ARREDI, DESIGN, TAPPETI, VETRI E CERAMICHE
Lotto 25 TAPPETO
cm 71x120 -
Lotto 26 TAPPETO
cm 95x170 -
Lotto 27 TAPPETO PERSIANO
cm 87x130 -
Lotto 28 LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE
incisione su carta, battuta cm 21x18,5, su foglio cm 31,4x44,3
seconda meta' del XVIII secolo
Opera pubblicata da Albrizzi, Venezia -
Lotto 29 BRACIERE
in rame e ottone con base in ferro battuto
Italia, meta' XX secolo
h cm 44
diam cm 39
Difetti -
Lotto 30 LAMPADA
da terra in ottone e marmo con cappello in stoffa con decorazione ad imitazione tessuto bandera
Italia, anni '50
h cm 164
diam cappetto cm 55 -
Lotto 31 DIVANO
Inghilterra, fine XIX secolo
h cm 140
cm 160x52
Difetti -
Lotto 32 TAVOLO PIEGHEVOLE DA GIARDINO
in legno laccato bianco
h cm 73
cm 80x70
Difetti e mancanze -
Lotto 33 VASSOIO
in legno con bordi pirografati, al retro tempera su legno raffigurante una caravella
cm 47x39x3,5 -
Lotto 34 LOTTO DI RAMI
composta da scaldaletto, mestolo e padella
Italia, fine XIX secolo
diam cm 13, 20 e 27
Difetti e rotture -
Lotto 35 LOTTO DI RAMI
composto da tre paioli in rame con manici in fetto battuto
h cm 12, 25 e 27
Italia, meta' XIX secolo
Difetti -
Lotto 36 BOLLITORE
in rame e ottone
Italia, meta' XX secolo
h cm 39
diam cm 26
Difetti e rotture -
Lotto 37 LOTTO DI DUE OGGETTI IN OTTONE
composto da:
- un proiettile da mortaio decorato e cesellato a forma di vaso
- spruzzatore marca Fiorenza, difetti
Italia, prima meta' XX secolo -
Lotto 38 TAVOLINO DI CORTESIA
in legno con intarsi in legni di varie essenze a motivi floreali alla maniera di Galle'. Il piano è utilizzabile come vassoio
Francia, inizio XX secolo
h cm 66
cm 43x37
Lievi difetti -
Lotto 39 VASO IN RAME
sbalzato
Italia, seconda meta' XX secolo
h cm 40 -
Lotto 40 CREDENZA ANNI '50
in legno biondo con maniglie e placche in ceramica di Albisola
Italia, meta' XX secolo
h cm 160
cm 107x46
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 41 TAVOLINO
da centro in legno scolpito a motivi floreali e conchiglie di gusto neobarocco con piano ovale in marmo rosa
h cm 52
cm 83x60 -
Lotto 42 MOBILE SCRITTOIO A RIBALTA CON VETRINA
in legno scolpito di gusto neobarocco
Piemonte, metà XX secolo
h cm 227
cm 115x52 -
Lotto 43 MOBILE DA TOELETTA
in ottone lucido con ripiani in marmo grigio screziato, specchiera chiudibile con vetri molati
Italia, inizio XX secolo
h cm 140
cm 82x46 -
Lotto 44 COPPIA DI TAVOLINI
in metallo con piani in compensato mobilitato
Italia, primi anni '70
cm 84x69x46 ciascuno
Lievi difetti e piccole rotture -
Lotto 45 LAMPADARIO
in ottone brunito a 8 fiamme pi? luce centrale sostenuto da catena in ottone
h cm 120, diam cm 80 -
Lotto 46 LAMPADARIO
in ferro battuto a 4 fiamme con pendenti in vetro sfaccettato bianco e rosato decorato con motivi floreali
h cm 100, diam cm 50 -
Lotto 47 GRANDE LAMPADARIO
in ottone a 8 fiamme
Italia, anni '50
h cm 70
diam cm 100
Difetti -
Lotto 48 COPPIA DI APPLIQUES
in ottone lucido a due fiamme
Italia, anni '50
h cm 30 ciascuno
Difetti