Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 433 LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Composto da:
- due scatole di forme rotonda smaltate (difetti). Peso lordo gr 69,3
- un portafiammiferi con coperchio in smalto azzurro (difetti e mancanze). Peso gr 55,5
- una piccola scatola a forma di borsa. Peso gr 19,6
- tre portapastiglie di forma rotonda e a conchiglia; uno in argento 925/1000. Peso complessivo gr 40,8
- un ciondolo a forma di libro con portafoto. Peso gr 5,1 -
Lotto 434 LOTTO DI DUE PIATTINI E COLINO DA THE
Peso gr 172,1
In vermeil, Russia post 1958, con decori in smalto giallo e verde -
Lotto 435 LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1080,2 ca
composto da:
-una zuccheriera di forma rotonda, punzoni Inghesi, con copercio recante presa a formadi uccello.Poggiante su zampe leonine. Sbalzato a motivi geometrici e vegetali.Peso gr 358,2
-tre piatti di varie forme e misure. Peso gr 400,1. Diam. 10,7,5 e25 cm
-1 ciotola di forma ovale. Peso gr 322,0 -
Lotto 436 LOTTO DI 69 OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2251,5 ca
composto da:
-6 ciotoline, costolonate, di forma rotonda con bordo sagomato . Peso gr 620,2
-1 alzata di forma ovale, poggiante su quattro piedini. Peso gr 415,4
-6 tazzine con interno in porcellana con 6 piattini. Peso gr 352,5
- 5 cucchiaini di varie forme e misure.Peso gr 63,1
-4 portauovo in filigrana.Peso gr 141.1
-12 forchettine da frutta. Peso gr 180,4
-23 cucchiaini da caffè. Peso gr 181,1
-3 pezzi da portata. Peso gr 297,7 -
Lotto 437 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 2118
composto da: caffettiera, teiera , lattiera e zuccheriera; interamente sbalzati a motivi floreali e vegetali. Prese geometriche -
Lotto 438 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 2137,2
composto da: zuccheriera, teira, caffettiera, lattiera corpi costolonati; manici a volute; prese a ricciolo ed seconda caffettiera di altro servizio, con corpo costolonato, presa a voluta; presa a cestino -
Lotto 439 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 4884,5
compostoda:
-Centrotavola con piatto inciso e sbalzato a motivi geometrici e vegetali. Dotato di contenitore interno in vetro. Peso netto gr 1015,0
-Servizio con teiera, caffettiera. lattiera e zuccheriera. Manici in legno sagomato; prese geometriche. Peso gr 2125,5
-Grande vassoio con manici e decorato con palmette nel bordo. Peso gr 1744 -
Lotto 440 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 2413,6
composto da lattiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio. Corpi bombati con decori a palmette; prese a pigna. -
Lotto 441 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 3744,1
composto da:
teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio. Corpi bombati e lavorati a torchon; prese a forma di fiore (una presa da saldare). Manici a volute. -
Lotto 442 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 507,6
H. cm 15
Composto da una caffettiera e una teiera recanti punzoni inglesi. Prese e manici in legno ebanizzato -
Lotto 443 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2457
composto da:
-1 piattino. Peso gr 35,9
-2 portatovaglioli. Peso gr 31,9
-1 oliera ed acetiera con bottiglie in cristallo. Peso gr 248,5
-3 piattini, con bordo mosso. Peso gr 741,4
-1 zuccheriera. Peso gr 274,4
-1 scatola con coperchio, decori con teste di leone sui lati reggenti manici ad anello; presaa forma di bocciolo di rosa. Peso gr 342,0
-1 formaggera con interno in cristallo e cucchiaio. Peso gr 252,2
-1 set sale e pepe e spezie con vetri interni blu, dotato di tre cucchiaini. Peso gr 223,0
-1 portagrissini. Peso gr 197,5
-5 portatovaglioni in scatole di varie forme e misure. Peso gr 110,2 -
Lotto 444 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 697,8
composto da:
-Piccolo vaso bombato interamnete inciso a motivi vegetali e decorato con pietre rosse cabochon. Peso gr 177,7
-Piccolo posacenere. Peso gr 21,0
- Dodici portatovaglioli di diverse misure e con differenti decori (difetti e rotture). Peso gr 212,6
-Bicchierino da vodka. Peso gr 26,2
-Nove sonagli di varie forme e misure (difetti, ammaccature, rotture). Peso lordo gr 114,5
-Parte di scatola lavorata in filigrana (-coperchio mancante. Peso gr 14,4
-lastra in argento. Peso gr 28,2
-Bicchiere con punzone dell'argento, Francia. Peso gr 68
-Bugia. Peso gr 35,2 -
Lotto 445 LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 3905,1
