Fotografia: Under 1K
-
Lotto 217 Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, 1975/1985
cm 20 x 25,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Firmata a penna nera sull'immagine e a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 218 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1953/1963
cm 13 x 18
Stampa industriale a colori da negativo in bianco e nero
Firmata a penna nera al recto e al verso
BIBLIOGRAFIA
E. Carli, Giacomelli, Ed. Charta, Milano, 1995, p.113
A. Crawford, Mario Giacomelli, Ed. Phaidon, New York e Londra, 2001, p. 241
E. Carli, Mario Giacomelli, Interrogando L'anima, Edizioni LussoGrafica, Caltanissetta, 2000, p. 37
A. Allegri, Come Poesia, Centro Di Firenze, Firenze, 1992, p. 65
Mario Giacomelli, Fotografien, Kantz Verlag, Berlino, 2009, (copertina del volume)
Io non ho mani che mi accarezzino il volto, Photology, Milano, 2009
Mario Giacomelli, FotoNote Contrasto, Milano, 2009
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 219 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1953/1963
cm 10 x 15
Stampa industriale a colori da negativo in bianco e nero
Firmata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 220 Mario Giacomelli (1925-2000) - Poesie in cerca d'autore, years 1990
cm 10 x 15
Stampa industriale a colori da negativo in bianco e nero
Firmata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 221 Gianni Berengo Gardin (1930) - Azienda agricola, Jesi (Ancona), years 1980
cm 40,7 x 50,5 (cm 27,4 x 40,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 222 Gianni Berengo Gardin (1930) - Lavori agricoli, Tavoliere, Puglia. Raccolta delle barbabietole, years 1980
cm 30 x 43,7 (cm 40,2 x 50 cartoncino)
C-print vintage applicata a cartoncino originale
Titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 223 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Puglia, 1975
cm 58 x 39,5
Stampa in phototransfer
Firmata e datata a pennarello nero sull'immagine
Etichetta del fotografo e timbro "Galleria Perlini Arte" al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 224 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Basilicata, 1978
cm 30,5 x 44,8 (cm 26,5 x 39,5 immagine)
C-print, stampata 2009
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a pennarello nero e timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
-
Lotto 225 Franco Fontana (1933) - Paesaggio (Baia delle Zagare), 1975
cm 30,2 x 44,5 (cm 26,8 x 39,5 immagine)
C-print montata su passepartout originale, stampata anni 1980/1990
Titolata, firmata e datata a penna nera sul passepartout recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 226 Fulvio Roiter (1926-2016) - Aurora nell'Adriatico, 1977
cm 20 x 24,8
C-print vintage su carta kodak
Firmata a penna nera sull'immagine
Titolata e datata a penna blu al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 227 Fulvio Roiter (1926-2016) - Venezia, 1976
cm 20,3 x 25
C-print su carta Kodak, stampata 1982
Titolata, datata e firmata a penna blu al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 228 Olivo Barbieri (1954) - Toscana, 1985
cm 37 x 48 (cm 31 x 40 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 229 Olivo Barbieri (1954) - Reggio Emilia, 1983
cm 29,7 x 39 (cm 24,3 x 31,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 230 Alberto Lattuada (1914-2005) - Dal Silos / Dogana verso Ponente, 1989-1990
cm 10,8 x 9
Polaroid
Titolata a pennarello blu al margine bianco inferiore recto
ESPOSIZIONI
Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014
BIBLIOGRAFIA
P. Boragina, G. Marcenaro (a cura di), Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014 -
Lotto 231 Alberto Lattuada (1914-2005) - P.D.V. Martini 12.00, 1989-1990
cm 10,8 x 9
Polaroid
Titolata a pennarello blu al margine bianco inferiore recto
ESPOSIZIONI
Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014
BIBLIOGRAFIA
P. Boragina, G. Marcenaro (a cura di), Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014 -
Lotto 232 Alberto Lattuada (1914-2005) - Viale Brigate Partigiane, 1989-1990
cm 10,8 x 9
Polaroid
Titolata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
ESPOSIZIONI
Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014
BIBLIOGRAFIA
P. Boragina, G. Marcenaro (a cura di), Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014 -
Lotto 233 Franco Fontana (1933) - Coincidenza in sequenza, 1985
cm 29 x 19,3 ciascuna (cm 48,5 x 98 cartoncino)
Tre stampe cibachrome vintage, applicate a cartoncino originale in cofanetto originale
Edizione 22 di 100
Numerata e firmata al cartoncino recto
Opera accompagnata da foglio didascalico CGSS/K&E
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 234 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1984
cm 28,5 x 40 (cm 22,5 x 33,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 235 David Hamilton (1933-2016) - Senza titolo (Nudo), 1981
cm 30 x 29,5 (cm 14 x 21 immagine)
C-print vintage
Firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 236 Paul Derigne (1945-2007) - The Cowboy and the Lady, 1981
cm 20 x 26,5 (cm 30,6 x 38 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino -
Lotto 237 Pino Settanni (1949-2010) - Donna a sfondo blu, 1985
cm 50 x 70,5
C-print vintage
Edizione 1 di 5
Firmata e numerata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Il Diaframma Fotogallery, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 238 Pino Settanni (1949-2010) - Enigma A, 1991
cm 70 x 50,5
Stampa lambda vintage
Edizione 2 di 19
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 239 Pino Settanni (1949-2010) - Venticinque volte nuda, 1985
cm 55 x 42 (cm 60,5 x 50 cartoncino)
Venticinque polaroid montate a mosaico su cartoncino originale
Opera unica
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
PROVENIENZA
Il Diaframma Photogallery, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 240 Pino Settanni (1949-2010) - Quindici volte gentile, 1995
cm 71,5 x 51
Tecnica mista (quindici polaroid montate a mosaico su cartoncino originale e tempera)
Opera unica
Firmata, datata e titolata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito