Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 25 GIUSEPPE ISOLA
Genova 1808 – 1893
"Castello" 1868
19,5x29 matita su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 26 FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Fathima- atto II"
40x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
Difetti -
Lotto 27 FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Fatima- atto I"
50x40 tecnica mista su carta
Difetti -
Lotto 28 FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Fathima-atto III"
50x40 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra, intitolato in basso a sinistra
Difetti -
Lotto 29 PELLEGRINI FINARDO
"La plaza araba a Sevilla (Espana)" 1906
17x24 olio su tavoletta
Lotto 30 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con piramidi"
31x39 acquerello su carta
Opera con firma non decifrata in basso a destra
Lievi difetti sulla carta -
Lotto 31 SEBASTIANO DE ALBERTIS
Milano 1828 - 1897
"Schizzi di cavalli e cavalieri"
27x57 tempera su cartoncino
Opera firmata e dedicata in basso al centro
Già collezione Odoardo Tabacchi -
Lotto 32 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Scorcio di città"
8x14 matita su carta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 33 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Il Golfo di Napoli con il Vesuvio"
9x12,7 matita su carta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 34 GIACOMO FAVRETTO
Venezia 1849 - 1887
"Bambino con cesto"
18,5x11,5 china su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 35 CARLO PIACENZA
Torino 1814 - 1887
"Paesaggio con chiesa"
40x60 olio su cartoncino
Lotto 36 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Paesaggio"
25x20 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini -
Lotto 37 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Paesaggio" 1881
45,5x53 olio su cartone
Lotto 38 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Paesaggio con albero"
23x24 pastelli su carta
Al retro autentica di Guido Bertolotti -
Lotto 39 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Torrente"
26x36 carboncino e biacca su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria d'arte Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 40 CAMILLO FILIPPO CABUTTI
Bossolasco 1863-1922 Torino
"Bosco"
69x49 olio su cartone
Piccola caduta di colore a destra verso l'alto -
Lotto 41 GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Monti nella neve"
54x62 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 42 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Chiesetta"
30,5x 40 olio su tavoletta
Lotto 43 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Pecore"
71x105 olio su tavola
Lotto 44 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Coppia di paesaggi"
16,526,5 acquerelli su carta
Opere firmate in basso a destra e in basso a sinistra
Lotto 45 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Paesaggio lacustre"
23x33 olio su cartone
Lotto 46 PITTORE PIEMONTESE DELL'800
"Chierico alla processione" fronte
"Paesaggio lacustre" verso
46x29 olio su tavoletta
Lotto 47 GEORGES FERRANDI
"Paesaggio"
80x100 olio su tela
Opera firmato in basso destra
Difetti, cadute di colore -
Lotto 48 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Pascolo nell'alta Val Venù"
50x60 olio su tela