ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Corrado Cagli (Ancona, 1910 – Roma, 1976) "Pittore al cavalletto" 1963 pastello su base serigrafica cm 48x38 firma e data al fronte Provenienza: Collezione privata
Lotto 74 Giuseppe Migneco (Messina, 1908 – Milano, 1997) "Pescatore" China colorata su carta intelata cm 30x21 firmata in basso a sinistra, opera accompagnata da autentica su foto del Maestro
Lotto 75 Salvatore Fiume (Comiso, 1915 – Milano, 1997) "Senza titolo" tecnica mista su carta cm 50x35,5 firma al verso Provenienza: Collezione Privata
Lotto 76 Pippo Rizzo (Corleone, 1887 – Palermo, 1946) "Omaggio a Carrà" 1930 olio su tela cm 80x62,5 firma, data e titolo in basso a destra Provenienza: Collezione privata
Lotto 77 Giuseppe Migneco (Messina, 1908 – Milano, 1997) "Pescatore" ‘70 tecnica mista su carta intelata cm 29x21 firmata in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata
Lotto 78 Man Ray (Filadelfia, 1890 – Parigi, 1976) "Les Heures Heureuses" 1972 litografia cm 80x60 firmata in basso a sinistra esemplare XXIII/XXV
Lotto 79 Mario Ceroli (Castel Frentano, 1928) "Senza titolo" 1970 multiplo scultura in bronzo cm 13x15,5x23 esemplare 10/20 P.a. firma gamba destra
Lotto 80 Arturo Carmassi (Lucca, 1925 – Empoli, 2015) "Senza titolo" 1960 litografia cm 65x46 firmata in basso a sinistra numerata 7/125
Lotto 81 Antonio Ialenti (Campobasso, 1937 – Varzi, 2018) "Veduta di Portofino" 1995 serigrafia polimaterica cm 100x70 firma in basso a destra numerata 21/150
Lotto 82 Antonio Ialenti (Campobasso, 1937 – Varzi, 2018) "Campagna molisana" 1995 serigrafia polimaterica cm 70x90 firmata in basso a destra numerata 32/150
Lotto 83 Franz Borghese (Roma, 1941 – Roma, 2005) "Passione per il sigaro" serigrafia su carta cm 60x80 firmata in basso a destra numerata 124/150
Lotto 84 Ernesto Treccani (Milano, 1920 – Milano, 2009) "Girasole" Litografia cm 65x46 firmata in lapis in basso a destra numerata 24/80 Etichetta descrittiva al verso “Il Bisonte edizioni d’arte”
Lotto 85 Giuseppe Giannini (Lucca, 1937) "Ritratto di Graham Sutherland" Litografia cm 70x49,5 firmata in basso a destra numerata 12/99 Condizioni: Il foglio presenta spelatura nella zona marginale superiore
Lotto 86 Seymour Rosofsky (Chicago, 1924 – Chicago, 1981) "Senza titolo" Litografia cm 50x35,5 firmato in basso a destra numerata 39/70
Lotto 87 Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – Perugia, 1998) "Bambino Umbro" 1980 olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra
Lotto 88 Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – Perugia, 1998) "Paesaggio umbro" 30x40 olio su tela firmato in basso a destra
Lotto 89 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 – Milano, 2007) "Tramonto sull'isola di San Giorgio" Serigrafia su tela cm 50x70 firma e datazione in basso a destra numerata 280/300
Lotto 90 Emilio Tadini (Milano, 1927 – Milano, 2002) "Profugo" 1985 acrilico su tela cm 89x116 firmato e titolato al verso autentica su foto dello Studio Marconi, Milano
Lotto 91 Remo Brindisi (Roma, 1918 – Comacchio, 1996) "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70 firmata in basso a destra numerata 15/99
Lotto 92 Vittorio Tavernari (Milano, 1919 – Varese, 1987) "Senza titolo" 1967 Litografia cm 65x46 firma in basso a destra Esemplare p.a
Lotto 93 Vittorio Tavernari (Milano, 1919 – Varese, 1987) "Senza titolo" Incisione cm 50x36,5 firmata in basso a destra numerata 26/40
Lotto 94 Tono Zancanaro (Padova, 1906 – Padova, 1985) "Senza titolo" Incisione all'acquaforte cm 49x34,5 firma in basso a destra numerata 88/100
Lotto 95 Fabrizio Clerici (Milano, 1913 – Roma, 1993) "Senza titolo" litografia cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 50/90 Condizioni: L’opera presenta una leggera spelatura nella parte marginale superiore del foglio
Lotto 96 Renzo Vespignani (Roma, 1924 – Roma, 2001) "Senza titolo" Incisione cm 46x65 firmata in basso a destra numerata 8/40