Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lotto 50 Gruppo di quattro sedie, struttura in legno chiaro, spalliera rivestita in sky color beige, produzione italiana. Segni di uso. Anni 50. Cm 90x43x43
Lotto 51 Produzione italiana. Specchiera di forma quadrata con angoli stondati struttura in alluminio spazzolato. Anni '60. Cm 61x61x5. Segni di uso.
Lotto 52 Gavina, su disegno di Achille e Pier Giacomo Castiglioni, mod.Savena, scrivania con piano in legno di noce di forte spessore, cassettiere. Anni '60. H cm 72x171x100. Segni d'uso
Lotto 53 Vaso di forma cilindrica in vetro trasparente, Murano. Con applicazione cruciforme in pasta vitrea rossa attribuibile alla manifattura Mazzega, su disegno di Carlo Nason. Anni 60. Cm 11x12d
Lotto 54 N.2 vasi in pasta bianca e con decoro informale, produzione tedesca. Anni '60 13x12x6
Lotto 55 Seguso Murano, disegno Flavio Poli posacenere in vetro sommerso nei toni del viola e del blu, costolature lungo i bordi esterni. Anni 60. Cm 10x18. Segni di uso.
Lotto 56 Pierluigi Colli, posacenere da terra in legno con intagli, finitura nei toni del verde pastello chiaro. Anni 30. H cm 68. Segni di uso.
Lotto 57 Artemide, dis. Studio Nicolin, mod. Antigone, piantana struttura in metallo e fibra di carbonio diffusore in vetro satinato. Anni ‘90. 205 x 40
Lotto 58 Prod. Italiana, nello stile di Nanda Vigo, tavolo da caffè con struttura in legno laccato nero e piano in vetro sabbiato. Interno retroilluminato. Cm 31x60x58. Segni d'uso.
Lotto 59 Vistosi murano, disegno Gino vistosi, lampadario in vetro incamiciato nei toni del verde, forma cilindrica, dettagli in ottone condizioni perfette. Anni 60. Cm 36x11d
Lotto 60 Produzione balinese. Grande lampadario realizzato mediante piccole conchiglie. Minime mancanze. Anni 50. Cm135x32d
Lotto 61 Produzione italiana nello stile di A. Tasca. Lampada da tavolo in ceramica nei toni del grigio con sottili decori policromi segni di uso. Da to be re-electrified. Anni 60. Cm 45x20d
Lotto 62 Skipper, disegno Bruno Gecchelin, modello tegola, lampada da tavolo con struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato bianco, base in marmo segni di uso. Anni 80. Cm 70 x 24d
Lotto 63 Scultura in vetro pesante raffigurante acquario, produzione Murano nello stile di Riccardo Licata. Con inclusioni policromi. Anni 60. Cm 16 x14d
Lotto 64 Consolle stile R.Rega. in metallo cromato e ottone, piano in vetro fumè demilune non coevo. Anni 70. H cm75x 115x37.
Lotto 65 Produzione italiana nello stile di Romeo Rega . Cornice con struttura interamente in ottone di forma quadrata. Anni 60. Cm 24 x 24. Presenza di ossidazione e segni di uso.
Lotto 66 Letto con testata in legno di mogano,produzione Italiana. Dettagli in metallo cromato e perspex. Cm H 54x176x39, Sommier 200x100
Lotto 67 Fiam, scrivania in vetro con piano a demilune, piede formato da una lastra di vetro curvato di forte spessore. Anni '80. H cm 72x230x112.
Lotto 68 Piero Fornasetti (1913 - 1988), Milano 1950 ca. Piatto della serie "Specialità della cucina italiana"
diametro cm 24. Marchio della manifattura. -
Lotto 69 Tavolino da caffè, produzione italiana. Struttura in legno chiaro base di forma circolare. Anni 40. Cm 54x32d. Presenza di tarme segni di uso.
Lotto 70 Produzione italiana, vaso in terracotta smaltata nei toni del viola chiaro del viola scuro, finitura effetto craquele. Anni 50. H 26 D. 25
Lotto 71 Artemide, disegno di Vico Magistretti, mod. Triteti. Plafone in ABS bianco. Anni '70. H cm 7. Diametro cm 30. Segni di uso.
Lotto 72 High society, dis. Montagna e Grillo. Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato e lucido, minimi segni di uso. Anni 60. Cm 35x5x5
Lotto 73 Raro ed importante tavolo, produzione italiana, attribuito a Fratelli Tagliabue. Struttura in metallo e puntali in ottone, piano in noce laccato poliestere, minimi salti di laccatura lungo i bordi. Anni ‘50. Cm 180 x 90 x 78