Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 546
  • GINORI
    Lotto 505

    GINORI
    H cm 37
    Vaso in ceramica dipinta, marcato "Ginori n, 244", corpo bombato; con manico a forma di centauro
    Decorato con veduta di cielo con uccelli e fiori

  • PIATTO DA PARATA
    Lotto 506

    PIATTO DA PARATA
    Diam. 55 cm
    in ceramica invetriata e dipinta con scena amorosa tra ninfe e fauni. Manifattura Deruta, siglato al retro

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Il mercato"
    Lotto 507

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il mercato"
    diam. cm. 52,5 piatto in ceramica smaltata
    Opera firmata in basso a destra e numerata al retro
    Ed. Rossicone, Milano
    Esemplare 79/99

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Balletto Monferrino"
    Lotto 508

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Balletto Monferrino"
    Diam. cm. 53 piatto in ceramica smaltata es. p.a.
    Ed. Rossicone, Milano

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Calesse"
    Lotto 509

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Calesse"
    Diam. cm. 50 piatto in ceramica smaltata es. p.a.
    Ed. Rossicone, Milano

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Tavolata"
    Lotto 510

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Tavolata"
    Ed. Rossicone, Milano

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"La battaglia"
    Lotto 511

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "La battaglia"
    Diam. cm 32, es. 333/2500
    Piatto in ceramica serigrafata
    Corredato di certificato di garanzia della ditta ArtItalia
    Completo di scatola

  • ADRIANO TUNINETTO<BR>Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    Lotto 512

    ADRIANO TUNINETTO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    22,5x 15, 20x20 cm, piastrelle dipinte
    a-Firmata in basso a sinistra e al retro
    b- Siglata in basso a sinistra e firmata al retro

  • LOTTO DI QUATTRO PIATTI
    Lotto 513

    LOTTO DI QUATTRO PIATTI
    Due piatti in vetro dipinti a soggetti astratti e firmati "Antonio Tuninetto-Torino". Diam. 29 cm; uno in ceramica dipinta a motivi atsratti, firmato "Tuninetto" al retro e recante lo stemma della cermica "Ved. Besio e figlio". Diam. 31 cm; un piattino in smalto policromo fimato "L. Gentile". Diam. 13 cm

  • LOTTO DI DUE PIATTI
    Lotto 514

    LOTTO DI DUE PIATTI
    in ceramica policroma: uno firmato "Salvatore Campagna, eseguito nel laboratorio Rosmar Ceramiche di Dolcedo, raffigurante un vlto astratto; esemplare 32/300 eseguito nel 1991, Diam. 27; l'altro eseguito da Umberto Ghersi, raffigurante un torero con toro. Diam.18 cm

  • LOTTO DI DUE MINIATURE
    Lotto 515

    LOTTO DI DUE MINIATURE
    Su vetro, raffiguranti scorci veneziani (uno molto danneggiato)
    Diam. cm 5

  • LOTTO DI DUE MINIATURE
    Lotto 516

    LOTTO DI DUE MINIATURE
    Diam. cm 6
    Cm 9x7 (ovale)
    XIX secolo, su ceramica raffiguranti una donna in costume e un bambino

  • MINIATURA
    Lotto 517

    MINIATURA
    Cm 5x4 (ovale)
    XVIII secolo, su carta, raffigurante un ritratto maschile.

  • MINIATURA
    Lotto 518

    MINIATURA
    Cm 9x7 (ovale)
    XVIII secolo, su carta, raffigurante un maestro che insegna ad una fanciulla a infilare le perle. Eseguito a grisaille

  • MINIATURA
    Lotto 519

    MINIATURA
    Diam. cm 4,5
    XVII secolo, raffigurante un ritratto virile. Al retro scritte a matita non decifrabili "Das Bilt, Carolus d. Le Mangn (...) / Francia"

  • MINIATURA
    Lotto 520

    MINIATURA
    XIX secolo, su tavola raffigurante un ritratto virile.
    Cm 14x11 (ovale)

  • MINIATURA
    Lotto 521

    MINIATURA
    Cm 11x9 (ovale)
    XIX secolo, su ceramica raffigurante un ritratto di donna con cuffia gialla. Montatura in ottone dorato
    Cm 9,5x6 (ovale)

  • BASSORILIEVO IN CERA<BR>"Pietà"
    Lotto 522

    BASSORILIEVO IN CERA
    "Pietà"
    18x11 bassorilievo in cera
    Difetti e spaccature nella cera

  • ICONA
    Lotto 523

    ICONA
    H. cm 12
    Eseguita su uovo in legno dorato con l'immagine del Cristo pantocratore
    Tecnica mista su legno, fondo oro (difetti)

  • ICONA<BR>"Cristo pantocratore"
    Lotto 524

    ICONA
    "Cristo pantocratore"
    23x18 tecnica mista su tavola
    Russia, XIX-XX sec
    Riza in argento con punzone 84 Zolotnik e lettera dell'argentiere "EH"
    Nimbo con smalti policromi

  • TRITTICO
    Lotto 525

    TRITTICO
    In bronzo dorato, raffigurante l'immagine del Cristo Pantocratore, la Vergine e l'Arcangelo Michele. Interamente decorato con smalti nei toni del blu e del bianco
    cm 37x14 aperto
    14x13 chiuso

  • ICONA<BR>"Madonna con bambino e Santi" Russia
    Lotto 526

    ICONA
    "Madonna con bambino e Santi" Russia
    51x40 tempera su tavola
    Difetti e mancanze

  • ICONA<BR>"San Pietro"
    Lotto 527

    ICONA
    "San Pietro"
    17x13,5 tempera su tavola entro riza

  • ICONA<BR>"San Serafino"
    Lotto 528

    ICONA
    "San Serafino"
    26,5x21,5 tempera su tavola

Lotti dal 505 al 528 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000