composto da:
-Sei coppe da champagne con interno dorato. Entro scatola originale. Peso gr 942,6
-Grande vaso bombato e costolonato. Peso gr 645,6
-Alzata di forma ovale poggiante su quattro piedini. Peso gr 424,2
-Ciotola con coperchio,di forma rotonda con copercio con presa a forma di carciofo; e piatto con bordo lavorato a corda. Interamente incisi a motivi floreali e vegetali. Peso gr 839,6
-Due porta carte di varie forme e misure, firmati "Galbiati". Peso gr 213,2
-Ciotola bombata con interno dorato. Peso gr 361.8
-Piatto di forma rotonda con bordo inciso e sbalzato. Peso gr 478,1 -
Lotto 446 LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 4393,4
composto da
-Pepiera con punzoni inglesi. Peso gr 104,7
-Set da scrivania. Peso gr 426,4
-Piccolo bicchiere recante punzoni Inglesi. Peso gr 100,3
-Piccola salsiera e porta salsa con interni dorati,punzoni Inglesi. Peso gr 242
-Piattino con bordo inciso a palmette. peso gr 43,7
-Base di samovar. Peso gr 532,1
-Bicchiere. Peso gr 86,2
-Piccola pendola con manico in legno. Peso lordo gr 230,6
-Formaggera con intero in cristallo e piattino. Peso netto gr 209,6
-Oliera ed acetiera con bottiglie in cristallo (una con tapp rotto). Peso gr 326.2
-Alzata di forma rotonda pogginate su tre piedini. Peso gr 175,0
-Due piccoli piattini di diversa forma e misura. Peso gr 56,1
-Vassoio con bordo a scalino.marcato "R.Miracoli". Peso gr 1860,5 -
Lotto 447 LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 2934,8
composto da:
-quattro piccole ciotoline in argento 925/1000. Peso gr 198,5
-coltello, forchetta e cucchiaio. Peso gr 65,4
-coppia di candelieri a cinque luci. Peso lordo gr 2670,9 -
Lotto 448 LOTTO DI SETTE OGGETTI ARGENTO
Peso complessivo gr 2445,1
composto da:
-coppia di candelieri a cinque luci; basi circolari fesonate. Peso gr 1087,1
-cestino in argento 925/1000, parte intera dorata. Peso gr 616,5
-portagrissini. Peso gr 186,5
-alzata di forma ovale poggiante su quattro piedini ferini. Peso gr 165,2
-ciotola di forma ovale con bordo sagomato. Peso gr 327,3
-portasigarette di forma quadrata inciso a motivi vegetali . Peso gr 63,1 -
Lotto 449 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
Peso gr 32,3
Di forma esagonale, con vetri interni, corredate di un cucchiaino -
Lotto 450 LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 337,7
Composto da:
- un mestolo con punzoni
- una piccola coppa con manici
- due ciotoline di forma sagomata con bordo traforato e sbalzato
- due coppe con manici
- un fermacarte a forma di cuore
- una grattugia
- un vaso solifiore con base in resina
- un vasetto lavorato a cestino con coperchio decorato da putti
- un portafoglio con parte anteriore in argento con putti
- un portaaghi -
Lotto 451 LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 580,4
Composto da:
- un vasetto russo di forma bombata e sbalzato a motivi vegetali. Punzoni
- un piccolo vassoio di forma polilobata, lavorato a filigrana, recante punzoni orientali
- una struttura portavaso (privo di parte in vetro) decorato con ghirlande e poggiante su gambe terminanti con artigli
- una tazza e un piattino, Francia
- uno svuotatasche firmato "G. Buccellati" a forma di foglia di vite
- un tastevin firmato "Fasano"
- una fioriera con bordo traforato. Parte interna in vetro -
Lotto 452 LOTTO DI CINQUE SCATOLE
Due in legno di forma rotonda dipinte con l'immagine del Cristo benedicente e con il volto di un anziano. Diam. cm 9,5.
Una in legno dipinto (cm 4x6,5) e due in latta dipinta con figura femminile e scena di paesaggio (cm 12x7 e 7x11) -
Lotto 453 SCATOLA DA CUCITO
Cm 15x20
XIX secolo, in legno dipinto con donna in costume. Sttrumenti per il cucito in argento.
Difetto alla cerniera -
Lotto 454 SCATOLA IN CERAMICA
Cm 5x8x4
XVIII secolo. Cerniera in argento dorato decorata nei toni del bianco e del viola. Coperchio con veduta di paesaggio. Timbro cartaceo "Enrico Questa" -
Lotto 455 SCATOLA IN ARGENTO
Cm 4x8x4
Di forma rettangolare, decorata con lati in legno dipinto a scene orientali. Interno dorato. Reca punzoni francesi. -
Lotto 456 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 274,2
Composto da :
- una scatola a forma di borsa firmata "Gucci"
- una scatola a forma di borsa firmata "Gucci" in smalto verde (difetti)
- una scatola di forma quadrata firmata "Capello", con al centro elemento geometrico
- una scatola di forma quadrata firmata "Capello" recante un cuore al centro