Lotto 145 William Lucas
RITRATTO DI GENTILDONNA
tempera su cartone, cm 58x44
firma e data
eseguito nel 1871 -
Lotto 146 Emanuele Trionfi
LA FREDDOLOSA
olio su tela ovale, cm 72x59,5
firma e data
eseguito nel 1877 -
Lotto 147 Barbudo Salvator Sanchez
IL CARDINALE
olio su tela, cm 27x32
firma -
Lotto 148 Telemaco Signorini
BAMBINE
olio su tela applicata su cartone, cm 31,5x23
sigla
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Collezione Del Pino, Livorno
Collezione privata, Firenze -
Lotto 149 Raffaelo Gambogi
Elin Danielson Gambogi
(1861 -1919)
INCONTRI
olio su tela, cm 83x60
firma di Raffaello Gambogi e data; firma di Elin Danielson Gambogi
eseguito nel 1901 -
Lotto 150 Ugo Manaresi
IN FAMIGLIA
olio su tela applicata su tavola, cm 29,5x16,5
sul retro: cartiglio iscritto 'Manaresi e sua moglie' -
Lotto 151 Cafiero Filippelli
INTERNO DI CUCINA
olio su tavoletta, cm 24,5x35
sul retro: firma e titolo -
Lotto 152 Odoardo Borrani
SCORCIO DEL MUGNONE
olio su cartone, cm 13,5x21
sul retro: dichiarazione di autenticità di Olimpia Zini Gremo -
Lotto 153 Eugenio Cecconi
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 10x33
sul retro: dichiarazione di autenticità di Mario Galli
Lotto 154 M.P. Zurlys
INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
olio su cartone telato, cm 52x41
sul retro: titolo -
Lotto 155 Francesco Gioli
PESCO FIORITO
olio su tela, 51x61
firma e data
eseguito nel 1910 -
Lotto 156 Gino Scalatelli
LAGUNA
acquerello su cartoncino, cm 25x33
firma e titolo -
Lotto 157 John Richard
RAGAZ (AUSTRIA)
china e acquerello su cartone, cm 46x60
firma, titolo e data
eseguito nel 1873 -
Lotto 158 Achille Formis Befani
LAGO MAGGIORE
olio su cartone, cm 24x24,5
firma -
Lotto 159 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lotto 160 Angiolo Tommasi
MAREGGIATA
olio su tavola, cm 28,5x54,5
Provenienza
Galleria Parronchi, Firenze
Collezione privata, Firenze
a cura di Giuseppe Luigi Marini - Paolo Stefani, Angiolo Tommasi, Firenze 1979, tav. XLVIII
Lotto 161 Benvenuto Benvenuti
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 15,5x26,5
eseguito nel 1907 -
Lotto 162 Raffaele De Grada
PAESAGGIO TOSCANO
olio su tela, cm 48,5x38,5
sul retro: titolo
Provenienza
Galleria La Spiga, Milano
Collezione privata, Firenze -
Lotto 163 Eduardo Dalbono
BENEDIZIONE NELLE VIE DI NAPOLI
olio su tavola, cm 31x19,5
sul retro: titolo
Provenienza
Galleria d'Arte A. Vitelli, Genova
Collezione privata, Firenze -
Lotto 164 Ruggero Panerai
CHIOGGIA
olio su tavola, cm 29,5x40
sul retro: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi; timbo 'eredità Panerai, Firenze n. 1923'
Provenienza
Eredità Panerai, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lotto 165 Domenico Induno
RITRATTO DI SIGNORA
olio su tela, cm 44x35,5
firma -
Lotto 166 Domenico Induno
LO STUDIO DEL PITTORE
olio su cartone telato, cm 41,5x27,5
firma -
Lotto 167 Henry Markò
PAESAGGIO CON FIUME E FIGURE
olio su tavola, cm 21x38
firma -
Lotto 168 Henry Markò
PAESAGGIO CON ALBERI
olio su tavola, cm 21x38