Asta N.201 - I - Arte Contemporanea
Lotto 218 Ottone Rosai
Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
Ragazzo seduto, (1922)
Matita su carta, cm. 28,5x19,3
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza Speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Mostra Ottone Rosai / 20 luglio - 18 settembre 1983.
Storia: Collezione Vitali, Milano; Collezione privata
Esposizioni: Ottone Rosai, Focette, Galleria Farsetti, 7 - 28 luglio 1973, cat. n.11 (sezione disegni), illustrata (opera datata 1929);
Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale di Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. p. 195, n. 51, illustrata (opera datata 1922 ca.);
Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 195, n. 51, illustrata (opera datata 1922 ca.). -
Lotto 219 Ottone Rosai
Donna seduta, (1922)
Matita su carta, cm. 16x11
Esposizioni: Ottone Rosai, Focette, Galleria Farsetti, 7 - 28 luglio 1973, cat. n. 6 (sezione disegni), illustrata (opera datata 1924);
Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale di Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. p. 194, n. 50, illustrata (opera datata 1922 ca.);
Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 194, n. 50, illustrata (opera datata 1922 ca.). -
Lotto 220 Stefano Brunello
Ferrara 1967
Progressione "Omaggio a Pitagora", 2010
Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100
Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tavola: Brunello / 2010 / Progressione / "Omaggio / Pitagora" / AS3/10 -
Lotto 221 Pierre Montant
Ginevra 1941
Cosmos 2, 1974
Olio su tela, cm. 130x97
Sigla e data in basso a destra: M. 974; titolo e firma al verso sulla tela: Cosmos 2 / Pierre Montant -
Lotto 222 Angelo Brescianini
Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948
N. 13 spari pistola cal. 45
Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100
Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 13 spari pistola cal. 45 / lastra in alluminio / Brescianini / Angelo / Arch. N. / BAA021351: etichetta Catalogo Ragionato / delle Opere / di Angelo Brescianini / © a cura di Antonio Falbo, con n. repertorio BAA021351 e due timbri dell'artista; sul telaio: cinque timbri dell'artista -
Lotto 223 Sandro Martini
Livorno 1941
Cage, 2002
Tecnica mista e vetro, cm. 170x30x26
Foto autenticata dall'artista -
Lotto 224 Thorsten Kirchhoff
Copenhagen 1960
17°N 5°E, 1990
Olio e collage su tela, cm. 50x75
Titolo, firma e data al verso sulla tela: "17°N 5°E" / Kirchhoff / Roma V 90.
Foto autenticata dall'artista, Roma, 27/5/91 -
Lotto 225 Walter Fusi
Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013
Senza titolo, 1984
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70
Firma e data in basso a destra: Fusi 84.
Lotto 226 Tommaso Cascella
Roma 1951
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su cartone, cm. 120x60
Firma e data in basso a destra: Tommaso Cascella 1986.
Lotto 227 Hsiao Chin
Shangai 1935
Senza titolo, 1995
Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 19x19
Certificato con foto Galleria Transit Arte Contemporanea, Bergamo, con n. 105/64 -
Lotto 228 Giorgio Lupattelli
Magione (Pg) 1958
Doppio senso, 1987
Olio e acrilico su tela, cm. 60x60
Firma al verso sulla tela: Lupattelli; titolo, data e firma sul telaio: Doppio senso 1987 Giorgio Lupattelli.
Lotto 229 Sergio Scatizzi
Lucca 1918 - Firenze 2009
Paesaggio
Olio su cartone, cm. 34x46,5
Firma in basso a sinistra: S. Scatizzi -
Lotto 230 Felicita Frai
Praga 1914 - Milano 2010
Bagnanti, 1950
Olio su tela, cm. 40x50
Firma e data in basso a sinistra: Felicita Frai 1950. Al verso sulla tela: etichetta Premio Italia 1960 / Santa Margherita Ligure (con titolo Galline); sul telaio: timbro Segreteria Generale Premio di Santa Margherita Ligure -
Lotto 231 Willow
Milano 1978
All'interno, 2017
Smalto su tela, cm. 150x150
Titolo, firma e data al verso sulla tela: "All'interno" / Willow / 2017.
Certificato con foto firmato dall'artista -
Lotto 232 Raymundo Sesma
San Cristobál de Las Casas 1954
Iconoclasta, 1999
Pigmento naturale e resina su carta, cm. 79,5x53
Firma in basso a destra: Sesma; titolo e data al verso: Iconoclasta / 1999.
Foto autenticata dall'artista con etichetta Lattuada Studio, Milano -
Lotto 233 Rodolfo Marma
Firenze 1923 - 1998
Moulin Rouge, 1976
Olio su cartone telato, cm. 34,5x49,5
Firma e data in basso a destra: R. Marma 1976; luogo, firma, data e titolo al verso: Parigi / R. Marma / 1976 / "Moulin Rouge". -
Lotto 234 Saro Tricomi
Catania 1937
Da Caravaggio
Olio su tela, cm. 100,5x81
Firma in basso a sinistra: Tricomi -
Lotto 235 Vanni Spazzoli
Forlì (FC) 1940
Cavallo
Tecnica mista su tela, cm. 76x55,5
Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Spazzoli.
Foto autenticata dall'artista in data 10-8-18 -
Lotto 236 Mario Marcucci
Viareggio (Lu) 1910 - 1992
Strada, 1946
Olio su compensato, cm. 40,8x31,2
Firma e data al verso: M. Marcucci 1946 -
Lotto 237 Massimo Salvadori
Casale Monferrato (Al) 1960
F5B62, 2020
Acrilico su tela, cm. 70x100
Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela e sul telaio: Massimo Salvadori / F5B62 / 2020.
Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Elite Trading, Milano -
Lotto 238 Fabrizio Giorgi
Livorno 1953
Geometrie, primi anni Novanta
Acrilico su tavola, cm. 80x60
Firma al verso: F. Giorgi.
Certificato con foto Elite Trading, Milano -
Lotto 239 Giuseppe Chiari
Firenze 1926 - 2007
Collage e tecnica mista su tela, cm. 50x70
Firma in basso al centro: Chiari.
Foto autenticata dall'artista, Firenze, 1.7.04 -
Lotto 240 Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Fuoricorso, 2002
Tecnica mista, collage, carta, e plexiglass su tela, 12 elementi, es. 2/8, cm. 41x50,7 ognuno (con cornice)
Firma e tiratura su ogni banconota: Rotella / 2/8.
Foto autenticate dall'artista.
Esposizioni: "Fuoricorso" by Mimmo Rotella, Mostra collaterale Samarcanda, 14 Mostra di Antiquariato, Montichiari, Centro Fiera del Garda, 26 gennaio - 3 febbraio 2002, illustrati sul pieghevole della mostra.
Tiratura di 8 esemplari e due prove d'artista -
Lotto 241 Omar Hassan
Milano 1987
White London, 2014
Tecnica mista e pittura su bombolette spray in teca di plexiglass, cm. 71x58,5x6,5 (teca)
Titolo, firma e data al verso: "White London" / Omar Hassan / 2014: numero 022-OH.
Certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia