Peter Gallery - Via Gen. Achille Papa 11, 25015 Desenzano del Garda

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 186
    Lotto 49

    Cremonesi Emilio " sotto un simbolo " tela emulsionata cm 35 x 35 anno 1967 Firmato in basso a destra,titolo anno firma sul retro, prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 50

    Pignatelli Ercole "Deposizione " tecnica mista su carta cm 48 x 68 Firmata in alto a sinistra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 51

    Monachesi Sante " Claunesse in bianco con fiori "olio su tela cm 40 x 50 anno 1963 Firmato in basso a destra,titolo anno firma e timbro Archivio sul retro, ETICHETTA Gall.Alla chiave - Mestre, prov.COLL. PRIVATA

    Lotto 52

    Guttuso Renato " I Faraglioni " Acquaforte acquatinta cm 35 x 50 Firmata in basso a destra, tiratura n° 49 / 115 a sinistra, Ed.Stamperia Vignaantoniniana, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 53

    Tonelli Giuseppe " bagni " base grafica ritoccata a pastello cm 50 x 34 anno 1974 Firmata e datata e intitolata in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 54

    Pastorio Ezio " Lago d'Iseo " Pastelli su carta cm 21 x 15 firmato in basso al centro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 55

    Labò Savino "Figura in blu "Olio su tela cm 50 x 70 ANNO 1968 Firmato in basso a destra,titolo anno firma sul retro, prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 56

    Castellani Mario " Ragazze " Olio su tela cm 50 x 65 ANNO 1975 Firmato in basso a destra,titolo anno firma sul retro, prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 57

    Mario Castellani " pittrice " olio su tela cm 40 x 50 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 58

    Attilio Rossi " Autoritratto davanti al cavalletto " olio su tela cm 120 x 120 anno 1984 Firma a sinistra,firma titolo e data a retro, esposizioni e pubblicazioni: Permanente (Mi), Ponterosso (Mi) Prov.COLL. PRIVATA

    Lotto 59

    Arman Fernandez " strumento d'oro " litografia cm 49 x 64 firmata in basso a destra, tiratura n° 19/100-Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 60

    Vedova Emilio "informale" acquaforte acquatinta cm 50 x 71 anno 1993 Firmato e datato in basso a sinistra , tiratura n°UP 13 - 66/99, tracce di umidità in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 61

    Zancanaro Tono " gli amanti " china su carta cm 27 x 20 anno 1964 Firmata e datata in alto a sinistra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 62

    Zancanaro Tono " figura " china su carta cm 17,3 x 24 anno 1979 Firmata e datata in alto a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 63

    Murer Augusto " vecchi frassini " Tecnica mista / pastello ad olio su carta su masonite cm 50 x 70 anno 1980 Firmata ,intitolata e datata in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 64

    Scialoja Toti " Arlecchino " olio su tela cm 60 x 140 anno febbraio 1952 firma data in basso a sinistra e sul retro,esposto XXVI Biennale Venezia '52-Prov.PRIVATA

    Lotto 65

    Dova Gianni " uccello " serigrafia cm 50 x 70 Firmata in basso a destra, tiratura n° 127 / 150 in basso a sinistra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 66

    Migneco Giuseppe "paesaggio siciliano" olio su tela cm 40 x 50 anno 1979 firmato in basso a destra,autentica su foto e sul retro di Migneco,Archivio Cat.generale rep.n°4697-A, Prov.COLL. PRIVATA

    Lotto 67

    Brindisi remo " oppositore " olio su tela cm 50 x 70 anno 1971 Firmato in basso a sinistra, firma e ricofermato nel 73 dall'artista sul retro, Arch Gen.Gall.Pace su foto, Prov.COLL.PRIVATA

    Lotto 68

    Ortega Josè Garcia " composizione astratta " olio su tela cm 40 x 30 firmato inciso in basso a destra - Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 69

    Gauli Piero " Deposizione " olio su tavola cm 50 x 70 anno 1946 Firmato e datato in basso al centro e sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 70

    Plattner Karl " figura alla finestra " litografia cm 50 x 78 anno 1968 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° 24 / 30, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 71

    Franceschini Edoardo " composizione " tecnica mista su carta cm 69 x 52 anno 1974 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 72

    Franceschini Edoardo " composizione/untitled " tecnica mista su carta cm 50 x 70 anno 1975 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

Lotti dal 49 al 72 di 186

Esposizione dal 15 novembre al 05 dicembre 2012 presso:
Peschiera del Garda (VR), Viale degli Alpini 1/a (su appuntamento)

  • 5 dicembre 2012 ore 00:00 Serata di chiusura - Aggiudicazione lotti (1 - 186)