Lotto 269 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Ginestra
cm 70 x 90
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "Ginestre" Giancarlo Cazzaniga
Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio (VA).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 270 Luciano Bartolini (Fiesole 1948-1994) - Senza titolo, 80s
cm 20,5 x 29 (cad.)
tecnica mista su carta
tre elementi
Lotto 271 Pedro Cano (Blanca 1944) - Hortus, 1999
cm 35 x 25
acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, Galleria Giulia (timbro ed etichetta al retro)
Lotto 272 Pedro Cano (Blanca 1944) - Hortus 1, 1999
cm 35 x 25
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, Galleria Giulia, (timbro ed etichetta al retro)
Lotto 273 Luciano Ventrone (Roma 1942) - Un'allusione sottile
cm 60 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: L. Ventrone Firmato al veros: L. Ventrone, Un'allusione sottile
Autentica dell'Autore al verso
Lotto 274 Puhl David (Siracusa 1962) - Covid 20, 2020
cm 31 x 31 x 27,5
legno, gesso, terracotta, argilla e sabbia
Firmato sotto la base: P. David, Covid 20, 19/3/’20
Lotto 275 Miltos Manetas (Atene 1964) - Lara Croft, 1997
cm 42 x 52
stampa vibracolor su carta fotografica
PROVENIENZA
Venezia, Galleria il Capricorno; Roma, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 276 Stefano Ferracci (Roma 1957) - Intersezioni ottico dinamiche n° 104, 2016
cm 100 x 100
acrilici su tela
Firmato al verso: Stefano Ferraccci 2016
Lotto 277 Cristallo Odescalchi (Roma 1981) - Passo Sopra - La Dimensione del Cormorano, 2015
cm 73 x 42
stampa fotografica su alluminio
Firmato al verso: Cristallo Odescalchi
Lotto 278 Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - Senza titolo, 1973
cm 32 x 43,5
tecnica mista su carta
Firmato e datato in alto a sinistra: Corneille '73
Lotto 279 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Senza titolo
4 spille in argento, oro e smalti cm h 6 cad (pannello cm 16 x 20)
quattro spille in argento montate su pannello
Edizione 316 di 400
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 280 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1982
cm 100 x 70
smalti e gelatina fotografica su cartoncino
Firmato in basso al centro: Schifano
Titolato al centro:Cezanne in una fotografia Emile Bernard
PROVENIENZA
Busto Arsizio (VA), Italiana Arte (etichetta e timbro al verso);
Varese, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia.
Lotto 281 Aldo Spoldi (Crema 1949) - Emma in "Jane Eyre", 1994
cm 100 x 58,5
olio su tavola
Firmato al verso:Aldo Spoldi
Lotto 282 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Vita, morte e miracoli di Joe Ditale, 1974
cm 100 x 71
tecnica mista su tavola
Titolato sul margine inferiore: Vita, morte e miracoli di Joe Ditale
PROVENIENZA
Milano, collezione dott. Simonetti;
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 39 (riprodotto).
Lotto 283 Pablo Echaurren (Roma 1951) - Arancio rosso, blu solferino
cm 49 x 76
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato in basso al centro: Pablo Echeuren con dedica: a Bruno Manturi
PROVENIENZA
Roma, collezione Prof. B. Mantura.
Lotto 284 Luca Alinari (Firenze 1943) - Paesaggio
cm 30 x 40
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Alinari
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 285 Bruno Donzelli (Napoli 1941) - CantaDepero
cm 30 x 34,5
smalto su tela
Firmato in basso a destra: Donzelli 88
Firmato al verso: Bruno Donzelli 1988 CantaDepero
Lotto 286 Pablo Echaurren (Roma 1951) - Figure
cm 35 x 50
acrilici su carta
Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren
Lotto 287 Marco Lodola (Dorno 1955) - Beatles
cm 60 x 80
smalto su tela
Firmato in basso a sinistra: Lodola
Lotto 288 Laura Migotto (Roma 1956) - Venere tattoo, 2020
cm 120 x 100
olio su tela
Firmato al verso: Laura Migotto 2020
Lotto 289 Cristallo Odescalchi (Roma 1981) - Accanto e Sopra – La Dimensione del Cormorano, 2010
cm 40 x 21,5
Lotto 290 Aldo Spoldi (Crema 1949) - Senza titolo
cm 100 x 70
carboncino su carta
Firmato in basso a sinistra: A. Spoldi
Lotto 291 Perino & Vele (Emiliano Perino, New York 1973 Luca Vele, Rotondi 1975) - Senza titolo, 2008
cm 23 x 32
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Perino & Vele ‘08
Lotto 292 Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Fratel coniglietto, 1988
cm 49 x 34,5
pastelli su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Ultima pagina, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2011, n. 8. (riprodotto).