ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 76 Coppia di porte in legno di castagno, Sicilia, XVIII secolo. Cadauna H cm 185x 81
Lotto 77 Specchiera in legno dorato, prima metà del XIX secolo. Specchio coevo, ottime condizioni. H Cm 235, larghezza Cm 150.
Lotto 78 Cornice ovale in legno dorato, XVIII secolo. Cm 100x75 esterna, cm 55x48 interno.
Lotto 79 Cofanetto “I Tarocchi” di Renato Guttuso. Edizione d’arte Il Duomo Srl, Modena completo di garanzia internazionale e firma dell'artista.
Lotto 80 Lume a petrolio in opaline azzurro, base dipinta a mano con decori floreali. Boccia a tulipe. H cm 53
Lotto 81 Mezzobusto in terracotta policroma raffigurante “Rebecca”, manifattura Palermo. H cm 25. Incollatura. Ceramica De Martino.
Lotto 82 Mezzobusto in gesso policromo raffigurante Pierrot, inizi XX secolo. Con bavero in tulle. H cm 10
Lotto 83 Mezzobusto in terracotta raffigurante donna con drappo sulla spalla, matrona romana, inizi XX secolo. H cm 19. Larghezza cm 19
Lotto 84 Scultura in marmo bianco raffigurante ragazza con libro, XIX secolo. H cm 17, base cm 12x8. Piccola sbeccature all'angolo destro della base.
Lotto 85 Mezzobusto in marmo raffigurante giovane donna con veste grigia, XX secolo.Base in marmo sagomato. H cm 23. Base cm 2,5x23x12. Piccola mancanza.
Lotto 86 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con ramo di ulivo sul manto, XIX secolo. Con base circolare. H cm 32, base circolare diametro 11
Lotto 87 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna con fular, inizi XX secolo, Liberty. H cm 20. Base cm 16x8
Lotto 88 Mezzobusto in terracotta patinato bruno raffigurante giovinetta, XX secolo. H cm 16x14.
Lotto 89 Miniatura raffigurante donna, in cornice in filigrana, fine XIX secolo. Cm 8x7.
Lotto 90 Miniatura raffigurante donna, in cornice in filigrana, fine XIX secolo. Cm 7,5x6.
Lotto 91 Portagioie in metallo dorato, XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante figura femminile. Diametro cm 13. H Cm 6
Lotto 92 Piccola scultura in malachite raffigurante personaggio cinese con fiore in mano. Cm 5,5x 4. Base cm 2 (incollatura lato destro)
Lotto 93 Orologio in bronzo e marmo nero belga, con scultura in bronzo raffigurante allegoria della pittura. Da revisionare. H cm 45x30
Lotto 94 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con alberi, inizi XX secolo. Cm 75x100. Privo di cornice.
Lotto 95 Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta, metà XX secolo. Cm 60x50. Privo di cornice.
Lotto 96 Miniatura raffigurante donna, secolo XIX secolo. in cornice di avorio e tartaruga. Cm 10x9
Lotto 97 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante vecchio con barba di Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891- Roma, 1949). Cm 35x18. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 98 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e formaggi, noci e pere. Firmato in basso a sinistra Calzolari. Cm 49,5x70. Misure in cornice cm 79x98
Lotto 99 Dipinto ad olio su tela raffigurante bambino che piange, Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma 1949). Cm 45,5x35