Lotto 25 Gaetano Vascellini
STATUE DI BOBOLI
incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna
(13) -
Lotto 26 Da Stefano della Bella
VEDUTE
12 acqueforti, diametro cm 12,5, foglio cm 13x13 ciascuna
firma in lastra
Copie in controparte dall'omonima serie. Mancante del frontespizio -
Lotto 27 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lotto 28 CINQUE MINIATURE PERSIANE
china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
databili tra il XVIII e il XIX secolo
(5) -
Lotto 29 Antico manoscritto Etiope in pergamena, XVII-XIX secolo
Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle -
Lotto 30 Tommaso d'Aquino
Venezia, Luca Antonio Giunta Idib(us) Septembris. (13 Sept.), 1526
Piccolo folio. Carte. (14), 96, 74 Opera in due parti con numerose capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo. Legatura con piatti originali e dorso moderno. -
Lotto 31 Sebastian Fox Morcillo
In 8°. Primo titolo: carte (195). Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore. -
Lotto 32 Marcus Junianus Justinus
IUSTINI EX TROGI POMPEII HISTORIIS EXTERNIS LIBRI XLIIII HIS ACCESSIT EX SEXTO AURELIO VICTORE DE VITA & MORIBUS ROMANORUM IMPERATORUM EPITOME : OMNIA QUAM DILIGENTISSIME' EX VARIORUM EXEMPLARIUM COLLATIONE CASTIGATA. VENETIIS, IOANNES GRYPHIUS (S.D. MA 1559)
In 8° piccolo. Pagine 338, (30). Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu. -
Lotto 33 Pietro Andrea Mattioli
LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRé MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE -
Lotto 34 Girolamo Cardano
MISCELLANEA. CARDANO, GIROLAMO. DE CAUSIS, SIGNIS, AC LOCIS MORBORUM, LIBER UNUS. BONONIAE TYPIS ALEXANDRI BENATI 1569
Legato con: Valverde, Juan de. Ioanni Valverde Muscensis, De Animi et corporis Sanitate tuenda libellus. Venetiis, Dominicus Lilius, 1553;
Legato con: Valdagni, Giuseppe. Iosephi Valdanii medici veronensis de Mistione Dialogi duo. Item Procli de Motu libri duo ab eodem conuersi. Basileae Apud Petrum Pernam, 1562
In 8°. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
I° titolo: carte 110, (4)
II° titolo: carte 50, (6)
III° titolo: pagine (8), 174 -
Lotto 35 Claudio Galeno
SPURIJ GALENO ASCRIPTI LIBRI QUI VARIAM ARTIS MEDICAE
farraginem ex varijs auctoribus excerptam continentes, optimo quo fieri potuit, ordine sunt dispositi, & in unum corpus redacti. Septima hac nostra editione, non parum ornamenti adepti: locis pluribus quàm in alijs superioribus editionibus, ad graecorum librorum fidem emendatis. Locis etiam Hippocratis in margine notatis. Librorum seriem sequenti pagina habes. Venezia, Apud Iuntas, 1586
In folio. Carte 122 Legatura rigida moderna. Numerosi capolettera e testatine xilografiche. -
Lotto 36 Gio Fabiani
MANOSCRITTO
Institutiones Canonicae in sex libros divisae a Carolo Selvagho (?) in studio Romano Publico legume Professore dictatae a me Ioanne Francisco Fabiano eius Discipulo scriptae simul(que) memoriae redactae Anno MDCLXXI Romae.
In 4° pagine (4), 700, (6bb) 46. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. -
Lotto 37 MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
Roma 1672
In 4°. Il manoscritto è composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. -
Lotto 38 Andrea Valiero
Historia della guerra di Candia di Andrea Valiero Senatore Veneto
Venezia, Baglioni, 1679
In 4°. Pagine (8), 752, (26). Legatura in piena pergamena coeva -
Lotto 39 GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRéSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFéRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIèRE DE PARVENIR ΐ LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688
In 12°. Pagine (16), 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso. -
Lotto 40 Caio Tranquillo Svetonio
Lotto 41 Giovanni Mario De Crescimbeni
L'ISTORIA DELLA VOLGAR POESIA
formato cm 22,5x17
Edizione per il Chracas, Roma, 1698 -
Lotto 42 Jaques Lenfant
HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIRéE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTé AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714
Due tomi In 4° legati in uno. Pagine (6), XLVIII, 816 + 15 tavole fuori testo nel primo volume e 3 tavole fuori testo nel secondo volume con i ritratti (in rame) dei protagonisti del concilio.
Lotto 43 MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718
Lotto 44 Crispus Gaius Sallustius
In 8° pagine (12), XLIIII, 450, (2 catalogo). Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana. -
Lotto 45 Jean Frédéric Bernard
SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
2 voll in folio. I° vol. Pagine (6 bianche), XVI, (2), 264, 72, (6 bianche) + 10 tavole fuori testo;
II° vol. Pagine (2 bianche), (6), 134, 326, (16), (2 bianche) + 2 tavole fuori testo.
Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite. -
Lotto 46 Pierre-Jean-Baptiste Chomel
ABREGé DE L'HISTOIRE DES PLANTES USUELLES, DANS LEQUEL ON DONNE LEURS NOMS DIFFERENS, TANT FRANCOIS QUE LATINS - QUATRIEME EDITION. A PARIS, CHEZ JACQUES CLOUSIER, 1731.
Legato con: (le ultime 116 pagine del 3° tomo) Catalogus plantarum officinalium secundum earum facultates dispositus. Parisiis, Apud Clouzier, 1730.
Tre volumi in 8°. Pagine xlviii, (36), 350 - (8), da 347 a 830, (10) - (18), 214, (4), 116, (4). Legatura in piena pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso. -
Lotto 47 Jean-Baptiste Le Mascrier
DESCRIPTION DE L'EGYPTE
contenant plusieurs remarques curieuses sur la Géographie ancienne et moderne de ce Paοs, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composée sur les Mémoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735
In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, (10), (2bb) + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. -
Lotto 48 Augustin Calmet
DISSERTATIONS SUR LES APPARITIONS DES ANGES, DES DéMONS ET DES ESPRITS. ET SUR LES REVENANS ET VAMPIRES. DE HONGRIE, DE BOHEME, DE MORAVIE, ET DE SILESIE... A PARIS, CHEZ DE BURE L'AINé. 1746
In 8°. Pag. xxxvi, 500, (4 catalogo). Legatura in piena pelle coeva con fregi e titolo in oro al dorso.
Cfr. Bibliotheca Esoterica 610; Caillet II, 1964; Rosenthal 8623; Casanatense, 253; Wichcraft, 104; Passigli I, 766; Dorbon, 610