ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI
Lotto 1 COLLANA IN ORO E BOULES VERDI. Lunga collana a boules alternate in pietra dura verde e oro 18K. Peso: 205 grammi.
Lotto 2 COLLANA TUBOGAS, en suite con l'anello, lotto 56. Collana in oro giallo 18K, lavorazione a maglia tubogas, elementi decorativi ad incroci in diamanti. Peso stimato dei diamanti 0,56 ct. Peso: 68 grammi.
Lotto 3 SPILLA in oro giallo 18K, realizzata come un tralcio decorato da tre coccinelle in malachite, corallo, turchese e diamanti. Peso complessivo 27,30 grammi.
Lotto 4 COLLANA IN ORO E CORALLI In oro giallo e bianco, con segmento posteriore rigido ed elemento frontale a catena decorato con charms in oro e corallo a foggia di frutta. Peso complessivo 51,21 grammi.
Lotto 5 COLLANA IN ORO E CORALLI realizzata ad una fila a digradare di sfere di corallo intercalate da roselline in corallo incise e legate in oro giallo. Peso complessivo 23,06 grammi.
Lotto 6 BRACCIALE CON CHARMS. In oro giallo, con charms pendenti in materiali gemmologici ornamentali (avventurina, turchese, corallo, q. occhio di tigre) e sintetici. Peso complessivo 55,60 grammi.
Lotto 7 ORECCHINI CON PERLE BAROCCHE ciascuno realizzato con perla barocca pendente montata in oro giallo 18K e decorata con microperle e piccoli rubini. Peso complessivo 13,57 grammi.
Lotto 8 ORECCHINI CON SMALTI E DIAMANTI Ciascuno realizzato come un pendente in oro bianco decorato in smalti color corallo e diamanti per un peso stimato di 0,52 ct. Peso complessivo 10,00 grammi.
Lotto 9 OROLOGIO DA TASCA IWC Cassa savonnette in oro giallo 18K, corona di carica a ore 3, quadrante marcato “International Watch Co” in smalto bianco con ore in numeri arabi neri, piccoli secondi a ore 6. Movimento a carica manuale firmato. Entro astuccio originale; si consiglia revisione. Peso complessivo: 71 grammi.
Lotto 10 OROLOGIO DA TASCA. In oro giallo, quadrante smaltato bianco, decorato con smalti policromi a soggetti femminili e floreali. Nota: smalti con lievi mancanze. Peso complessivo 53,3 grammi.
Lotto 11 OROLOGIO DA TASCA in oro giallo, quadrante smaltato bianco con indici romani, decorato al retro con accenti in smalto nero. Peso complessivo 25,0 grammi.
Lotto 12 QUATTRO OROLOGI DA POLSO nei tre colori dell’oro, casse rotonde in due corpi con fondello a scatto; bracciali a nastro piatto in oro, marcati Zenith, Baume Mercier, Super Royal e Vetta. Si consiglia revisione. Peso complessivo: 119,0 grammi.
Lotto 13 OROLOGIO DA POLSO. Cassa rotonda, in due corpi con fondello a scatto, lunetta decorata ad una linea di diamanti, vetro plastica e quadrante argentè marcato “Longines”. Bracciale integrato alla cassa intrecciato in oro bianco con chiusura di sicurezza. Peso complessivo. 22,0 grammi
Lotto 14 ORECCHINI CON DIAMANTI. Ciascuno realizzato con diamante rotondo a brillante incastonato entro quattro punte in oro bianco 18K; peso indicativo 2,78 ct, colore K, purezza VVS-VS. Peso complessivo 2,79 grammi.
Lotto 15 ORECCHINI A CERCHIO CON PERLE in oro, ciascuno realizzato come un cerchio di piccole perle coltivate intercalate ad elementi in oro. Peso complessivo 6,21 grammi.
Lotto 16 COLLANA IN PERLE, ORO 18K E DIAMANTI a tre fili di perle coltivate di acqua salata da mm 7 a 9.2, chiusura in oro bianco convertibile in spilla a corolla di diamanti; brillante centrale del peso indicativo di 1.35 ct; diamanti di contorno rotondi e carré per 2.10 ct circa. Peso complessivo 90,28 grammi.
Lotto 17 BRACCIALE RIGIDO DI PERLE realizzato a 5 fili di perle coltivate di 5,5 mm di diametro, centrato da fermezza in oro bianco decorata con piccoli rubini e diamanti. Peso complessivo 56,92 grammi.
Lotto 18 COLLANA DI CORALLO realizzata ad una fila di sfere omogenee di corallo rosso mediterraneo e piccola chiusura in oro giallo 18K. Peso complessivo 53,00 grammi.
Lotto 19 COLLANA IN CORALLO ad un filo di barilotti di corallo rosso, fermezza con altorilievo a profilo femminile in corallo legato in metallo. Peso complessivo 206,49 grammi.
Lotto 20 ORECCHINI IN ORO E RUBINI in oro giallo 18K, ciascuno realizzato come un cerchio percorso da una fila di piccoli rubini rotondi sfaccettati. Peso complessivo 11,0 grammi.
Lotto 21 ANELLO CON RUBINO CABOCHON E DIAMANTI in oro bianco 18K, gambo di linea sinuosa decorato in tapered baguette di diamante e rubino cabochon centrale. Peso indicativo dei diamanti 1,50 ct. Nota: Lievi mancanze. Peso complessivo 5,37 grammi.
Lotto 22 ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in platino, centrato da grande rubino ovale affiancato da diamanti triangolari e rotondi. Il rubino ha un peso stimato di 3,30 ct, non evidenzia indicazioni di riscaldamento e dimostra probabile origine Thailandia-Siam. Peso complessivo 7,91 grammi.
Lotto 23 COLLANA IN ORO GIALLO cesellata a sbalzo, realizzata ad una fila di diciotto formelle geometriche decorate con corniola, ametista, onice, smeraldo, tormalina, turchese, pasta vitrea e perle di acqua dolce. Peso complessivo: 102,74 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 77.
Lotto 24 COLLANA IN ORO, TORMALINE E ACQUEMARINE di foggia semirigida, in oro giallo 18K, decorata nella porzione sommitale da cabochon di acquamarina e tormalina. Peso complessivo 75,2 grammi.