Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 546
  • LOTTO DI DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO
    Lotto 457

    LOTTO DI DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO
    Peso gr 275,2
    - il primo in argento 925/1000, di forma rettangolare, decorato con smalti policromi raffiguranti un bosco; - Il secondo, in argento, di forma rettangolare con fronte decorato con un alce in smalti policromi

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI
    Lotto 458

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI
    Lavorati a cloisonnè:
    - due alzate (difetti), h. cm 9
    - tre scatole (difetti), cm 8x9, 4x6 e 6x6

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI
    Lotto 459

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI
    Composto da tre bicchierini con manici in giada, uno in nefrite e una ciotola con due manici in agata

  • LOTTO DI SEI OGGETTI IN GIADA
    Lotto 460

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN GIADA
    Composto da: due piccoli bicchieri, tre piattini e una scultura a forma di vaso con motivi floreali

  • COPPIA DI POTICHE
    Lotto 461

    COPPIA DI POTICHE
    H cm 54
    in porcellana, Giappone XIX secolo
    Rottura di una presa di un coperchio

  • LOTTO DI OTTO OGGETTI ORIENTALI
    Lotto 462

    LOTTO DI OTTO OGGETTI ORIENTALI
    -composto da:
    -vaso cloisonné con decori vegetali e animali, XX secolo.H cm 18
    -sette statuine raffiguranti dignitari di corte in poercellana policroma. H 23 ca Piccoli difetti e mancaze

  • POTICHE
    Lotto 463

    POTICHE
    XIX secolo, Cina, in ceramica dipinta con scene di genere

  • VASO ORIENTALE
    Lotto 464

    VASO ORIENTALE
    H. cm 46, diam. cm 29
    Cina, XX secolo

  • COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI
    Lotto 465

    COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI
    H. cm 50 e 53
    In giadeite bianca, raffiguranti due dignitari di corte
    Poggianti su basi in legno ebanizzato

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 466

    SNUFF BOTTLE
    In metallo argento, parte centrale con inserti in legno scolpito con scene di battaglia.
    Impreziosita da semisfere di turchesi (mancanze e difetti), XX secolo
    Cm 10x7

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 467

    SNUFF BOTTLE
    In corallo nei toni del rosa-arancio, inciso con ideogrammi cinesi e fiori
    Cm 6x3

  • LOTTO DI TRE OGGETTI
    Lotto 468

    LOTTO DI TRE OGGETTI
    Composto da:
    - una snuff bottle in vetro soffiato, tappo in argento
    - una bottiglia da profumo in vetro nei toni del blu, tappo in argento
    - un fermacarte in argento 925/1000 firmato "Capello"

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 469

    SNUFF BOTTLE
    In granito di forma ottagonale, incisa e scolpita con caratteri cinesi e uccelli. XX secolo
    Cm 7x5

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 470

    SNUFF BOTTLE
    In pietra dura nei toni del blu-viola, corpo interamente scolpito con motivi vegetali
    Cm 8x3

  • COPPIA DI SNUFF BOTTLE
    Lotto 471

    COPPIA DI SNUFF BOTTLE
    In pietre dure incise
    H. cm 3 e 2

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 472

    SNUFF BOTTLE
    In quarzo rosa inciso e scolpito a motivi floreali. Poggiante su base in ottone dorato
    cm 10x5

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 473

    SNUFF BOTTLE
    In ceramica dipinta con geishe e uomo su una barca.
    Reca scritta in ideogrammi cinesi sotto la base, fine XIX secolo
    Cm10x6

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 474

    SNUFF BOTTLE
    In vetro dipinto internamente con corteo di cavalieri (rotture interne diffuse)
    Cm 12x9

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 475

    SNUFF BOTTLE
    In vetro dipinto internamente con paesaggio e fiori
    Cm 7x3

  • SNUFF BOTTLE
    Lotto 476

    SNUFF BOTTLE
    In vetro lavorato a rilievo, dipinta internamente con paesaggi e farfalle
    Cm 6,5x3,5

  • MINIATURA ARABA<BR>"Harem"
    Lotto 477

    MINIATURA ARABA
    "Harem"
    20x14 tempera su carta

  • LOTTO DI CERAMICHE
    Lotto 478

    LOTTO DI CERAMICHE
    Composto da tre tazzine, di cui due con piattini
    ed una ciotola

  • LOTTO DI DUE TAZZINE
    Lotto 479

    LOTTO DI DUE TAZZINE
    In porcellana di Sevres, marcate sotto la base, con piattini. Decorazioni con motivi floreali

  • CARTIER
    Lotto 480

    CARTIER
    Lotto composto da:
    - coppia di tazze da thè con piattini in ceramica di Limoges, firmati "Cartier", serie "La Maison de Louis Cartier", decorate con alberi e pantere. Anno 1986
    - una scatola in ceramica dipinta, firmata "Cartier", decorata con una pantera

Lotti dal 457 al 480 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000