ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 599
  • Venini Centrotavola in vetro sommerso pagliesco. Murano, secolo XX. Firmato a pu
    Lotto 193

    Venini

    Centrotavola in vetro sommerso pagliesco. Murano, secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 5,5; d cm 25)

    Centerpiece in sommerso pagliesco glass. Murano, 20th century. Signed under the base "Venini Italia". (h 5.5 cm.; d 25 cm.)

  • Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipint
    Lotto 194

    Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipinte a mano con scena greca. Firmate “XIV Vedar” e “Mild,h”. Milano, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12,5; h cm 4,8) (lievi difetti su quella firmata “Vedar”)

    Provenienza

    Lot of two stands in blue / pagliesco and amethyst glass respectively, hand painted with Greek scene. Sign "XIV Vedar" and "Mild, h". Milan, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12.5; h cm 4.8) (slight defects on the one signed "Vedar")

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Scuola Romana Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera
    Lotto 195

    Scuola Romana

    Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in terracotta dipinta in nero e policromia su fondo aerografato in giallo - arancio. Roma, anni '10/'20. Marcato "Roma" e con il simbolo grafico della spiga. (lievi difetti)

    di riferimento sulla ceramica romana:
    D. Cambellotti, Storia della ceramica nel Lazio e nell'Umbria; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1933, catalogo della mostra Faenza, ed. Centro di 1988, pp. 111-112; XC Esposizione di Belle Arti della Società Amatori e Cultori, Roma 1922, pp. 45-49;
    Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924

    Service part consisting of two saucers, sugar bowl, milk jug and teapot in terracotta painted in black and polychrome on an airbrushed background in yellow - orange. Rome, 1910s/1920s. Marked "Roma" and with the graphic symbol of the ear. (slight defects)

    Literature
    reference on Roman pottery:

  • Guido Andlovitz Ciotola portaoggetti in ceramica smaltata arancione e recante mo
    Lotto 196

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Ciotola portaoggetti in ceramica smaltata arancione e recante monogramma "mr". Esecuzione Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marcata sotto la base "Verbanum stone SCI Laveno" con il simbolo grafico dell'aquila. (h cm 7; d cm 17) (lievi difetti)

    Provenienza

    Bowl in orange glazed ceramic with "mr" monogram. Execution by Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marked under the base "Verbanum stone SCI Laveno" with the graphic symbol of the eagle. (h 7 cm.; d 17 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Guido Andlovitz "La bella Janna"
Vaso con coperchio di forma esagonale in cerami
    Lotto 197

    "La bella Janna"
    Vaso con coperchio di forma esagonale in ceramica smaltata bianca decorato con figura femminile e paesaggio nei toni del blu. Laveno, 1927. Marcato sotto la base. (h cm 22) (difetti)

    "La bella Janna"
    Hexagonal shaped vase with lid in white glazed ceramic, decorated with a female figure and landscape in shades of blue. Laveno, 1927. Marked under the base. (h 22 cm.) (defects)

  • Lampada da tavolo in bronzo raffigurante una danzatrice, ispirata a Loie Fuller
    Lotto 198

    Lampada da tavolo in bronzo raffigurante una danzatrice, ispirata a Loie Fuller. Base in legno. Francia, 1905. Recante etichetta iscritta: "Souvenir du Personnel de l'Usine à gaz d'Abbeville. Mars 1905". (h cm 45) (difetti e restauri)

    Bronze table lamp depicting a dancer, inspired by Loie Fuller. Wooden base. France, 1905. With inscribed label: "Souvenir du Personnel de dell'Usine à gaz d'Abbeville. Mars 1905". (h 45 cm.) (defects and restorations)

  • Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrant
    Lotto 199

    Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrante cesellato e numerato con cifre romane, lancette in acciaio brunito, movimento meccanico con carica a chiavetta. Francia, 1925ca. (cm 6x9,5x4) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Déco table clock in brass, covered in gray-crème galuchat. Chiseled and numbered dial with Roman numerals, burnished steel hands, mechanical movement with key winding. France, 1925ca. (6x9.5x4 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    William Bowman, Milano

