ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) "Senza titolo". Scultura in marmo. Cm 42x32x51,5. Opera firmata al retro P. Cascella.
Lotto 170 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 – Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/16. Opera entro teca in plexiglass.
Lotto 171 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) “Galeone”. Scultura in ceramica smaltata. Cm 20x23x5,5. Opera firmata alla base P. Melandri.
Lotto 172 CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934 – Milano 2019) “Senza titolo”, 1985. Tecnica mista su cartoncino. Cm 32x24. Opera firmata e datata in basso a sinistra Olivieri ’85. Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Francesco Clivio, art buyer & dealer. Provenienza: Galleria Clivio, Parma - Milano. Bibliografia: "Disegno italiano", n. 19 - 1999/2000, pag. 142, n. 314, ed. La Scaletta.
Lotto 173 ANDRE’ LANSKOY (Russia 1902 - 1076) Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio Cm 95x65,5.
Lotto 174 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) “Studio per una figura femminile in costume”. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 40x30,5. Opera firmata al centro A. Protti.