ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 – Milano, 1992) "Senza titolo" 1961 Tecnica mista su carta cm 34x46,5 firma e anno in basso a destra, opera provvista di cornice Provenienza: Collezione privata
Lotto 98 Ugo Attardi (Genova, 1923 – Roma, 2006) "Studio per il matto mondo anonimo" 1968 disegno a china su carta cm 50x70 firmato e datato a sinistra Provenienza: Collezione privata
Lotto 99 Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 – Venezia, 1990) "Cartella da sei - Tavola 4" 1968 acquaforte acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, cm 64x68 firmato in basso a destra numerata 18/80 Provenienza: Collezione privata
Lotto 100 Pericle Fazzini (Grottamare, 1913 – Roma, 1987) "Senza titolo" Incisione su carta cm 25x17 firma in basso a destra esemplare p.a
Lotto 101 Mario Tozzi (Fossombrone, 1895–Saint Jean du Gard 1979) "Senza titolo" 1969 incisione all’acquaforte su carta cm 50x35 numerata 47/99 Firma in basso a destra Timbro a secco al fronte e al verso
Lotto 102 Luca Alinari (Firenze, 1943 – Firenze, 2012) "Due alberi due uomini" Incisione all'acquaforte su carta cm 46x65 firmata in basso a destra numerata 78/80
Lotto 103 Sergio Nardoni (Firenze, 1947) "Sax" e "Clarinetto" lotto unico composto da due litografie cm 40x60 Firmate in basso a destra Esemplari H.z e U.z
Lotto 104 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1965 – Pisa, 2018) "Senza titolo" Litografia su carta cm 35x25 firmata in basso a destra Esemplare XLVII/C
Lotto 105 Roberto Barni (Pistoia, 1939) "Senza titolo" litografia su carta cm 70x50 firmata in basso a destra Esemplare prova di colore
Lotto 106 Pablo Picasso (Malaga, 1181 – Mougins, 1973) "Ritratto di donna" 1961 Litografia in nero cm 73,5x53,5 firmata e datata al fronte in lastra Esemplre E.a eseguita in occasione della “Conferenza europea per l’amnistia ai condannati politici spagnoli” Bibliografia: Catalogo n. 1973 pag. 53 n. 344 Stamperia d’arte grafica contemporanea il Bisonte, Firenze, etichetta descrittiva al verso
Lotto 107 Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 – Roma, 1975) "Mazzo di fiori" Litografia cm 46x65 firmata in basso a destra esemplare p.a. 7/11 etichetta descrittiva al verso Il Bisonte, Edizioni d’Arte, Firenze
Lotto 108 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 – Milano, 1992) "Senza titolo" litografia e incisione a puntasecca cm 46x65 firmata in basso a destra numerata 69/99 timbro a secco del Maestro
Lotto 109 Marco Lodola (Dorno, 1955) "Bacio in vespa" serigrafia su cartoncino cm 81,5x81,5 firma in basso a destra numerata 49/50
Lotto 110 Marco Lodola (Dorno, 1955) "Senza titolo" serigrafia su cartoncino cm 81,5x81,5 firma in basso a destra numerata 48/50
Lotto 111 Bruno Munari (Milano, 1907 – Milano, 1998) "Curve di Peano" Litografia a colori cm 70x70 firmata in basso a destra numerata 70/100
Lotto 112 Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003) "Il Generale" serigrafia/tecnica mista su carta cm 100x70 firmata in basso a destra Esemplare e.a
Lotto 113 Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003) "Adamo ed eva" 1986 serigrafia e collage su carta cm 70x100 firmata in basso a destra numerata 69/150
Lotto 114 Enrico Baj Milano, 1924 – Vergiate, 2003) "Figura" serigrafia plastificata su carta Fabriano Cm 70x50 firmata in basso a destra numerata 14/125
Lotto 115 Valerio Adami (Bologna, 1935) "La ballerina" 1971 litografia su carta cm 50x70 firmata in basso a destra titolo in basso al centro numerata 58/170
Lotto 116 Mimmo Rotella(Catanzaro, 1918 – Milano, 2006) "Marilyn" Litografia su carta cm 86x63,5 firmata in basso a destra esemplare p.a. 2/20
Lotto 117 Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003) "Senza titolo" acquaforte acquatinta litografia cm 81x59.5 firmata in basso a destra esemplare p.a
Lotto 118 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998) "Senza titolo" 1960 cartoncino applicato su carta Fabriano cm 35x40 firmato in basso a destra numerato 35/100
Lotto 119 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998) "Intitolato Nancy R." 1972 offset, litografia cm 69,5x67 firma in basso a destra numerata 255/500
Lotto 120 Marcello Jori (Merano, 1951) "Spirale" 1980 Acquerello su carta diametro 31 cm ,opera appartenente al raro ciclo dei “Teatrini” degli anni ‘80 Opera accompagnata da Certificato di autenticità