    Datato in basso a destra: 1972
    Firmato al verso: Pozzati '72

  • Aurelio Caminati (Genova 1924-Genova 2012)  - La Luna, 1972
    Lotto 299

    Aurelio Caminati (Genova 1924-Genova 2012) - La Luna, 1972

    cm 98 x 78
    tecnica mista su tela
    Titolato, datato e firmato al verso: "La Luna" '72 Caminati

  • Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983)  - Procès De Paul Veronese, 1969
    Lotto 300

    Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Procès De Paul Veronese, 1969

    cm 54 x 65
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: G Biasi, 1969
    Firmato al verso: G. Biasi Amsterdam 1969 Procès De Paul Veronese

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Vinciana (timbro al retro)

  • Tino Stefanoni (Lecco 1937-Lecco 2017)  - Senza titolo, 1995
    Lotto 301

    Tino Stefanoni (Lecco 1937-Lecco 2017) - Senza titolo, 1995

    cm 38 x 32
    olio su tela
    Firmato e datato al verso: Stefanoni 1991

  • Sergio Sarri (Torino 1938)  - Studio per l'Isola IV, 1988
    Lotto 302

    Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per l'Isola IV, 1988

    cm 70 x 100
    smalto su tela
    Firmato al verso: S. Sarri, Studio per l'Isola IV, 1988

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004)  - Vogatore, 1990
    Lotto 303

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Vogatore, 1990

    cm 40 x 70
    olio su tavola
    Firmato a destra ed al verso: Lorenzo Tornabuoni

    Opera accompagnata dall'autentica dell'Autore su fotografia

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004)  - Da Egon Schiele, 1990
    Lotto 304

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Da Egon Schiele, 1990

    cm 60 x 40
    olio su tavola
    Firmato in basso a centro: Lorenzo Tornabuoni
    Firmato al verso: Lorenzo Tornabuoni, Roma "Da Egon Schiele"

    Opera accompagnata da autentica dell’Autore su fotografia

  • Monica Palermo (Roma 1962)  - Solidità, 2007
    Lotto 305

    Monica Palermo (Roma 1962) - Solidità, 2007

    cm 40 x 40
    acrilico e materiale plastico
    Firmato in basso a destra ed al verso: Emmepi

  • Roberto Donatelli (Pescara 1953)  - Equation with Baroque gold, 2016
    Lotto 306

    Roberto Donatelli (Pescara 1953) - Equation with Baroque gold, 2016

    cm 95 x 145
    olio e smalto su carta applicata su tela
    Firmato in basso a destra: Donatelli
    Firmato al verso: Donatelli, Equation with Baroque gold, 2016

  • Hector Rigel (Roma 1957)  - Superficie arancio n° 38, 2016
    Lotto 307

    Hector Rigel (Roma 1957) - Superficie arancio n° 38, 2016

    cm 65 x 65
    vernice acro vinilica su tela estroflessa entro plexiglass
    Firmato al verso: Hector Rigel 2016

    Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia

  • Pablo Echaurren (Roma 1951)  - Artisti micatristi, 1996
    Lotto 308

    Pablo Echaurren (Roma 1951) - Artisti micatristi, 1996

    cm 101 x 103
    acrilici su carta
    Firmato al verso: Pablo Echaurren 1996 artisti micatristi

  • Pierluigi de Lutti (Monfalcone 1959)  - Senza titolo
    Lotto 309

    Pierluigi de Lutti (Monfalcone 1959) - Senza titolo

    cm 40 x 50
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Lutti

  • Beppe Schiavetta (Savona 1949)  - Senza titolo, 1992
    Lotto 310

    Beppe Schiavetta (Savona 1949) - Senza titolo, 1992

    cm 53 x 62
    olio su cartone di cellulosa applicato su tela
    Firmato al verso: Schiavetta 92

  • Patrizio Mercuri (Tagliacozzo 1937)  - La brace sotto la cenere, 2019
    Lotto 311

    Patrizio Mercuri (Tagliacozzo 1937) - La brace sotto la cenere, 2019

    cm 100 x 120
    cenere e olio su tela

    Firmato al verso: P. Mercuri, Roma 20.3.19, la brace sotto la cenere

  • Andrè Barelier (Plan-de-Cuques 1934)  - Cabina piatta, 1979
    Lotto 312

    Andrè Barelier (Plan-de-Cuques 1934) - Cabina piatta, 1979

    cm 88 x 85 x 40
    bronzo patina bruna, es.6/6
    Firma incisa alla base: A. Barelier

    ESPOSIZIONI
    Roma, Andrè Barelier, galleria Il Gabbiano, marzo-aprile 1982, ripr.cat.n°9

  • Carlo Bertocci (Castell'azzara 1946)  - Attenzione, 1994
    Lotto 313

    Carlo Bertocci (Castell'azzara 1946) - Attenzione, 1994

    cm 50 x 40
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: Bertocci
    Firmato al verso: Carlo Bertocci, Attenzione, 1994

    PROVENIENZA
    Roma, Collezione Prof. B. Mantura.

    BIBLIOGRAFIA
    E. Lucie-Smith, Carlo Bertocci, ed. Galleria il Polittico, 2202, p.27 (riprodotto)

  • Elisa Montessori (Genova 1931)  - Senza titolo , 1990
    Lotto 314

    Elisa Montessori (Genova 1931) - Senza titolo , 1990

    cm 100x70

    pastelli e tecnica mista su carta

    Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori 1990

  • Elisa Montessori (Genova 1931)  - Senza titolo , 2005
    Lotto 315

    Elisa Montessori (Genova 1931) - Senza titolo , 2005

    cm 100x70

    pastelli, matita e tecnica mista su carta

    Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori 2005

  • Maurizio Mochetti (1940)  - Senza titolo, 80's
    Lotto 316

    Maurizio Mochetti (1940) - Senza titolo, 80's

    A: cm 32x23 B: cm 18x10
    tecnica mista su carta
    A: Firmato e datato al verso: Mochetti 1989

    BIBLIOGRAFIA
    Art In Umbria, rivista trimestrale d'arte contemporanea, anno VI, n.19, 1989 (illustrato in copertina)

Lotti dal 289 al 312 di 324

Arte Moderna e Contemporanea

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Venerdì 18 dicembre 2020

TORNATA UNICA (lotti 1-328)

ore 15:00

  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (3 - 328)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da domenica 13 a giovedì 17 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000