ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 193 Venini
Centrotavola in vetro sommerso pagliesco. Murano, secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 5,5; d cm 25)
Centerpiece in sommerso pagliesco glass. Murano, 20th century. Signed under the base "Venini Italia". (h 5.5 cm.; d 25 cm.) -
Lotto 194 Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipinte a mano con scena greca. Firmate “XIV Vedar” e “Mild,h”. Milano, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12,5; h cm 4,8) (lievi difetti su quella firmata “Vedar”)
Provenienza
Lot of two stands in blue / pagliesco and amethyst glass respectively, hand painted with Greek scene. Sign "XIV Vedar" and "Mild, h". Milan, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12.5; h cm 4.8) (slight defects on the one signed "Vedar")
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 195 Scuola Romana
Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in terracotta dipinta in nero e policromia su fondo aerografato in giallo - arancio. Roma, anni '10/'20. Marcato "Roma" e con il simbolo grafico della spiga. (lievi difetti)
di riferimento sulla ceramica romana:
D. Cambellotti, Storia della ceramica nel Lazio e nell'Umbria; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1933, catalogo della mostra Faenza, ed. Centro di 1988, pp. 111-112; XC Esposizione di Belle Arti della Società Amatori e Cultori, Roma 1922, pp. 45-49;
Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924
Service part consisting of two saucers, sugar bowl, milk jug and teapot in terracotta painted in black and polychrome on an airbrushed background in yellow - orange. Rome, 1910s/1920s. Marked "Roma" and with the graphic symbol of the ear. (slight defects)
Literature
reference on Roman pottery:
Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924 -
Lotto 196 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Ciotola portaoggetti in ceramica smaltata arancione e recante monogramma "mr". Esecuzione Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marcata sotto la base "Verbanum stone SCI Laveno" con il simbolo grafico dell'aquila. (h cm 7; d cm 17) (lievi difetti)
Provenienza
Bowl in orange glazed ceramic with "mr" monogram. Execution by Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marked under the base "Verbanum stone SCI Laveno" with the graphic symbol of the eagle. (h 7 cm.; d 17 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 197 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
"La bella Janna"
Vaso con coperchio di forma esagonale in ceramica smaltata bianca decorato con figura femminile e paesaggio nei toni del blu. Laveno, 1927. Marcato sotto la base. (h cm 22) (difetti)
"La bella Janna"
Hexagonal shaped vase with lid in white glazed ceramic, decorated with a female figure and landscape in shades of blue. Laveno, 1927. Marked under the base. (h 22 cm.) (defects) -
Lotto 198 Lampada da tavolo in bronzo raffigurante una danzatrice, ispirata a Loie Fuller. Base in legno. Francia, 1905. Recante etichetta iscritta: "Souvenir du Personnel de l'Usine à gaz d'Abbeville. Mars 1905". (h cm 45) (difetti e restauri)
Bronze table lamp depicting a dancer, inspired by Loie Fuller. Wooden base. France, 1905. With inscribed label: "Souvenir du Personnel de dell'Usine à gaz d'Abbeville. Mars 1905". (h 45 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 199 Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrante cesellato e numerato con cifre romane, lancette in acciaio brunito, movimento meccanico con carica a chiavetta. Francia, 1925ca. (cm 6x9,5x4) (difetti e mancanze)
Provenienza
William Bowman, Milano
Déco table clock in brass, covered in gray-crème galuchat. Chiseled and numbered dial with Roman numerals, burnished steel hands, mechanical movement with key winding. France, 1925ca. (6x9.5x4 cm.) (defects and losses)
Provenance
William Bowman, Milano -
Lotto 200 Peter Fingesten
Statua in cera patinata, raffigurante torso femminile. Su base coeva in legno. Anni '30. Firmata. (h cm 31) (difetti e restauri)
Provenienza
Patinated wax statue, depicting a female torso. On a contemporary wooden base. 1930s. Signed. (h 31 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Private collection. Milano -
Lotto 201 Venini
Vaso modello "Veronese". Murano, 2011. Vetro incamiciato ametista e vetro cristallo. Firmato e numerato a punta sotto la base "venini 2011 88/90". (h cm 33)
Vase model "Veronese". Murano, 2011. Incamiciato amethyst glass and crystal glass. Signed and numbered under the base "venini 2011 88/90". (h 33 cm.) -
Lotto 202 Alf Gaudenzi (Genova 1908 - Genova 1980)
Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia raffigurante una fanciulla che suona con animali. Italia, 1952. Firmata e datata all'interno "ALF 52". (cm 22,5x29) (difetti)
Hand-molded and polychrome enamelled terracotta sculpture depicting a girl playing with animals. Italy, 1952. Signed and dated inside "ALF 52". (22.5x29 cm.) (defects) -
