Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 546
  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"In vespa"
    Lotto 409

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "In vespa"
    33x24 pennarelli su cartoncino
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Doppio Valzer"
    Lotto 410

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Doppio Valzer"

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Festa"
    Lotto 411

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Festa"
    Opera firmata in basso a destra

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Miti della musica"
    Lotto 412

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Miti della musica"
    24x33 pennarelli su carta

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Ballo di coppia"
    Lotto 413

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Ballo di coppia"

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Pin-up"
    Lotto 414

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Pin-up"
    33x24 pennarelli su carta

  • PAUL KOSTABI<BR>USA 1962<BR>"Tapes and tapes" 2006
    Lotto 415

    PAUL KOSTABI
    USA 1962
    "Tapes and tapes" 2006
    155x112 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • LUCA PAGAN<BR>"Harley Davidson"
    Lotto 416

    LUCA PAGAN
    "Harley Davidson"
    80x120 pittura aerografata su lastra di metallo

  • FABERGE'
    Lotto 417

    FABERGE'
    Peso gr 265,7
    Diam. 10
    Coppa in argento, di forma circolare, decorata da fasce a motivi cordonati; doppio manico lavorato a rami intrecciati; interno vermeil.Reca punzoni città di Mosca, 88 Zolotnik, K. Fabergè, argentiere A.C, 1893

  • TIFFANY & CO.
    Lotto 418

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 621,4 (coppe)
    Peso gr 106,9
    Un piccolo cestino con bordo traforato, firmato "Tiffany & Co", in argento 925/1000 con lettere incise sul manico

  • FASANO
    Lotto 419

    FASANO
    cm 10,5x15x14,5
    Particolare svuotasche a forma di uccello con corpo composto da geode; testa e zampe in argento 925/1000 marcato "Fasano"

  • LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 420

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 611,0
    Composto da:
    - un pesce portaspezie. Reca punzone Torre e drago
    - una scatola con contenitori per colla e francobolli, di forma rettangolare, decorati con due francobolli sblazati ed incisi recanti la scritta "Deutsche/Reichs/Post"

  • CALAMAIO
    Lotto 421

    CALAMAIO
    Cm 14x22
    In ottone dorato a forma di fagiolo, con delfini reggipenna; interamente dipinto con scene di architetture e figure

  • LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 422

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Russia, XX secolo, composto da:
    - una paletta in argento vermeil, con smalti policromi, punzone post 1958 marcato " 925"

  • SERVIZIO  DI POSATE IN ARGENTO
    Lotto 423

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 4142,9
    composto da:
    -12 forchette grandi
    -12 forchette medie
    -12 forchette piccole
    -12 coltelli grandi
    -12 coltelli medi
    -12 cucchiai
    -6 pezzi da portata
    -4 pezzi da formaggio
    -3 cucchiai di altro servizio

  • LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
    Lotto 424

    LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
    Tre in vermeil 925/1000, marcati "A. Michelsen", decorati con smalti policromi; uno in vermeil, con personificazione del sole e della Luna su fondo in smalto blu
    Peso gr

  • LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
    Lotto 425

    LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
    Peso gr 66,3
    In argento vermeil con manici decorati in smalto blu e giallo. Russia post 1958

  • ALEXANDER MICHELSEN
    Lotto 426

    ALEXANDER MICHELSEN
    Peso gr 434,4
    Lotto di otto cucchiai e una forchetta in argento dorato marcati "A. Michelsen", commemorativi degli anni 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1970, 1971, 1974, 1975 e decorati con smalti plicromi

  • LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 427

    LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - sei cucchiaini inglesi, vermeil, cesellati. Epoca Giorgio III, 1816, città di Londra, argentiere William Bennet. Peso gr 63,2
    - un manico di coltello da caccia/arrosto, in argento cesellato in gusto rinascimentale, Peso gr 50,2
    - un astuccio decorato con iris. Peso gr 12,3
    - una ciotolina, città di Londra,1889, argentiere "J.A.&T.S.". Peso gr 91,7
    - una sfera, poggiante su tre piedini sferici, Londra,1895, argentiere "W.C". Peso gr 82,3
    - un porta spilloni con quattro spilloni con cuscino in velluto. Peso gr 28,7
    - una scatola a forma di uovo. Peso gr 15,9
    - un cestino con interno in vetro rosso, Birmigham, 1907.Peso gr 54,1
    - un portapastiglie, a forma di cuore, Birmimgham, 1909, argentiere "C&C"
    - un set con tre forbici, Birmingham 1895. Peso lordo gr 154,9
    - una struttura portaventaglio. Peso gr 53,9

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 428

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 249,3
    Composto da:
    - bicchierini da vodka in argento niellato, decorati con foglie ed uccellini
    - una ciotolina bombata e niellata con edifici e decori geometrici (recano punzoni del titolo in vigore dal 1958, argentiere "CY 8")
    - un versatoio, con punzoni in vigore dal 1908-1917, niellato con motivi vegetali e geometrici, assaggiatore "AK"

    Lotto 429

    Peso gr 78,1
    Composto da:
    -piccola ciotola decorata con smalti champlevé policromi; punzone "88 Zolotnik", reca punzone "Khlebnikov", assaggiatore "A-P 1889"
    -piattino decorato con smalti champleé policromi

  • COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL
    Lotto 430

    COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL
    Peso gr 104,5
    A forma di uovo, interamente incise a motivi floreali e vegetali; poggianti su tre piedini sferici.
    Russia, punzone "84" Zolotnik

  • LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 431

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - una bottiglia da vodka, corpo in vetro lavorato, recante parte terminale rivestita in argento; tappo in argento. Punzone città di Mosca in uso dal 1899, argentiere "Br. Gratchev" firmato in caratteri cirillici. Peso lordo gr 197,6
    - un cucchiaio da viaggio, pieghevole, con decori in smalto azzurro, punzoni americani, XX secolo. Peso gr 28,3
    - un astuccio, XVIII secolo, in argento con decori in smalto verde (difetti e estese mancanze). Punzoni non decifrabili. Peso gr 64,3

    Lotto 432

    composto da:
    -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli; interno dorato. Cm 8,5x10. Peso gr
    - Piccola scatola a forma di caramella con insiso dedica ad personam. Peso gr

Lotti dal 409 al 432 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000