Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 72 Sergio Lombardo - Aste 1967 - Progetto per 50 aste - Firma e numerazione sul fronte in basso "50/120 Lombardo" - Serigrafia - 100x70 - - Coll. Eredi G. Carandente
Lotto 73 Anonimo XX Secolo - Dilà - - China su carta velina - 23x33 - - Coll. Eredi G. Carandente
Lotto 74 Anonimo XX Secolo - Suicidio per barbiturici - Titolo e data sul fronte in basso - China su carta velina - 32x23 - 1976 - Coll. Eredi G. Carandente
Lotto 75 Lucio Del Pezzo - Senza titolo - Firma sul fronte in basso a destra. - Matita, tempera acquarello su carta - 50x70 - - Coll. Roberto Lerici (Roma).
Lotto 76 Carlo Alfano - Senza titolo - Firma sul fronte in basso - Tecnica mista su carta - 98x62 - Anni '50
Lotto 77 Carlo Guarienti - Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70". - Scultura tecnica mista - 70x60 - 1970 - Coll. Eredi G. Carandente
Lotto 78 Piero Guccione - Personaggi per Antonioni - Firma, data e titolo sul fronte in basso - Disegno a matita su carta - 70x50 - 1962 - Coll. Eredi G. Carandente
Lotto 79 Arturo Carmassi - Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso a a sinistra. Al verso reca firma - Tecnica mista (Olio, carboncino, collage) su tavola - 49x69 - 1977
Lotto 80 Arturo Carmassi - Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso. - Tecnica mista (matita, tempera e collage) su carta - 60x80 - 1980
Lotto 81 Filippo Marignoli - Senza titolo - Firma sul fronte in basso a destra - Pastelli su carta - 46x60 -
Lotto 82 Emilio Tadini - Figura - Al verso reca firma e titolo - olio su tela - 40x30 -
Lotto 83 Umberto Mastroianni - Senza titolo - Firma sul fronte in basso "Mastroianni". - Tecnica mista su carta - cm 50x32 -
Lotto 84 Edouard Pignon - L'Olivier - Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca titolo - tempera su carta - 56x75,8 - 1962
Lotto 85 Linuccia Saba - Vegetali - Sigla in basso a destra LS. Al verso reca etichette della "Rassegna di arti figurative della Venezia Giulia e Venezia Tridentina, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Giugno-Luglio 1968", e "Mostra concorso di Arti Figurative dell'INPS". - tempera su cartone - cm 50x70 - 1954
Lotto 86 Piero Raspi - Senza Titolo - Firma e data sul fronte in basso - gouache su carta - 48x65 - 1959
Lotto 87 Luigi Montanarini - Composizione - Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" - Tempera e matita su carta - 40x60 - 1953
Lotto 88 Luigi Montanarini - Composizione - Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '56" - Olio su tela - 50x60 - 1956
Lotto 89 Ercole Pignatelli - Donna col bicchiere in mano - Al verso reca titolo data e firma - olio su tela - 30x40 - 1958
Lotto 90 Fortunato Depero - Lotto di due disegni entro stessa cornice - B) Idea preliminare per la sistemazione del museo Depero 1956-57, matita su carta, cm 22x26. Bibliografia: Depero, Le Progettualità, a cura di M. Scudiero, ripr. n. 3.12 pag. 104-105 B) Progetto per mobile con pannelli decorativi 1939. Matita su carta, cm 16,5x19,5. Bibliografia: Casa d'Autore F. Depero, a cura di M. Scudiero, n. 79 Casa d'Autore Firenze, a cura di M. Scudiero, n. 119 Depero, Le Progettualità, a cura di M. Scudiero, ripr. n. 3.7 Etichette al verso Galleria La Scaletta (RE)
Lotto 91 Sebastiano Carta - Senza titolo - Firma e data al verso - Tecnica mista su carta - 34x47 - 1960
Lotto 92 Nino Longobardi - Senza titolo - Al verso reca firma e data. Etichetta con timbro Galleria Lucio Amelio (Napoli) - Tecnica mista su carta applicata su tela - 103x73 - 1992
Lotto 93 Vasco Bendini - Alchimia dell'immagine - Al verso reca firma, data e tecnica. Firma e data sul fronte in basso - Olio su alluminio - 72,1x61,5 - 1980 - "Vasco Bendini", Catalogo galleria Mazzocchi, Parma - 1989
Lotto 94 Antonio Corpora - Alicante - Firma sul fronte "Corpora". - Acquarello su carta - 51x36 - 1995 - Corpora, Catalogo generale e ragionato delle opere, Vol. 1, pag. 220 n. 334
Lotto 95 Giuseppe Chiari - Mahalo verde - - Strumento e tecnica mista su tavola - 80x40 - 2000 - Musica e Segno 2/3, pag. 108