ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 149 Trittico di disegni a pastello su carta, anonimo del XIX sec. Firmati S.Vittorio 150x142mm 165 x 135 mm 177 x 120 mm
Lotto 150 Disegno a china su carta raffigurante Resurrezione di Cristo dal sepolcro, ignoto disegnatore del XIX sec. 295 x 385 mm.
Lotto 151 Disegno raffigurante scultura, Leon Dabo (Parigi 1864 - New York 1960). Disegno a tecnica mista a carboncino e inchiostro bruno su carta seppiata. 442 x 295 mm
Lotto 152 Stufa in ghisa, XIX secolo. Con base quadrangolare con piedi leonini sbalzata con decori neorinascimentali e stilemi floreali. H cm 195. Base cm 60x60. H cm 82. Scarico fumo. H cm 132. Diametro cm 12.
Lotto 153 Acquasantiera in pietra siciliana di Noto, XIV-XV secolo. H cm 120, base cm 36x36. Bocca battesimale ovale cm 78x60.
Lotto 154 Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm 53. Cm 81x47.
Lotto 155 Porta in legno laccata e dipinta sul fronte e sul retro, Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm 197x100.
Lotto 156 Capitello in pietra granitica grigia-bianco, XIII-XIV secolo. H cm 33, base superiore cm 40x40.
Lotto 157 Coppia di capitelli in cotto, metà XX secolo. H cm 47, 50x50.
Lotto 158 Quattro frammenti in marmo bianco in stile tardo gotico, XVII/XVIII secolo. Componibili. Cm 100x188.
Lotto 159 Grande pannello ligneo, India. Intagliato raffigurante Krishna, Krashaum, Shrim e Varaha. H cm 200. Larghezza cm 56. Profondità cm 12
Lotto 160 Grande panello ligneo, India. Intagliato raffigurante Krishna, Krashaum, Shrim e Varaha, divinità orientali. H cm 200. Larghezza cm 56. Profondità cm 12
Lotto 161 Scultura di Fauno danzante in bronzo, XIX-XX secolo, Italia, H cm 143. Copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario. H cm 143.
Lotto 162 Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. Cm 12x18. Misure in cornice 23x30.
Lotto 163 Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata, Pasquale Liotta Cristaldi (Acireale, 1850-Catania, 1909) da Francesco Guarino (Napoli, 1611-Napoli, 1651). Cm 19x13,5. Misure in cornice cm 31x25. Firmato P. Liotta e datato 1873 sul retro.
Lotto 164 Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- Napoli, 1917). Cm 13,7x7,5. In cornice di legno dorato cm 21x16.
Lotto 165 Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata cm 19x26.
Lotto 166 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra
Lotto 167 Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380
Lotto 168 Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm 14. Gr 252 cadauno
Lotto 169 Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.
Lotto 170 N.6 sottopiatti in argento Kg. 2.800.
Lotto 171 Incensiere in argento, punzone Acireale 1810. Punzonato F.B.1810. H cm 23. Gr 588
Lotto 172 Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.