Lotto 49 Pietro Maria Amiani
MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA' DI FANO
In Fano, Giuseppe Leonardi, 1751
Due voluni in folio, pp. XXIII, 472; (4), 356, CXIX. Legatura in piena pergamena coeva con tassello dorato al dorso.
Cfr. Lozzi 1560 -
Lotto 50 Augustin Calmet
LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.
2 volumi legati in un volume In 4°, pagine (4), lvi, 440 - xxiv, (4), 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva. -
Lotto 51 Carsten Niebhur
VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS
In 4°. Pagine VIII, (6), 404. Bella legatura in piena pergamena coeva rimontata. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. 1 carta ripiegata più volte raffigurante lo Yemen e 67 (di 72) splendide tavole su rame tutte fuori testo.
Lotto 52 DICTIONNAIRE MYTHO-HERMéTIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLéGORIES FABULEUSES DES POèTES, LES MéTAPHORES, LES éNIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMéTIQUES EXPLIQUéS. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
In 8° Pagine XXIV, 546, (2). Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d'oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico
Lotto 53 Salvatore Marinelli
MANOSCRITTO. PARAFRASI DELL'APOCALISSE DI SAN GIOVANNI APOSTOLO ED EVANGELISTA COMPOSTA DA SALVATORE MARINELLI DI ANCONA GIΐ CANCELLIERE DELLI GOVERNI DI ARCEVIA, DI PENNABILLI DI SANTAGATA FELTRI, DI CASCIA, ODIERNAMENTE IN GIUBILAZIONE PERMANENTE NELL'ANZIDETTA CITTΐ DI ANCONA. (18°-19° secolo)
In 8°. Pagine (4), 115, (4). Legatura in piena pergamena coeva. -
Lotto 54 EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM
Due volumi in folio. Pagine (12), XL, 408 - (8), 380, (4). Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse. -
Lotto 55 Hans Holbein
Lotto 56 Johann Wolfgang Goethe
FAUST
Con illustrazioni di Engelbert Seibertz
Formato cm 42x35,5, pagine 214
Edizione J.B.Cotta, Stoccarda-Tubinga, 1854 -
Lotto 57 OPERE COMPLETE DI NICCOLO' MACCHIAVELLI
novamente collazionate sulle migliori edizioni e sui manoscritti originali e arricchite di annotazioni da un compilatore dell'archivio storico italiano. Firenze Usigli 1857.
In 4°, pagine XII, 1234, (2). Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso. Con 47 illustrazioni a colori fuori testo. -
Lotto 58 Paolo Mascagni
ANATOMIA UNIVERSALE DEL PROFESSORE PAOLO MASCAGNI
rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni disegnatore, incisore e modellatore in cera.
Firenze, Batelli Vincenzo, 1833. 2 voll. in folio, m. pelle coeva, filetti a secco e titolo in oro al dorso; pp. 292, (4) (totali + 150 incisioni complessive fuori testo). Opera monumentale che si deve al merito dell'artista Antonio Serantoni, responsabile del disegno e dell'incisione. Prima edizione italiana. La straordinaria precisione del dettaglio anatomico e la qualità artistica della coloritura resero questa edizione un punto di riferimento di grande importanza per gli studi anatomici e pittorici del XIX secolo. Impercettibile gora marginale su poche cc., qq. lieve rifioritura. Bell esemplare, ad ampi margini. Garrison-Morton, 409. Wellcome IV, p. 73. DSB, IX, 154. -
Lotto 59 ILLUSTRATED LONDON NEWS
Lotto 60 Victor Guérin
LA TERRE SAINTE
Lotto 61 Ernesto Haeckel
ANTROPOGENIA O STORIA DELL'EVOLUZIONE UMANA
IV - IL MONISMO
formato cm 27x20, pagine 683
Prima traduzione italiana della IV Edizione, Unione Tipografico Editrice, Torino, 1895
Traduzione a cura di Daniele Rosa -
Lotto 62 Ernesto Haeckel
STORIA DELLA CREAZIONE NATURALE - LETTERE DI UN VIAGGIATORE NELL'INDIA
formato cm 27x20, pagine 485
Traduzione dell'VIII edizione, Unione Tipografico Editrice, Torino, 1892
Lotto 63 Scuola fiamminga della fine del secolo XVI
CROCIFISSIONE
olio su tavola parchettata, cm 40x29
Provenienza
Galleria D'Ambrosio, Brescia
Collezione privata -
Lotto 64 Scuola Italiana del XVI secolo
SAN ROMMOLDO
olio su tavola, cm 24,5x17 -
Lotto 65 Barolomeo Passerotti
FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
olio su tela, cm 90,5x76
iscritto: 'F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA'
sul retro: cartigli
realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo
L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati
Lotto 66 Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
NATIVITA'
Olio su tela, cm 74x59,5 -
Lotto 67 Scuola Veneta del XVII secolo
BACCANALE
olio su tela, cm 76,5x102 -
Lotto 68 Scuola Emiliana del XVII secolo
SAN GIROLAMO
olio su tela, cm 88,5x72 -
Lotto 69 Justus Sustermans (bottega di)
RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
olio su tela, cm 41x49
Provenienza:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 70 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lotto 71 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lotto 72 Ambito di Bernardino Luini
ALLEGORIA DELLA MODESTIA E DELLA VANITA' o SANTA MARTA E SANTA MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 74,5x81
Provenienza
Antichità Enzo Marianelli, Firenze
Collezione privata
Bibliografia di riferimento
Angela Ottino della Chiesa, Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132
Il confronto principale che subito si richiama alla memoria è con la tavola di cm 71Χ79 'Modestia e Vanità. Santa Marta e santa Maria Maddalena' dipinta da Luini e già nella collezione barone M. de Rothschild, Pregny-Chambésy (Svizzera), citata da Angela Ottino della Chiesa in Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132.
Per altri confronti si veda la 'Santa Marta' di Aurelio Luini, il figlio di Bernardino, passata in asta da Sotheby's, Londra il 24 marzo 1965, n. 61.