ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0515 JACQUES CALLOT (1592-1635)
"Velieri" quattro incisioni
cm.23x17 -
Lotto 0516 Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio, decorazioni floreali policrome, Genova sec.XIX
cm. 125x58 h. 90 -
Lotto 0517 Scatoletta in radica, coperchio con gouache raffigurante Palazzo D'Anna
cm. 17x13 h. 5,5 -
Lotto 0518 Cinque scatole in materiali diversi
Lotto 0519 Scatola in argento finemente sbalzato, sul coperchio due miniature in avorio a soggetto erotico, India sec.XVIII
cm.25x16xh.8 -
Lotto 0520 G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa della porchetta" incisione, Bologna
cm. 38x53 -
Lotto 0521 Due poltrone e tre sedie Luigi XVI in noce, schienale a scudo con cimasa, Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0522 Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane" disegno a matita e biacca
cm. 44x58 -
Lotto 0523 "Vedute con figure" quattro incisioni acquarellate, Francia inizi sec.XIX
cm. 66x47 -
Lotto 0524 Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi sec.XIX
cm. 80x45 h. 180 -
Lotto 0525 Brocca con manico in ceramica decorata in blu su fondo berrettino, Cantagallo sec.XIX
h.cm.30 -
Lotto 0526 Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con sctitta medicinale, Faenza sec.XVIII
h.cm.19,5, difetti -
Lotto 0527 Piatto in ceramica di Savona decorato a tappezzeria con animale nel cavetto, marca Corona sec.XVIII
diam.cm.20 -
Lotto 0528 Grande e vecchia giara in terracotta
h. 78 -
Lotto 0529 Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e velluto, Venezia sec.XVII
cm. 127x40 h. 65 -
Lotto 0530 Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955
diam.cm.25xh.29 -
Lotto 0531 Scuola veneta sec.XVIII "Natività" olio
cm. 93x48 -
Lotto 0532 Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli, all'interno Immacolata, olio su rame, Roma sec.XVII
cm.18x23 -
Lotto 0533 Poltrona Luigi XIV in noce con schienale e seduta imbottite, Genova sec.XVIII
Lotto 0534 Coppia di candelabri a due luci in porcellana policroma raffiguranti due figure, Germania sec.XIX
h.cm.36 -
Lotto 0535 Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e tartaruga, meccanismo f.to Nicolas Minoche Paris, Francia sec.XVIII
h.cm.60 -
Lotto 0536 BROWN JOHN (1752-1787)
"Scena di teatro con l'attore David Garrick" acquarello, fine sec. XVIII
cm. 35x28 -
Lotto 0537 Tappeto persiano a fondo blu
cm. 160x286 -
Lotto 0538 Tavolo da gioco apribile, finemente intarsiato in legni esotici e madreperla, Arte Mediorientale fine sec.XIX
cm. 82x41 h. 83