Lotto 121 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI SORRENTO
olio su tavola, cm 32,5x48
L'opera presenta piccole cadute di colore e tracce diffuse di sporco -
Lotto 122 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 123 Attilio Pratella
BARCHE DI PESCATORI
acquerello e gouache su cartone, cm 14x28
Provenienza:
Finarte, Milano
Collezione privata -
Lotto 124 Robert Freebairn
VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA
Gouache e tempera su carta, cm 60x44
firma e titolo -
Lotto 125 Robert Freebairn
VEDUTA VERESO PAESTUM
gouache su carta, cm 40x60
sul retro: firma e titolo -
Lotto 126 Santoro Rubens
SCORCIO DI PAESE
olio su tela, cm 63x37
firma -
Lotto 127 Stefano Bruzzi
DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE
olio su tela, cm 130x219
eseguito nel 1897
Esposizioni
In memoriam: Stefano Bruzzi, Emporium, 1911, n. XXXIII, n. 194, p. 167
Francesco Sapori, Bruzzi pittore, Torino, 1919, s.i.p. -
Lotto 128 Ruggero Panerai
PASCOLO
olio su tela, cm 71x101
Esposizioni
Museo e Pinacoteca Diocesani, Imola, 5 novembre - 8 gennaio 2017
Invito al viaggio, Sala San Giovanni, Riolo Terme, 31 agosto - 21 settembre 2013
Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento, Imola, Museo e Pinacoteca Diocesani, 5 novembre - 11 dicembre 2016, ivi ripr. s.i.p., illustrato a colori -
Lotto 129 Benvenuto Benvenuti
PECORE E LA PRIMAVERA
olio su tela, cm 47,5x71
sul retro: firma e titolo
Esposizioni
Questo mare è pieno di voci..., Galleria Goldoni, Livorno, 8 giugno - 6 luglio 2013, ivi ripr. p. 10 -
Lotto 130 Angiolo Tommasi
CONTADINI IN RIPOSO
olio su tavola, cm 26,5x35,5
sul retro: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Galleria d'Arte Manzoni, Milano
Galleria Parronchi, Firenze
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Galleria Carini, Milano, 1981 -
Lotto 131 Jean-étienne Karnec
L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
olio su tavola, cm 25x40,5
firma -
Lotto 132 Giuseppe Ciardi
VENEZIA
olio su tela, cm 60x80,5
firma e data
eseguito nel 1907 -
Lotto 133 Emilio Gola
AUTORITRATTO
olio su tavoletta, cm 47x37,5
sul retro: firma e studio per veduta -
Lotto 134 Emilio Gola
FIGURA DI DONNA
olio su tela, cm 59x45,5 -
Lotto 135 Eugenio De Blaas
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 48x40
firma e data
eseguito nel 1863 -
Lotto 136 Giovanni Boldini
GIOVANE SIGNORA CHE RIPOSA (MEDITAZIONE)
olio su tavola, cm 8,8x6,8
eseguito tra il 1867-1870
L’opera è accompagnata da expertise della dottoressa Francesca Dini e sarà inclusa nel Catalogo Ragionato dell’artista
Lotto 137 Eugenio De Blaas
TESSITRICE
acquerello su carta, cm 22x15
sul retro: iscritto -
Lotto 138 Nino Costa
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 32,5x22,5
firma -
Lotto 139 Eugenio De Blaas
SCENA DI INTERNO
acquerello su carta, cm 10x15
sul retro: firma -
Lotto 140 R. Frederick Wagner
SPIAGGIA
olio su tela, cm 64x109 -
Lotto 141 Emilio Donnini
MARINA
olio su cartone, cm 20x34
firma -
Lotto 142 Théophile De Bock
MARINA AL CHIARO DI LUNA
olio su tela, cm 45,5x31,5 -
Lotto 143 Scuola del XIX secolo
DA TINTORETTO. IL MIRACOLO DI SAN MARCO
olio su tela, cm 47x58,5 -
Lotto 144 Paul Huet
REBECCA AL POZZO
olio su tavola, cm 44x38