Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 546 di 546
  • ICONA<BR>"Maria Vergine e San Giovanni"
    Lotto 529

    ICONA
    "Maria Vergine e San Giovanni"
    22x17 tempera su tavola
    Riza in argento, con decori in smalto policromo punzone "84 Zolotnik", assaggiatore "MC"

  • ICONA<BR>"Dormitio Verginis"
    Lotto 530

    ICONA
    "Dormitio Verginis"
    tempera su tavola
    Moltelplici difetti, cadute di colore con preparazione in luce

  • LOUIS MAJORELLE<BR>1859-1926
    Lotto 531

    LOUIS MAJORELLE
    1859-1926
    H. cm 82
    Tavolo da centro in noce, di forma ovale, composto da due ripiani. Firmato "L. Majorelle". Piani intarsiati con decori raffiguranti rami fioriti

  • GALLE'
    Lotto 532

    GALLE'
    Set di tre tavolini, detti a "cicogna", firmati "Gallè", intarsiati a motivi floreali e vegetali
    69x48-42.36x36

  • TAVOLINO<BR>in legno di noce, a fagiolo, con piano in marmo
    Lotto 533

    TAVOLINO
    in legno di noce, a fagiolo, con piano in marmo
    70X54

  • PICCOLO CASSETTONE<BR>in legno di noce, lastronato ed intarsiato, fronte a due cassetti
    Lotto 534

    PICCOLO CASSETTONE
    79x59x36

  • SET DI QUATTRO TAVOLI
    Lotto 535

    SET DI QUATTRO TAVOLI
    modello "cicogna", in legno di mogano
    69x51(46-41)x37 (34-30-26)

  • LAMPADA
    Lotto 536

    LAMPADA
    H cm 37
    Peso lordo gr 275,6
    con struttura in argento, bombata e incisa a motivi a palmette; dotato di paralume in vetro satinato.
    Predisposto con impianto elettrico

  • CAMINIERA
    Lotto 537

    CAMINIERA
    137x159
    in legno dorato, scolpita a motivi vegetali, Piemonte, XIX secolo

  • TABERNACOLO BUDDISTA DA VIAGGIO
    Lotto 538

    TABERNACOLO BUDDISTA DA VIAGGIO

  • SPECCHIERA
    Lotto 539

    SPECCHIERA
    228x106
    in legno dorato e scolpito, Piemonte, XIX secolo
    Difetti e mancanze

  • SPECCHIERA
    Lotto 540

    SPECCHIERA
    118x114
    lastronata in mogano, stile Impero, XIX secolo, con decori in legno dorato
    Difetti

  • LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES
    Lotto 541

    LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES
    77x45
    Difetti e mancanze

  • COPPIA DI APPLIQUES
    Lotto 542

    COPPIA DI APPLIQUES
    72x42
    in legno dorato (difetti e mancanze) con braccio a due luci cadauna

  • COLONNA
    Lotto 543

    COLONNA
    h 109 cm
    in marmo verde prato

  • CASSAFORTE
    Lotto 544

    CASSAFORTE
    H. cm 60x65x32
    in ferro, borchie con tracce di doratura, Piemonte, fine XVIII secolo

  • LOTTO DI DUE ANIMALI IN CUOIO
    Lotto 545

    LOTTO DI DUE ANIMALI IN CUOIO
    cm 20x51 e 28x96
    XX secolo, raffiguranti una testuggine ed una foca

  • LOTTO DI TRE ANIMALI IN CUOIO
    Lotto 546

    LOTTO DI TRE ANIMALI IN CUOIO
    da 24x39, 14x22, 18x26
    XX secolo, raffiguranti un bisonte, un maialino e una papera

Lotti dal 529 al 546 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000