Lotto 25 Coppia di comodini in radica di noce, Lombardia XVIII secolo - con facciata lievemente sagomata scandita da un cassetto e due sottostanti privi di traversa, piedi sagomati. Difetti - cm 65x50x37
Lotto 26 Scuola Francese del XVII secolo - a) Bacco e Arianna alla presenza di Giove b) Le nozze di Bacco e Arianna - coppia di olii su tela - cm 28x28
Lotto 27 Scuola napoletana del XVII secolo - Venere e Amore - olio su tela - cm 56x69
Lotto 28 Coppia di poltrone in legno laccato bianco, Marche XVIII secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali sagomati e sedili imbottiti, braccioli e gambe mosse - cm 101x64x46
Lotto 29 Coppia di poltrone in legno laccato bianco, Marche XVIII secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali sagomati e sedili imbottiti, braccioli e gambe mosse - cm 101x64x46
Lotto 30 Specchiera in legno dorato a mecca, XVIII secolo - con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve arricchite da rilievi vegetali simmetricamente disposti; sulla sommità un fastigio a tre foglie - cm 120x85
Lotto 31 Console in legno laccato verde, Italia centrale XIX secolo - dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo, fascia lineare percorsa da girali fogliacee, centrata da medaglione con profilo muliebre, gambe rastremate - cm 93x135x68
Lotto 32 Pittore del XVIII secolo - Natura morta di fiori con ritratto femminile - Entro cornice in legno laccato e dorato - olio su tavola - cm 29x27
Lotto 33 Pittore Neoclassico - Pastore Frigio - olio su tela - cm 70x57
Lotto 34 Pittore del XVII secolo - Maddalena penitente - olio su teka -
Lotto 35 Pittore del XVIII secolo - Cleopatra - olio su tela - cm 75x88
Lotto 36 Coppia di poltrone in noce Italia centrale prima metà del XVIII secolo - con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse riunite da crociera - cm 90x60x55
Lotto 37 Divano a ventaglio in noce, Piemonte, metà del XVIII secolo - interamente imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, con seduta sormontata da cuscini; schienale sagomato, sponde svasate e gambe mosse - cm 110x200x68
Lotto 38 Pendola in palissandro, Roma, prima metà del XVIII secolo - con cassa squadrata impreziosita da finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato e quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani - cm 56x40x26
Lotto 39 Cassettone a ribalta in noce con profili ebanizzati ed intarsi in varie essenze, Roma XVIII secolo - la ribalta cela un ripiano scorrevole con scomparto interno ed un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna disposti ai lati; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti delimitati da lesene angolari, piedi a mensola. Difetti. - cm 114x115x65
Lotto 40 Pittore romano del XVII secolo - Mosè sul Monte Sinai - olio su tavola - cm 30x41
Lotto 41 Scuola Francese fine XVIII/inizio XIX secolo - La cacciata dei mercanti dal tempio - Iscrizione al verso. - olio su tela - cm 21x31,5
Lotto 42 Francesco Cairo (attribuito) - Cleopatra - olio su tela - cm 130x95
Lotto 43 Scuola romana del XVII secolo - Natura morta di frutta e funghi - olio su tela - cm 73x86
Lotto 44 Pittore della fine del XVIII secolo - Vedute portuali - coppia di olii su tela applicata su tavoletta - cm 20x40
Lotto 45 Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano - Marina con pescatori - olio su tela - cm 16x36
Lotto 46 Scuola Fiamminga del XVIII secolo - Il dressage - olio su tela - cm 34x46
Lotto 47 Gaspard Dughet (attribuito) - Paesaggio con castello e borgo - olio su tela - cm 59x79
Lotto 48 Coppia di poltroncine in noce, fine XVIII secolo - di linea squadrata con schienali a giorno, sedili in paglia di Vienna sormontati da cuscini, braccioli lineari, gambe rastremate scanalate - cm 95x57x45,5