Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 546
  • LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA
    Lotto 481

    LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA
    Marcate "Meissen": spade intrecciate.
    Un piattino polilobato presenta un marcato restauro

  • LOTTO DI TRE SOPRAMMOBILI
    Lotto 482

    LOTTO DI TRE SOPRAMMOBILI
    Firmati "Modena", a forma di giraffa, elefante e rinoceronte. Corpi in vetro e marmo (rotture, difetti e restauri). Teste snodate e code in argento

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN VETRO
    Lotto 483

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN VETRO
    composto da:
    -vaso bombato sorretto da stelo mosso, poggiante su base circolare. H cm 32
    -particolare calice di forma fantasia, recante etichetta "Bohema Art Glass". H cm 44
    -grande piatto con bordo nei toni dle blu , parte interna bianca. Diam. cm 49
    - grande sottopiatto in vetro trasparente decorato con spirale rosa e verde. Diam cm 45

    Lotto 484

    composto da:
    -Coppia di vasi "Salviati", (etichetta cartacea) in vetro bianco con base e bordo nero. Diam cm. 20
    -Vaso in vetro trasparente con anse laterali. H cm 24
    -Piatto in vetro di murano con deocri azzurri. Diam. cm 24

  • LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
    Lotto 485

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
    composto da:
    -due ciotole in vetro bianco
    -cinque fermacarte di varie forme , misure e decori, una con base in argento.
    -vaso trasparente con decoro a semisfere bianche, recante etichetta "Salviati". H cm 20
    -piccolo vaso in vetro con anse, nei toni del blu e del rosso. H cm 10 . Difetti e restauri
    -vaso solifleur in vetro striato color arancio. H cm 34

  • COPPIA DI VASI IN VETRO DI MURANO
    Lotto 486

    COPPIA DI VASI IN VETRO DI MURANO
    Nei toni del rosa e dell'azzurro, particolare forma con parte superiore aperta
    H. cm 35 e 34

  • LOTTO DI DUE BICCHIERI
    Lotto 487

    LOTTO DI DUE BICCHIERI
    H. cm 19 e 27
    In vetro firmati "Salviati", di forma cilindrica e a "V" con decori nei toni del rosso

  • VASO IN VETRO
    Lotto 488

    VASO IN VETRO
    H. cm 33
    XIX secolo, a forma di balaustra dipinto con figure femminili danzanti e fregi a volute vegetali e geometriche. Elemento di raccordo tra corpo e base del vaso in argento

  • LOTTO DI DIECI OGGETTI IN VETRO
    Lotto 489

    LOTTO DI DIECI OGGETTI IN VETRO
    composto da:
    -coppia di ciotole ovali in vetro trasparente ed azzurro. recano etichette "Salviati"
    -piccola ciotola a forma di foglia, marcata 2venini-Murano"
    -sei fermacarte di forma rotonda ed a uovo con murrine e decori vari.
    -piccolo vaso in vetro nero con collo decorato da bordo giallo.

  • VENINI
    Lotto 490

    VENINI
    H cm da 24 a 14 cm
    Lotto di cinque maschere in vetro policromo, recanti etichette "Venini Murano made in Italy"

  • LOTTO DI SEI BICCHIERI ORNAMENTALI
    Lotto 491

    LOTTO DI SEI BICCHIERI ORNAMENTALI
    H cm

  • PORTAFOTO
    Lotto 492

    PORTAFOTO
    in vetro lavorato a torchon. Con struttura in metallo
    26x21 cm

  • VENINI
    Lotto 493

    VENINI
    H cm 29
    Bottiglia con tappo in vetro con face blu e verdi; marcato "Venini '94". Doppia etichetta Venini cartacea

  • VENINI
    Lotto 494

    VENINI
    H cm 34
    Vaso di forma bombata in vetro bicolore nei toni del blu e del viola; anse laterali di colore nero
    Marcato Venini Murano ad inicsione, sotto la base

  • LEGRAS<BR>Vaso di forma esagonale decorato con scena di paesaggio con fiume e barca
    Lotto 495

    LEGRAS
    Vaso di forma esagonale decorato con scena di paesaggio con fiume e barca
    H cm 22

  • DAUM NANCY<BR>"Cavallo"
    Lotto 496

    DAUM NANCY
    "Cavallo"
    H cm 37, scultura in vetro, es. 181/200
    Marcata in corrispondenza della base "Daume" e "M. Legendre"

  • LALIQUE FRANCE
    Lotto 497

    LALIQUE FRANCE
    Lotto di tre quaglie, firmate "Lalique France", in cristallo bianco e satinato.

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
    Lotto 498

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
    In cristallo bianco e satinato, composto da:
    - piccolo vaso decorato con baccanti, firmato "Detel". H cm 13
    - piccola scultura a forma di gatto, firmata sotto la base "Lalique - France". H. cm 8.
    - piccola bottiglia con tappo, recante decoro a due fiori, firmata "Lalique - France". Reca etichetta cartacea della ditta. H. cm 9x10
    - piccolo vaso decorato con teste di leone, firmato "Lalique-France" sotto la base. Reca etichetta cartacea della ditta. H. cm 10

  • GOLDSCHEIDER<BR>"Volto dai capelli rossi" anni '930
    Lotto 499

    GOLDSCHEIDER
    "Volto dai capelli rossi" anni '930
    H. cm 23 terracotta maiolicata
    Marcata "Goldscheider" - " Made in Austria"

  • GOLDSCHEIDER<BR>"Volto dai capelli turchini" anni '930 ca
    Lotto 500

    GOLDSCHEIDER
    "Volto dai capelli turchini" anni '930 ca
    H. cm 29 terracotta maiolicata

  • LA FRECCIA - TOSIN<BR>"Sciatrice"
    Lotto 501

    LA FRECCIA - TOSIN
    "Sciatrice"
    H. cm 36 ceramica policroma
    Opera firmata sullo scarpone sinistro e sotto la base

  • C.I.A. MANNA TORINO<BR>"Donna orientale"
    Lotto 502

    C.I.A. MANNA TORINO
    "Donna orientale"
    h cm 32 ceramica policroma
    Marcata sotto la base

  • ANTONIO RONZAN<BR>"Alano in posa"
    Lotto 503

    ANTONIO RONZAN
    "Alano in posa"
    23x43 ceramica policroma
    Marcata sotto la base

  • ANTONIO RONZAN<BR>"Sirenetta"
    Lotto 504

    ANTONIO RONZAN
    "Sirenetta"
    H cm 28 ceramica policroma
    Marcata "A. Rozan/Torino"

Lotti dal 481 al 504 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000