Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 505 GINORI
H cm 37
Vaso in ceramica dipinta, marcato "Ginori n, 244", corpo bombato; con manico a forma di centauro
Decorato con veduta di cielo con uccelli e fiori -
Lotto 506 PIATTO DA PARATA
Diam. 55 cm
in ceramica invetriata e dipinta con scena amorosa tra ninfe e fauni. Manifattura Deruta, siglato al retro -
Lotto 507 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il mercato"
diam. cm. 52,5 piatto in ceramica smaltata
Opera firmata in basso a destra e numerata al retro
Ed. Rossicone, Milano
Esemplare 79/99 -
Lotto 508 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Balletto Monferrino"
Diam. cm. 53 piatto in ceramica smaltata es. p.a.
Ed. Rossicone, Milano -
Lotto 509 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Calesse"
Diam. cm. 50 piatto in ceramica smaltata es. p.a.
Ed. Rossicone, Milano -
Lotto 510 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Tavolata"
Ed. Rossicone, Milano -
Lotto 511 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"La battaglia"
Diam. cm 32, es. 333/2500
Piatto in ceramica serigrafata
Corredato di certificato di garanzia della ditta ArtItalia
Completo di scatola -
Lotto 512 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
22,5x 15, 20x20 cm, piastrelle dipinte
a-Firmata in basso a sinistra e al retro
b- Siglata in basso a sinistra e firmata al retro -
Lotto 513 LOTTO DI QUATTRO PIATTI
Due piatti in vetro dipinti a soggetti astratti e firmati "Antonio Tuninetto-Torino". Diam. 29 cm; uno in ceramica dipinta a motivi atsratti, firmato "Tuninetto" al retro e recante lo stemma della cermica "Ved. Besio e figlio". Diam. 31 cm; un piattino in smalto policromo fimato "L. Gentile". Diam. 13 cm -
Lotto 514 LOTTO DI DUE PIATTI
in ceramica policroma: uno firmato "Salvatore Campagna, eseguito nel laboratorio Rosmar Ceramiche di Dolcedo, raffigurante un vlto astratto; esemplare 32/300 eseguito nel 1991, Diam. 27; l'altro eseguito da Umberto Ghersi, raffigurante un torero con toro. Diam.18 cm -
Lotto 515 LOTTO DI DUE MINIATURE
Su vetro, raffiguranti scorci veneziani (uno molto danneggiato)
Diam. cm 5 -
Lotto 516 LOTTO DI DUE MINIATURE
Diam. cm 6
Cm 9x7 (ovale)
XIX secolo, su ceramica raffiguranti una donna in costume e un bambino -
Lotto 517 MINIATURA
Cm 5x4 (ovale)
XVIII secolo, su carta, raffigurante un ritratto maschile. -
Lotto 518 MINIATURA
Cm 9x7 (ovale)
XVIII secolo, su carta, raffigurante un maestro che insegna ad una fanciulla a infilare le perle. Eseguito a grisaille -
Lotto 519 MINIATURA
Diam. cm 4,5
XVII secolo, raffigurante un ritratto virile. Al retro scritte a matita non decifrabili "Das Bilt, Carolus d. Le Mangn (...) / Francia" -
Lotto 520 MINIATURA
XIX secolo, su tavola raffigurante un ritratto virile.
Cm 14x11 (ovale) -
Lotto 521 MINIATURA
Cm 11x9 (ovale)
XIX secolo, su ceramica raffigurante un ritratto di donna con cuffia gialla. Montatura in ottone dorato
Cm 9,5x6 (ovale) -
Lotto 522 BASSORILIEVO IN CERA
"Pietà"
18x11 bassorilievo in cera
Difetti e spaccature nella cera -
Lotto 523 ICONA
H. cm 12
Eseguita su uovo in legno dorato con l'immagine del Cristo pantocratore
Tecnica mista su legno, fondo oro (difetti) -
Lotto 524 ICONA
"Cristo pantocratore"
23x18 tecnica mista su tavola
Russia, XIX-XX sec
Riza in argento con punzone 84 Zolotnik e lettera dell'argentiere "EH"
Nimbo con smalti policromi -
Lotto 525 TRITTICO
In bronzo dorato, raffigurante l'immagine del Cristo Pantocratore, la Vergine e l'Arcangelo Michele. Interamente decorato con smalti nei toni del blu e del bianco
cm 37x14 aperto
14x13 chiuso -
Lotto 526 ICONA
"Madonna con bambino e Santi" Russia
51x40 tempera su tavola
Difetti e mancanze -
Lotto 527 ICONA
"San Pietro"
17x13,5 tempera su tavola entro riza -
Lotto 528 ICONA
"San Serafino"
26,5x21,5 tempera su tavola