Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 1 ASTI. Ludovico XII (duca d’Orleans, 1465-1498)
Soldino, con istrice e croce gigliata. MIR 69. MI.Raro. MB/BB
Lotto 2 BOLOGNA. Governo Popolare (1796-1797)
Scudo 1797. Pagani 36a. AG. Ottimo BB -
Lotto 3 GENOVA. Francesco I Sforza (1464-1466)
Ducato.MIR 111. ORO, gr.3,48. Molto raro. SPL
Lotto 4 MILANO. Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349)
Riproduzione moderna (1973, inciso sul D/)del rarissimo fiorino, con peso eccedente.
ORO, gr.4,94, titolo 1000. Da incastonatura?qSPL
Lotto 5 MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402)
Fiorino o ducato, con il duca a cavallo a d., e scudo, elmo e cimiero.Crippa1. MIR 1/8.
ORO,gr.3,42. Molto raro. MB/BB
Lotto 6 MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447)
Fiorino o ducato, con il duca a cavallo a d., e scudo, elmo e cimiero.Crippa 1/B. MIR 150/1.
ORO,gr.3,49. Bel BB
Lotto 7 MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447)
Fiorino o ducato, simile al precedente. Crippa 1/C. MIR150/3. ORO,gr.3,46. BB
Lotto 8 MILANO. Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza (1480-1494)
Grosso da 3 soldi, con elmo con cimiero, e morso di cavallo con nastro. Crippa 7.
MIR 225. AG. BB
Lotto 9 MILANO. Ludovico XII Re di Francia (1500-1512)
Grosso da 6 soldi, con scudo con gigli, e S. Ambrogio. Crippa 6. MIR 239/1. AG. BB -
Lotto 10 MILANO. Francesco I d’Angouleme (1515-1522)
Denaro, con giglio e croce. Crippa 7. MIR 265. MI. Raro.SPL
Lotto 11 MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598)
Scudo d’oro del sole, con stemma, e croce con corone.Crippa 6/B. MIR 303/2. ORO, gr. 3,29.
Rarissimo. Bel BB
Lotto 12 MILANO. Filippo IV di Spagna (1621-1665)
Quadrupla s.d. Crippa 2/D. MIR 359. ORO, gr.12,75. Rarissima. BB
Lotto 13 MILANO. Giuseppe II d’Asburgo-Lorena (1780-1790)
Sovrano 1788. Crippa 13/D. MIR 455/4. ORO, gr.11,02. Raro. BB -
Lotto 14 MILANO. Francesco I d’Asburgo-Lorena (1815-1835)
Mezza sovrana1835. Crippa 4. MIR 503. ORO, gr.5,56. BB
Lotto 15 MILANO
Lotto di 37 monete di varie epoche. Vari metalli e conservazioni.
Lotto 16 MILANO
Lotto di 15 monete asburgiche, quasi tutte in argento. Conservazioni varie.
Lotto 17 MILANO
Lotto di 4 pesi monetari (due con ritratto). AE.Conservazioni varie.
Lotto 18 NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825)
3 ducati 1818. MIR 459. ORO. Colpetti sul bordo, altrimenti BB
Lotto 19 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
50 euro 1915, Santuario della Beata Maria Vergine del S. Rosario di Pompei. ORO, gr.15, titolo 917.
In astuccio. PROOF
Lotto 20 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
10 euro 2015, Il Battesimo. ORO, gr.3, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 21 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
50 euro 2017, Basilica S. Antonio di Padova. ORO, gr. 15, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 22 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
20 euro 2017, Basilica S. Antonio di Padova. ORO, gr. 6, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 23 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
50 euro 2018, l’ Ascensione di Cristo. ORO, gr. 15, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 24 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
20 euro 2018, la Pentecoste. ORO, gr.6, titolo 917. In astuccio. PROOF