ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 241 Coppia di lampade a sospensione con diffusore quadrato in metacrilato stampato trasparente incolore, fusto in ottone e corpo in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 51,5x77x51,5) (difetti)
Pair of pendant lamps with square diffuser in transparent colorless molded methacrylate, brass stem and black painted metal body. Italy, 1970s. (51.5x77x51.5 cm.) (defects) -
Lotto 242 Coppia di specchi circolari con cornice in acciaio. Italia, anni '70. (d cm 62) (lievi difetti)
Pair of circular mirrors with steel frame. Italy, 1970s. (d 62 cm.) (slight defects) -
Lotto 243 Coppia di lampade da parete a quattro luci con cinque ordini di pendenti in cristallo sfaccettato, struttura in metallo cromato. Germania, anni '70. (cm 32x52x13) (lievi difetti)
Pair of four-light wall lamps with five orders of crystal pendants, chromed metal structure. Germany, 1970s. (32x52x13 cm.) (slight defects) -
Lotto 244 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853 media". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1954, esemplare degli anni '70. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 53; d cm 32)
Table lamp model "1853 media". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing from 1954, sample from the 1970sWhite lacquered aluminum and satin lattimo blown glass. (h 53 cm.; d 32 cm.)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 39; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83 -
Lotto 245 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Quattro sculture a nastro. Bregnano, anni '80. Ottone inflesso, basi in marmo bianco. Pezzi unici. (h max cm 68) (lievi difetti)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Four ribbon sculptures. Bregnano, 1980s. Brass, white marble bases. Unique specimens. (h max 68 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini -
Lotto 246 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lotto composto da un carrellino e un tavolino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e cromato, piani in cristallo e vetro armato. (cm max 45x51x45) (lievi difetti)
Provenienza
Lot consisting of a trolley and a table. Bregnano, 1980s. Structure in satin and chromed silver metal, tops in crystal and reinforced glass. (cm max 45x51x45) (slight defects)
Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection -
Lotto 247 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Coppia di carrelli/comodini a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 54x57x54) (difetti)
Provenienza
Pair of trolleys / bedside tables with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (54x57x54 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 248 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 72x65x42) (difetti)
Provenienza
Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (72x65x42 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 249 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 72x65x42) (difetti)
Provenienza
Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (72x65x42 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 250 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Provenienza
Provenance
Lotto 251 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello con due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 51x57x38) (lievi difetti)
Provenienza
Trolley with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (51x57x38 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 252 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello a tre ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 85x73x45) (lievi difetti)
Provenienza
Trolley with three shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (85x73x45 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 253 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello a tre ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in vetro fumè. (cm 75x64x45) (lievi difetti)
Provenienza
Trolley with three shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and smoked glass tops. (75x64x45 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 254 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolino/comodino con due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato spazzolato e piani in cristallo. (cm 70x43x70) (difetti)
Provenienza
Coffee table / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in brushed silver metal and glass tops. (70x43x70 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 255 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 44,5x50x35) (lievi difetti)
Provenienza
Two-shelf trolley. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (44.5x50x35 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 256 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (cm 57x65x57) (difetti)
Provenienza
Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (57x65x57 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 257 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 60x63x60) (difetti)
Provenienza
Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (60x63x60 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 258 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello/comodino a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato satinato e piani in cristallo. (cm 60x66x60) (difetti)
Provenienza
Trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in satin silver metal and glass tops. (60x66x60 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 259 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato spazzolato, piani in vetro fumè. (cm 51x51x38) (lievi difetti)
Provenienza
Small table. Bregnano, 1980s. Brushed silver metal structure, smoked glass tops. (51x51x38 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 260 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolo da salotto. Bregnano, anni '80. Piano in vetro retroverniciato e struttura in metallo argentato spazzolato. (cm 104x50x53) (lievi difetti)
Provenienza
Living room table. Bregnano, 1980s. Back-painted glass top and brushed silver metal structure. (104x50x53 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 261 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolino/comodino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato, piano in cristallo e vassoio portariviste in plexiglass incolore. (cm 45x46x45) (lievi difetti)
Provenienza
Coffee table / bedside table. Bregnano, 1980s. Chromed metal structure, glass top and magazine rack in colorless plexiglass. (45x46x45 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 262 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolino. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo argentato spazzolato, piano in cristallo. (cm 100x47x50) (difetti)
Provenienza
Small table. Bregnano, 1980s. Brushed silver metal structure, glass top. (100x47x50 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 263 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Due tavolini a nido. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato con piani in marmo bianco. (cm max 54x38x54) (lievi difetti)
Provenienza
Two nest tables. Bregnano, 1980s. Chromed metal structure with white marble tops. (cm max 54x38x54) (slight defects)
Provenance
Lotto 264 Tavolino in legno massello con piano in formica rosa, piano inferiore in legno e due cassettini sottopiano. Italia, anni '50. (cm 70x57x40) (lievi difetti)
Provenienza
Solid wood coffee table with pink formica top, lower wooden top and two drawers. Italy, 1950s. (70x57x40 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection