Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei
Lotto 49 PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - 1922 Venezia
"Paesaggio veneziano"
56,5x76 olio su cartone pressato
Opera firmata e localizzata in basso a destra
Conferma di autenticità del Prof. Andrea Baboni -
Lotto 50 ROGER GODCHAUX
Francia, 1878–1958
"Cervinia"
35x65 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Asta Christie's 1999
Segni di restauro -
Lotto 51 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Pineta di Viareggio"
100x140 olio su tela
Bibl.:- "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XVI edizione (1998-99), p. 293 -
Lotto 52 CARLO FOLLINI
"Veduta di paese"
27x39,5 olio su tavoletta
Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini -
Lotto 53 CARLO FOLLINI
"Calma pomeridiana (rustico in Valle d'Aosta)"
58x82 olio su tela (rintelo)
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata in data 15/02/1990
Bibl.:- G.L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XVII edizione (1999-2000), p. 303 -
Lotto 54 ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli 1832 - 1906 Milano
"Paesaggio lombardo"
42x73,7 olio su tela
Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam all'amico Ribolzi
Bibl.: G.L.Marini, "Il Valore di dei dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", Allemandi, XIV edizione (1996-97), pag. 271. -
Lotto 55 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Val Solda sul Lago di Lugano" 1877
21,5x35,5 olio su cartone pressato
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 56 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Estate in valle" 1901
117x193 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 57 CARLO POLLONERA
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Paesaggio" 1923
88x116 olio su tela
Segni di restauro al retro
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini -
Lotto 58 CARLO POLLONERA
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Aprile" 1887
113x183 olio su tela
Esp.: -Roma, Esposizione di belle arti
Telina applicata su tela in corrispondenza del margine superiore abrasioni della tela e lacune. -
Lotto 59 LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Paesaggio con il Monviso" 1892
14x22 olio su tavoletta
Lotto 60 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"In campagna"
33x24 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Autentica del Prof. G. L. Marini su fotografia, in data 17/12/2001 -
Lotto 61 LORENZO DELLEANI
"Paesaggio con figure e mulino" 1900
10x10 formella dipinta
Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 62 LORENZO DELLEANI
"Tra le spighe di grano" 1893
10x10 formella in ceramica dipinta
Lotto 63 WALTER VAES
1882-1958
"Veliero"
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 64 LORENZO DELLEANI
"Veliero nel mare del Nord"
37x24,5 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a destra
Bibl.:- "Delleani - La vita, l'opera e il suo
tempo" a cura di Angelo Dragone, ed. Cassa di Risparmio di Biella 1973, vol. II, scheda n. 368, p. 136 -
Lotto 65 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Val Bregaglia" 1907
59x69,8 olio su tela
Esp.: -13-28 maggio 1944 , Torino, Salone "La Stampa", n.41
- 28 febbraio - 6 marzo 1948, Torino, Galleria Fogliato, n. 120
Bibl.: - "La Stampa", catalogo, Torino 1944, p. 2;
- Catalogo Fogliato, Torino 1948, p.23;
- A. Campagnoli e A.M. Bounous Maoli, "Cesare Maggi", 1953, Torino, pag. non specificata;
- G.L. Marini, "Cesare Maggi", 1983, Gruppo Editoriale Il Prisma, Cuneo, p.n.n., tav. XIII
“Val Bregaglia” realizzato nel 1907 rappresenta il manifesto del divisionismo per Maggi. In particolare, la tecnica di realizzazione del dipinto ci rimanda alla pittura divisionista del Segantini, infatti per il Maggi l'impatto con Segantini fu una folgorazione tanto che, l'adesione al divisionismo segantiano, lo spinse ad isolarsi in alta montagna, là dove l'atmosfera era rarefatta e pura. Da qui l’amore di Maggi per la montagna piemontese, nato in seguito ad un soggiorno nel Maloia nel 1900. Da quel momento in poi, Maggi acquisisce una maniera tutta sua di interpretare il divisionismo, ovvero come una tecnica in grado di consentirgli il segreto della potenza luminosa e dello splendore dei toni. Il dipinto rientra così in un insieme di scene alpine alle quali l’artista si dedicò durante il suo soggiorno montano. -
Lotto 66 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"A San Mauro in una sera d'inverno" 1911
105x145,5 olio su tela (rintelo)
Esp.:- 1912, Venezia, X Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Sala 6 n. 17
-1912, Venezia, Mostra personale
Bibl.:- "L'illustrazione Italiana", Fascicolo I, anno 1912, p. 34
- E. Zanzi, "I trionfatori dell'Esposizione di Venezia. Le Mostre individuali. Il pittore Cesare Maggi"
-G. Gatti, "Pittori italiani dall'800 ad oggi", 1925, Roma, citato a p. 147;
- A. Lancellotti, "Le Biennali Veneziane dell'anteguerra dalla I alla XI", 1926, Alessandria, citato a p. 176 con titolo errato "A San Marco in una sera d'inverno";
- A. M. Bessone-Aurelj, "Dizionario dei Pittori Italiani", 1928, Milano, citato a p. 400;
-P.A. Corona (a cura di), "Dizionari della Storia dell'Arte Italiana", 1930, Carlo Tarantola Editore, Vol. II p. 615 (con titolo errato "A San Marco in una sera d'autunno);
- G.L. Marini, "Cesare Maggi", 1983, Cuneo, tav. n. 126 p. 97 e p. 374;
- "Il valore dei dipinti dell' Ottocento e del Novecento", Torino, XVI Edizione (1998-99), p. 403.
Cesare Maggi noto paesista della Regal montagna torinese, trae dal Segantini la passione per le nevi eterne del Piemonte. Oltre ai quadri ispirati dall'alta montagna, Maggi ha dipinto anche marine. “A San Mauro, in una sera d'inverno” rappresenta il connubio perfetto tra il suo amore incondizionato per la montagna e la neve (in seguito ad un soggiorno nel Maloja nel 1900) e la sperimentazione del nuovo rappresentato dall'impetuoso mare d'inverno. Il dipinto trae eccellente partito non solo dagli effetti del sole declinante sulla neve ma anche dal contrasto della neve brillante sotto la carezza del sole in rapporto con l'azzurro del cielo. -
Lotto 67 EUGENIO CECCONI
Livorno 1842 - 1903 Firenze
"Casolare con pagliaio e mare"
16x31,5 olio su tavoletta
Già Galleria D'Arte A. Vitelli, Genova (etichetta al retro) -
Lotto 68 EDUARDO SIVORI
Buenos Aires, 1847-1918
"Marina"
41x58 olio su tela
Lotto 69 ANTONIETTA BRANDEIS
Ungheria 1849 - 1910 Venezia
"Primi freddi sulle Alpi Apuane(Marina di Massa)"
25x49,5 olio su tavoletta
Lotto 70 ULVI LIEGI (Luigi Levi)
Livorno 1859 - 1939
"Paesaggio con figure" 1933
42x70 olio su tela
Già Galleria Leonardiana, Alassio (timbri al retro)
Conferma orale di autenticità del Prof. Giuliano Matteucci -
Lotto 71 ULVI LIEGI (Luigi Levi)
Livorno 1859 - 1939
"Veduta della Fortezza Vecchia"
24,5x29,5 olio su cartone pressato
Al retro autentica di Giovanni March
Lotto 72 LUIGI SERRALUNGA
Torino 1880 - 1940
"Rose"
78x113 olio su tela