ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Ignoto
scultura in bronzo, cm 43 x 8,5 x 8
firma -
Lotto 122 Daniel Spoerri
RESTAURANT DU COIN DU RESTAURANT
litografia e collage, cm 70x50
esemplare unico
eseguito nel 1975 -
Lotto 123 Graham Sutherland
litografia, cm 76x55,5
firma in lastra -
Lotto 124 Djak Zivko
acquaforte acquatinta, cm 43x32,5 su foglio cm 70x50
es. 26/50
L'opera presenta macchie di infiorescenza sulla carta -
Lotto 125 Riccardo Bremer
disegno a china su carta, cm 29x22
firma e data (2003) -
Lotto 126 Ibrahim Kodra
litografia, cm 24x30
esemplare p.a.
timbro a secco dell'editore 'Prospettive d'arte'
accompagnata da certificato Fbarte -
Lotto 127 Cesare Peverelli
litografia su carta Japan, cm 57x76
es. 47/50
firma -
Lotto 128 Matteo Basile'
fotografia digitale, cm 35,5x36
non firmata
L'opera presenta una piega centrale -
Lotto 129 Ignoto
xilografia, cm 30x24
In cornice -
Lotto 130 Pippo Made'
litografia, cm 50x35
esemplare p.d.a
L'opera e' in cornice in radica -
Lotto 131 Ignoto
FLORENCE
acquerello su cartoncino, cm 14x28
firma al retro -
Lotto 132 Walter Valentini
acquaforte e collage, cm 58,5x25,5 su foglio cm 58,5x40
esemplare unico
L'opera e' accompagnata da autentica archivio -
Lotto 133 Jacques Villon
litografia, 38x57
firma -
Lotto 134 Sante Monachesi
litografia, cm 70x50
es. 82/100
L'opera presenta difetti quali leggere pieghe e segni di sporco -
Lotto 135 Tullio Pericoli
acquaforte acquatinta, cm 24,5x35, su foglio cm 50x70
es. 42/99 -
Lotto 136 Walter Valentini
acquaforte acquatinta, cm 36,5x25, su foglio cm 61x45
es. V/XX
firma -
Lotto 137 Tono Zancanaro
litografia, cm 70x50
es. 23/60
firma -
Lotto 138 Tono Zancanaro
litografia, cm 50x70
es. 23/60
eseguito nel 1967 -
Lotto 139 Ugo Attardi
acquaforte, cm 12x10,5 su foglio cm 31x20,5
es. P.d.a. -
Lotto 140 Ugo Attardi
es. P.d.a. -
Lotto 141 Walter Piacesi
acquaforte cm 25x21, su foglio cm 51x35
es. P.d.a.
firma -
Lotto 142 Walter Piacesi
acquaforte cm 29x29, su foglio cm 70x50
es. P.d.a.
firma -
Lotto 143 Mario Logli
acquaforte cm 32x23,5 su foglio cm 55x43
es. 35/75
firma -
Lotto 144 Mario Logli
acquaforte cm 33x25 su foglio cm 55x43
es. 35/75