  • Peter Fingesten Statua in cera patinata, raffigurante torso femminile. Su base c
    Lotto 200

    Peter Fingesten

    Statua in cera patinata, raffigurante torso femminile. Su base coeva in legno. Anni '30. Firmata. (h cm 31) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Patinated wax statue, depicting a female torso. On a contemporary wooden base. 1930s. Signed. (h 31 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection. Milano

  • Venini Vaso modello "Veronese". Murano, 2011. Vetro incamiciato ametista e vetro
    Lotto 201

    Venini

    Vaso modello "Veronese". Murano, 2011. Vetro incamiciato ametista e vetro cristallo. Firmato e numerato a punta sotto la base "venini 2011 88/90". (h cm 33)

    Vase model "Veronese". Murano, 2011. Incamiciato amethyst glass and crystal glass. Signed and numbered under the base "venini 2011 88/90". (h 33 cm.)

  • Alf Gaudenzi Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia ra
    Lotto 202

    Alf Gaudenzi (Genova 1908 - Genova 1980)

    Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia raffigurante una fanciulla che suona con animali. Italia, 1952. Firmata e datata all'interno "ALF 52". (cm 22,5x29) (difetti)

    Hand-molded and polychrome enamelled terracotta sculpture depicting a girl playing with animals. Italy, 1952. Signed and dated inside "ALF 52". (22.5x29 cm.) (defects)

  • Fontana Arte (Attribuito)
Portafoto in cristallo di forte spessore. Milano, anni
    Lotto 203

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Portafoto in cristallo di forte spessore. Milano, anni '60/'70. (cm 25,5x4x19,5)

    (Attributed)
    Crystal photo frame. Milan, 1960s/1970s. (25.5x4x19.5 cm.)

  • Specchio di forma circolare con cornice in vetro fumé. Italia, anni '60/'70. (d
    Lotto 204

    Specchio di forma circolare con cornice in vetro fumé. Italia, anni '60/'70. (d cm 70) (difetti)

    Circular mirror with smoked glass frame. Italy, 1960s/1970s. (d 70 cm.) (defects)

  • Luta Bettonica (1968), Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
    Lotto 205

    Luta Bettonica (1968), Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Bouquet". Produzione CIni & Nils, Milano, 2006. Marcate sotto la base. (h cm 22,5; d cm 18)

    Pair of table lamps model "Bouquet". Produced by CIni & Nils, Milan, 2006. Mark under the base. (h 22.5 cm.; d 18 cm.)

  • Roberto Volonterio e Cesare Benedetti Lampada da terra. Produzione Quattrifolio,
    Lotto 206

    Roberto Volonterio e Cesare Benedetti

    Lampada da terra. Produzione Quattrifolio, Italia, 1985. Fusto in ferro verniciato nero, basamento in marmo e due dischi diffusori in vetro temperato satinato. (h cm 208) (lievi difetti e mancanze)

    per il modello a parete e sospensione:
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 357

    Floor lamp. Produced by Quattrifolio, Italy, 1985. Black painted iron frame, marble base and two diffuser discs in tempered glass. (h 208 cm.) (slight defects and losses)

    Literature
    for the wall and suspension model:

  • Sergio Mazza Specchio da parete con cornice tonda. Produzione Artemide, Milano,
    Lotto 207

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Specchio da parete con cornice tonda. Produzione Artemide, Milano, anni '70. Ottone nichelato. (d cm 42,5) (lievi difetti)

    Artemide, catalogo 1969, p. 76

    Wall mirror with round frame. Produced by Artemide, Milan, 1970s. Nickel-plated brass. (d 42.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lampada da terra a forma di birillo in vetro soffiato lattimo ed elementi di co
    Lotto 208

    Lampada da terra a forma di birillo in vetro soffiato lattimo ed elementi di congiunzione in metallo. Italia, anni '70. (h cm 110) (lievi difetti)

