Lotto 97 Scuola dell'Italia Centrale della metà del XVI secolo
SANTO IN PREGHIERA
terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
sul retro: cartiglio recante provenienza
Provenienza:
Galleria Sangiorgi, Roma
Collezione privata -
Lotto 98 Scuola del XVIII secolo
CROCIFISSO
scultura lignea, altezza cm 36 -
Lotto 99 Scuola del XVIII secolo
TESTA DI CAPRA
DIMENSIONI: alt. 24 cm -
Lotto 100 Scuola Italiana del XVIII secolo
RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO
(2) -
Lotto 101 Scuola del XIX secolo
VERGINE IMMACOLATA
Lotto 102 Scuola Italiana del XVIII secolo
FRATE
olio su tela, cm 84x72
datato
eseguito nel 1717 -
Lotto 103 Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
ARMENTI
olio su tela cm, 49x63 -
Lotto 104 Scuola Italiana del XVIII secolo
MARINA
olio su tela, cm 40x51,5
L'opera presenta un leggero craquelé -
Lotto 105 TRE DISEGNI GIAPPONESI
(3) -
Lotto 106 Robert Freebairn
ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
gouache e acquerello su carta, cm 25x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1790 -
Lotto 107 Robert Freebairn
ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
ANTICA PORTA DI CUMA
coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
sul retro: firma e titolo
(2)
Danni -
Lotto 108 Robert Freebairn
VEDUTA CON CASCATA
gouache su carta, cm 40x34
sul retro: firma e titolo -
Lotto 109 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 110 Xavier Della Gatta
MUSICANTI
acquarello su carta, cm 23,5x18
firma e data
databile al 1822 -
Lotto 111 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lotto 112 Giacinto Gigante
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata -
Lotto 113 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45 -
Lotto 114 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lotto 115 Scuola Napoletana del XIX secolo
SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 35x55
Provenienza:
Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
Collezione privata -
Lotto 116 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni -
Lotto 117 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 118 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
gouache su carta, cm 35x55
firma Lusieri -
Lotto 119 Antonio De Simone
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2) -
Lotto 120 Guseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50