Lotto 203 Fontana Arte
(Attribuito)
Portafoto in cristallo di forte spessore. Milano, anni '60/'70. (cm 25,5x4x19,5)
(Attributed)
Crystal photo frame. Milan, 1960s/1970s. (25.5x4x19.5 cm.) -
Lotto 204 Specchio di forma circolare con cornice in vetro fumé. Italia, anni '60/'70. (d cm 70) (difetti)
Circular mirror with smoked glass frame. Italy, 1960s/1970s. (d 70 cm.) (defects) -
Lotto 205 Luta Bettonica (1968), Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Coppia di lampade da tavolo modello "Bouquet". Produzione CIni & Nils, Milano, 2006. Marcate sotto la base. (h cm 22,5; d cm 18)
Pair of table lamps model "Bouquet". Produced by CIni & Nils, Milan, 2006. Mark under the base. (h 22.5 cm.; d 18 cm.) -
Lotto 206 Roberto Volonterio e Cesare Benedetti
Lampada da terra. Produzione Quattrifolio, Italia, 1985. Fusto in ferro verniciato nero, basamento in marmo e due dischi diffusori in vetro temperato satinato. (h cm 208) (lievi difetti e mancanze)
per il modello a parete e sospensione:
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 357
Floor lamp. Produced by Quattrifolio, Italy, 1985. Black painted iron frame, marble base and two diffuser discs in tempered glass. (h 208 cm.) (slight defects and losses)
Literature
for the wall and suspension model:
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 357 -
Lotto 207 Sergio Mazza (Milano 1931)
Specchio da parete con cornice tonda. Produzione Artemide, Milano, anni '70. Ottone nichelato. (d cm 42,5) (lievi difetti)
Artemide, catalogo 1969, p. 76
Wall mirror with round frame. Produced by Artemide, Milan, 1970s. Nickel-plated brass. (d 42.5 cm.) (slight defects)
Literature
Artemide, catalogo 1969, p. 76 -
Lotto 208 Lampada da terra a forma di birillo in vetro soffiato lattimo ed elementi di congiunzione in metallo. Italia, anni '70. (h cm 110) (lievi difetti)
Pin-shaped floor lamp in lattimo blown glass and metal connecting elements. Italy, 1970s. (h 110 cm.) (slight defects) -
Lotto 209 Stilnovo
(Attribuito)
Lampada da terra con fusto in ottone e radica, base a treppiede in ottone. Milano, anni '40. (h cm 169) (lievi difetti e mancanze)
(Attributed)
Floor lamp with brass and briar stem, brass tripod base. Milan, 1940s. (h 169 cm.) (slight defects and losses) -
Lotto 210 Giorgio Berlini
Portaoggetti in cristallo di forte spessore a forma di foglia. Italia, anni '50. Firmato a punta "GB". (cm 33,3x5,3x17,8) (lievi difetti)
Large leaf-shaped crystal object-holder. Italy, 1950s. Signed "GB". (33.3x5.3x17.8 cm.) (slight defects) -
Lotto 211 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Svuotatasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcato al verso. (h cm 3; d cm 13) (difetti)
Pocket emptier. Milan, 1960s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked on the verso. (h 3 cm.; d 13 cm.) (defects) -
Lotto 212 Ricamo in lana policroma raffigurante una composizione geometrica con una colomba, due pappagalli e un cane in paesaggio geometrizzato. Secolo XX. (cm 42x42) (lievi difetti)
Polychrome wool embroidery depicting a geometric composition with a dove, two parrots and a dog in a geometric landscape. 20th century. (42x42 cm.) (slight defects) -
Lotto 213 Daum
Piccola coppa in vetro doppio con decoro maculato imprigionante foglie di oro zecchino intercalato fra due strati. 1910ca. Firma incisa alla ruota "Daum Nancy" con la croce di Lorena. (h cm 6; d cm 11)
Small double glass cup with spotted decoration imprisoning pure gold leaves interspersed between two layers. 1910ca. Signature engraved "Daum Nancy" with the cross of Lorraine. (h 6 cm.; d 11 cm.) -
Lotto 214 Eduard Cazaux (1889 - 1974)
Coppa quadrangolare in ceramica smaltata in grigio, verde e rosa, decorata con figura femminile con gazzella e fogliame stilizzato. Biarritz, Francia, anni '30. Firmato "Cazaux" sotto la base. (d cm 12,5) (lievi difetti)
Provenienza
William Bowman, Milano
Quadrangular ceramic cup glazed in gray, green and pink, decorated with a female figure with a gazelle and stylized foliage. Biarritz, France, 1930s. Signed "Cazaux" under the base. (d 12.5 cm.) (slight defects)
Provenance
William Bowman, Milano -
Lotto 215 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Coppia di svuota tasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata. Marcato al verso. (cm 14x2x10,5) (lievi difetti)
Pair of pocket emptier. Milan, 1960s. Silk-screened porcelain. Marked on the verso. (14x2x10.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 216 Jean Perzel (1892 - 1986)
(Attribuito)
Applique Déco di forma geometrica con struttura in ottone di forma pentaedrica, schermi diffusori in lastre di vetro satinato sprogenti dalla struttura. Francia, 1925ca. (l cm 46) (lievi difetti)
Provenienza
William Bowman, Milano
(Attributed)
Geometric Déco wall lamp with pentahedral-shaped brass structure, diffuser screens in satina glass plates. France, 1925ca. (l 46 cm.) (slight defects)
Provenance
William Bowman, Milano