    Pin-shaped floor lamp in lattimo blown glass and metal connecting elements. Italy, 1970s. (h 110 cm.) (slight defects)

  • Stilnovo (Attribuito)
Lampada da terra con fusto in ottone e radica, base a trep
    Lotto 209

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Lampada da terra con fusto in ottone e radica, base a treppiede in ottone. Milano, anni '40. (h cm 169) (lievi difetti e mancanze)

    (Attributed)
    Floor lamp with brass and briar stem, brass tripod base. Milan, 1940s. (h 169 cm.) (slight defects and losses)

  • Giorgio Berlini Portaoggetti in cristallo di forte spessore a forma di foglia. I
    Lotto 210

    Giorgio Berlini

    Portaoggetti in cristallo di forte spessore a forma di foglia. Italia, anni '50. Firmato a punta "GB". (cm 33,3x5,3x17,8) (lievi difetti)

    Large leaf-shaped crystal object-holder. Italy, 1950s. Signed "GB". (33.3x5.3x17.8 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Svuotatasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero,
    Lotto 211

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Svuotatasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcato al verso. (h cm 3; d cm 13) (difetti)

    Pocket emptier. Milan, 1960s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked on the verso. (h 3 cm.; d 13 cm.) (defects)

  • Ricamo in lana policroma raffigurante una composizione geometrica con una colom
    Lotto 212

    Ricamo in lana policroma raffigurante una composizione geometrica con una colomba, due pappagalli e un cane in paesaggio geometrizzato. Secolo XX. (cm 42x42) (lievi difetti)

    Polychrome wool embroidery depicting a geometric composition with a dove, two parrots and a dog in a geometric landscape. 20th century. (42x42 cm.) (slight defects)

  • Daum Piccola coppa in vetro doppio con decoro maculato imprigionante foglie di o
    Lotto 213

    Daum

    Piccola coppa in vetro doppio con decoro maculato imprigionante foglie di oro zecchino intercalato fra due strati. 1910ca. Firma incisa alla ruota "Daum Nancy" con la croce di Lorena. (h cm 6; d cm 11)

    Small double glass cup with spotted decoration imprisoning pure gold leaves interspersed between two layers. 1910ca. Signature engraved "Daum Nancy" with the cross of Lorraine. (h 6 cm.; d 11 cm.)

  • Eduard Cazaux Coppa quadrangolare in ceramica smaltata in grigio, verde e rosa,
    Lotto 214

    Eduard Cazaux (1889 - 1974)

    Coppa quadrangolare in ceramica smaltata in grigio, verde e rosa, decorata con figura femminile con gazzella e fogliame stilizzato. Biarritz, Francia, anni '30. Firmato "Cazaux" sotto la base. (d cm 12,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Quadrangular ceramic cup glazed in gray, green and pink, decorated with a female figure with a gazelle and stylized foliage. Biarritz, France, 1930s. Signed "Cazaux" under the base. (d 12.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    William Bowman, Milano

  • Piero Fornasetti Coppia di svuota tasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafa
    Lotto 215

    Coppia di svuota tasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata. Marcato al verso. (cm 14x2x10,5) (lievi difetti)

    Pair of pocket emptier. Milan, 1960s. Silk-screened porcelain. Marked on the verso. (14x2x10.5 cm.) (slight defects)

  • Jean Perzel (Attribuito)
Applique Déco di forma geometrica con struttura in otto
    Lotto 216

    Jean Perzel (1892 - 1986)

    (Attribuito)
    Applique Déco di forma geometrica con struttura in ottone di forma pentaedrica, schermi diffusori in lastre di vetro satinato sprogenti dalla struttura. Francia, 1925ca. (l cm 46) (lievi difetti)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    (Attributed)
    Geometric Déco wall lamp with pentahedral-shaped brass structure, diffuser screens in satina glass plates. France, 1925ca. (l 46 cm.) (slight defects)

    Provenance
    William Bowman, Milano

Lotti dal 193 al 216 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000