ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 599
  • Coppia di lampade a sospensione con diffusore quadrato in metacrilato stampato
    Lotto 241

    Coppia di lampade a sospensione con diffusore quadrato in metacrilato stampato trasparente incolore, fusto in ottone e corpo in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 51,5x77x51,5) (difetti)

    Pair of pendant lamps with square diffuser in transparent colorless molded methacrylate, brass stem and black painted metal body. Italy, 1970s. (51.5x77x51.5 cm.) (defects)

  • Coppia di specchi circolari con cornice in acciaio. Italia, anni '70. (d cm 62)
    Lotto 242

    Coppia di specchi circolari con cornice in acciaio. Italia, anni '70. (d cm 62) (lievi difetti)

    Pair of circular mirrors with steel frame. Italy, 1970s. (d 62 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da parete a quattro luci con cinque ordini di pendenti in cri
    Lotto 243

    Coppia di lampade da parete a quattro luci con cinque ordini di pendenti in cristallo sfaccettato, struttura in metallo cromato. Germania, anni '70. (cm 32x52x13) (lievi difetti)

    Pair of four-light wall lamps with five orders of crystal pendants, chromed metal structure. Germany, 1970s. (32x52x13 cm.) (slight defects)

  • Max Ingrand Lampada da tavolo modello "1853 media". Produzione Fontana Arte, Mil
    Lotto 244

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853 media". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1954, esemplare degli anni '70. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 53; d cm 32)

    Table lamp model "1853 media". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing from 1954, sample from the 1970sWhite lacquered aluminum and satin lattimo blown glass. (h 53 cm.; d 32 cm.)

    Literature

  • Lino Sabattini Quattro sculture a nastro. Bregnano, anni '80. Ottone inflesso, b
    Lotto 245

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Quattro sculture a nastro. Bregnano, anni '80. Ottone inflesso, basi in marmo bianco. Pezzi unici. (h max cm 68) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Four ribbon sculptures. Bregnano, 1980s. Brass, white marble bases. Unique specimens. (h max 68 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Lotto composto da un carrellino e un tavolino. Bregnano, anni '80
    Lotto 246

    Lotto composto da un carrellino e un tavolino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e cromato, piani in cristallo e vetro armato. (cm max 45x51x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot consisting of a trolley and a table. Bregnano, 1980s. Structure in satin and chromed silver metal, tops in crystal and reinforced glass. (cm max 45x51x45) (slight defects)

    Provenance
    Villa "La Murela", Lino Sabattini collection

  • Lino Sabattini Coppia di carrelli/comodini a due ripiani. Bregnano, anni '80. St
    Lotto 247

    Coppia di carrelli/comodini a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 54x57x54) (difetti)

    Provenienza

    Pair of trolleys / bedside tables with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (54x57x54 cm.) (defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo
    Lotto 248

    Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 72x65x42) (difetti)

    Provenienza

    Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (72x65x42 cm.) (defects)

    Provenance

    Lotto 249

    Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 72x65x42) (difetti)

    Provenienza

    Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (72x65x42 cm.) (defects)

    Provenance

    Lotto 250

    Provenienza

    Provenance

  • Lino Sabattini Carrello con due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metall
    Lotto 251

    Carrello con due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 51x57x38) (lievi difetti)

    Provenienza

    Trolley with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (51x57x38 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Carrello a tre ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo
    Lotto 252

    Carrello a tre ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 85x73x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Trolley with three shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (85x73x45 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 253

    Carrello a tre ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in vetro fumè. (cm 75x64x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Trolley with three shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and smoked glass tops. (75x64x45 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Tavolino/comodino con due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura
    Lotto 254

    Tavolino/comodino con due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato spazzolato e piani in cristallo. (cm 70x43x70) (difetti)

    Provenienza

    Coffee table / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in brushed silver metal and glass tops. (70x43x70 cm.) (defects)

    Provenance

    Lotto 255

    Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 44,5x50x35) (lievi difetti)

    Provenienza

    Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (44.5x50x35 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in
    Lotto 256

    Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 57x65x57) (difetti)

    Provenienza

    Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (57x65x57 cm.) (defects)

    Provenance

    Lotto 257

    Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 60x63x60) (difetti)

    Provenienza

    Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (60x63x60 cm.) (defects)

    Provenance

    Lotto 258

    Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 60x66x60) (difetti)

    Provenienza

    Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (60x66x60 cm.) (defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Tavolino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato spaz
    Lotto 259

    Tavolino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato spazzolato, piani in vetro fumè. (cm 51x51x38) (lievi difetti)

    Provenienza

    Small table. Bregnano, 1980s. Brushed silver metal structure, smoked glass tops. (51x51x38 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Tavolo da salotto. Bregnano, anni '80. Piano in vetro retrovernic
    Lotto 260

    Tavolo da salotto. Bregnano, anni '80. Piano in vetro retroverniciato e struttura in metallo argentato spazzolato. (cm 104x50x53) (lievi difetti)

    Provenienza

    Living room table. Bregnano, 1980s. Back-painted glass top and brushed silver metal structure. (104x50x53 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Tavolino/comodino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo croma
    Lotto 261

    Tavolino/comodino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato, piano in cristallo e vassoio portariviste in plexiglass incolore. (cm 45x46x45) (lievi difetti)

    Provenienza

    Coffee table / bedside table. Bregnano, 1980s. Chromed metal structure, glass top and magazine rack in colorless plexiglass. (45x46x45 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 262

    Tavolino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato spazzolato, piano in cristallo. (cm 100x47x50) (difetti)

    Provenienza

    Small table. Bregnano, 1980s. Brushed silver metal structure, glass top. (100x47x50 cm.) (defects)

    Provenance

  • Lino Sabattini Due tavolini a nido. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cro
    Lotto 263

    Due tavolini a nido. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato con piani in marmo bianco. (cm max 54x38x54) (lievi difetti)

    Provenienza

    Two nest tables. Bregnano, 1980s. Chromed metal structure with white marble tops. (cm max 54x38x54) (slight defects)

    Provenance

  • Tavolino in legno massello con piano in formica rosa, piano inferiore in legno
    Lotto 264

    Tavolino in legno massello con piano in formica rosa, piano inferiore in legno e due cassettini sottopiano. Italia, anni '50. (cm 70x57x40) (lievi difetti)

    Provenienza

    Solid wood coffee table with pink formica top, lower wooden top and two drawers. Italy, 1950s. (70x57x40 cm.) (slight defects)

    Provenance

Lotti dal 241 al 264 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000