Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 481 LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA
Marcate "Meissen": spade intrecciate.
Un piattino polilobato presenta un marcato restauro -
Lotto 482 LOTTO DI TRE SOPRAMMOBILI
Firmati "Modena", a forma di giraffa, elefante e rinoceronte. Corpi in vetro e marmo (rotture, difetti e restauri). Teste snodate e code in argento -
Lotto 483 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN VETRO
composto da:
-vaso bombato sorretto da stelo mosso, poggiante su base circolare. H cm 32
-particolare calice di forma fantasia, recante etichetta "Bohema Art Glass". H cm 44
-grande piatto con bordo nei toni dle blu , parte interna bianca. Diam. cm 49
- grande sottopiatto in vetro trasparente decorato con spirale rosa e verde. Diam cm 45 -
Lotto 484 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN VETRO
composto da:
-Coppia di vasi "Salviati", (etichetta cartacea) in vetro bianco con base e bordo nero. Diam cm. 20
-Vaso in vetro trasparente con anse laterali. H cm 24
-Piatto in vetro di murano con deocri azzurri. Diam. cm 24 -
Lotto 485 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
composto da:
-due ciotole in vetro bianco
-cinque fermacarte di varie forme , misure e decori, una con base in argento.
-vaso trasparente con decoro a semisfere bianche, recante etichetta "Salviati". H cm 20
-piccolo vaso in vetro con anse, nei toni del blu e del rosso. H cm 10 . Difetti e restauri
-vaso solifleur in vetro striato color arancio. H cm 34 -
Lotto 486 COPPIA DI VASI IN VETRO DI MURANO
Nei toni del rosa e dell'azzurro, particolare forma con parte superiore aperta
H. cm 35 e 34 -
Lotto 487 LOTTO DI DUE BICCHIERI
H. cm 19 e 27
In vetro firmati "Salviati", di forma cilindrica e a "V" con decori nei toni del rosso -
Lotto 488 VASO IN VETRO
H. cm 33
XIX secolo, a forma di balaustra dipinto con figure femminili danzanti e fregi a volute vegetali e geometriche. Elemento di raccordo tra corpo e base del vaso in argento -
Lotto 489 LOTTO DI DIECI OGGETTI IN VETRO
composto da:
-coppia di ciotole ovali in vetro trasparente ed azzurro. recano etichette "Salviati"
-piccola ciotola a forma di foglia, marcata 2venini-Murano"
-sei fermacarte di forma rotonda ed a uovo con murrine e decori vari.
-piccolo vaso in vetro nero con collo decorato da bordo giallo. -
Lotto 490 VENINI
H cm da 24 a 14 cm
Lotto di cinque maschere in vetro policromo, recanti etichette "Venini Murano made in Italy" -
Lotto 491 LOTTO DI SEI BICCHIERI ORNAMENTALI
H cm -
Lotto 492 PORTAFOTO
in vetro lavorato a torchon. Con struttura in metallo
26x21 cm -
Lotto 493 VENINI
H cm 29
Bottiglia con tappo in vetro con face blu e verdi; marcato "Venini '94". Doppia etichetta Venini cartacea -
Lotto 494 VENINI
H cm 34
Vaso di forma bombata in vetro bicolore nei toni del blu e del viola; anse laterali di colore nero
Marcato Venini Murano ad inicsione, sotto la base -
Lotto 495 LEGRAS
Vaso di forma esagonale decorato con scena di paesaggio con fiume e barca
H cm 22 -
Lotto 496 DAUM NANCY
"Cavallo"
H cm 37, scultura in vetro, es. 181/200
Marcata in corrispondenza della base "Daume" e "M. Legendre" -
Lotto 497 LALIQUE FRANCE
Lotto di tre quaglie, firmate "Lalique France", in cristallo bianco e satinato. -
Lotto 498 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
In cristallo bianco e satinato, composto da:
- piccolo vaso decorato con baccanti, firmato "Detel". H cm 13
- piccola scultura a forma di gatto, firmata sotto la base "Lalique - France". H. cm 8.
- piccola bottiglia con tappo, recante decoro a due fiori, firmata "Lalique - France". Reca etichetta cartacea della ditta. H. cm 9x10
- piccolo vaso decorato con teste di leone, firmato "Lalique-France" sotto la base. Reca etichetta cartacea della ditta. H. cm 10 -
Lotto 499 GOLDSCHEIDER
"Volto dai capelli rossi" anni '930
H. cm 23 terracotta maiolicata
Marcata "Goldscheider" - " Made in Austria" -
Lotto 500 GOLDSCHEIDER
"Volto dai capelli turchini" anni '930 ca
H. cm 29 terracotta maiolicata
Lotto 501 LA FRECCIA - TOSIN
"Sciatrice"
H. cm 36 ceramica policroma
Opera firmata sullo scarpone sinistro e sotto la base -
Lotto 502 C.I.A. MANNA TORINO
"Donna orientale"
h cm 32 ceramica policroma
Marcata sotto la base -
Lotto 503 ANTONIO RONZAN
"Alano in posa"
23x43 ceramica policroma
Marcata sotto la base -
Lotto 504 ANTONIO RONZAN
"Sirenetta"
H cm 28 ceramica policroma
Marcata "A. Rozan/Torino"