Lotto 245 Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996) - Madame, 1986
cm 50 x 40
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Squillantini
Firmato al verso. R. Squillantini, Madame, con il n° R-S 92/6 dell'atelier dell'Autore
PROVENIENZA
La Spezia, Galleria Vallardi (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
P. Levi, Remo Squillantini, ed. Mondadori, 1987, ripr. p. 106
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 246 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Due volti, 1969
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Maccari 969
Firmato al verso: Mino Maccari, con una dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari
Autentica dell'Archivio Maccari su fotografia
Lotto 247 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Donna con abito rosa e nero
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Sughi
Opera registrata preso l'Archivio Sughi con il n°AS10670
Lotto 248 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Nuove figure, 1964
cm 40,5 x 30,5
olio su tela
BIBLIOGRAFIA
AA.VV. Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti, Vol. II, Electa editore p.841 n°83 (riprodotto)
Opera accompagnata da autentica di Toni Toniato su fotografia
Lotto 249 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Paesaggio, 1963
cm 50 x 77
olio su panforte
Firmato in basso a sinistra: S. Fiume
In basso verso destra: S. Fiume (firma incisa)
Datato al verso: 3/7/63
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Cavour (timbro al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Salvatore Fiume, Canzo (CO).
Autentica su fotografia. a cura dell'Archivio Salvatore Fiume, Canzo (CO).
Lotto 250 Franz Borghese (Roma 1941-Roma 2005) - To doy devil
cm 31 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Borghese
Titolato e firmato al verso: "To doy evil", Franz Borghese
PROVENIENZA
Milano, Galleria Il Cannocchiale (timbro al verso).
Lotto 251 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Volto, 70's
cm 18 x 17
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a sinistra: Maccari
Lotto 252 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Vento
cm 50 x 60
olio su tela
Opera registrata preso l'Archivio Sughi con il n°AS10690
Lotto 253 Enrico Carozzi (Greve in Chianti 1910-Milano 1985) - Alta Valsassina - Piemonte, 1972
cm 20 x 30
olio su cartone telato
Firmato e datato in basso a destra: Enrico Carozzi 1972
Titolato, firmato e datato al verso: Alta Valtellina - Piemonte, Enrico Carozzi, 1972
Lotto 254 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Marina
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: R. Masi
Firmato al verso: R. Masi
Lotto 255 Enrico Carozzi (Greve in Chianti 1910-Milano 1985) - Ponte Nossa - Valle Seriana, 1972
cm 19,8 x 29,8
olio su cartone telato
Titolato, firmato e datato al verso: Ponte Nossa - Valle Seriana, Enrico Carozzi, 1972
Lotto 256 Beppe Guzzi (Genova 1902-Roma 1982) - Paesaggio
cm 23 x 29
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: B. Guzzi
Lotto 257 Luigi Colantuoni - Torre del Greco - barca a secco, 1965
cm 25 x 38
olio su tavola
Firmato in basso a destra: L. Colantuoni
ESPOSIZIONI
Raito - Vietri sul mare, Luigi Colantuoni, 1943 - 1993, Cinquant'anni di pittura, Villa Guariglia, giugno - settembre 2012, ripr. cat. p. 55 -
Lotto 258 Giovanni Chiarini (Faenza 1886-Latte 1963) - Colline brulle, 1933
cm 36 x 46,5
pastelli colorati su cartoncino
ESPOSIZIONI
Bologna, Mostra retrospettiva di Giovanni Chiarini, Museo Civico, ottobre 1966, cat. n°24 (etichetta al retro)
Lotto 259 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Paesaggio con grattacielo, 1970
cm 75 x 54
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: 788 Paesaggio con grattacielo, Meloni 1970
PROVENIENZA
Milano, collezione dott. Simonetti;
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche, 2009, p. 325 (riprodotto).
Lotto 260 Luigi Colantuoni - Natura morta con pesche e fiori, 1977
cm 46 x 35,5
olio su tavola
ESPOSIZIONI
Raito - Vietri sul mare, Luigi Colantuoni, 1943 - 1993, Cinquant'anni di pittura, Villa Guariglia, giugno - settembre 2012, ripr. cat. p. 82 -
Lotto 261 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990) - Natura morta e vaso con rose, 1987
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Cesetti
ESPOSIZIONI
Padova, Giuseppe Cesetti, Galleria Dante, Maggio 1993, p. 40 (riprodotto)
Lotto 262 Luigi Colantuoni - Composizione con melograni, 1978
cm 30 x 40
olio su tavola
Firmato al verso su etichetta manoscritta: Luigi Colantuoni, Composizione con melograni, 1978 -
Lotto 263 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Veliero iugoslavo a Venezia, 1950
cm 50 x 65
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lilloni
PROVENIENZA
Legnano (MI), collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso).
Lotto 264 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Senza titolo
cm 24 x 33
gouache su carta
Firmato in basso a destra: Tamburi
PROVENIENZA
Parma, Galleria La Cornice.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 265 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Bosco Lombardo, 1967
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Lilloni
Titolato, datato e firmato al verso: Bosco Lombardo, 1967, Umberto Lilloni
PROVENIENZA
Milano, Bottega dell'Arte (timbro al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Umbero Lilloni, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Umberto Lilloni, Milano.
Lotto 266 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Paesaggio parmense, 1961
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso al centro: Lilloni 1961
Autentica al verso: Paesaggio parmense 1961, Renata Lilloni. Cartifico di mano di Umberto Lilloni, Milano 16 settembre 2014.
Opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano.
Lotto 267 Joaquín Vaquero Turcios (Madrid 1933-Santander 2010) - Venezia, 1954
cm 33,5 x 41
olio e tecnica mista su carta
Firmato in alto a sinistra: Vaquero Turcios, Venezia 1954 -
Lotto 268 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Marina Grande
cm 100 x 150
olio su tela
Firmato in basso al centro: Carmelina, A Marina Grande, Capri
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
ESPOSIZIONI
Roma, I° Biennale Nazionale d'arte naive e popolare, Palazzo Braschi novembre-dicembre 1975 (etichetta al retro)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito