Lotto 121 Vanni Viviani
QUADRATO ROSSO
litografia su carta, cm 50x70; es. 21/100
firma -
Lotto 122 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 11/100
firma -
Lotto 123 SIMPLICISSIMUS
pagina illustrata della rivista satirico-umoristica tedesca fondata a Monaco di Baviera nel 1896
cm 38x28
Il foglio presenta una macchia di umidità all'angolo superiore destro, tracce di nastro adesivo al margine superiore ed inferiore e piccoli strappi ai margini -
Lotto 124 SIMPLICISSIMUS
cm 38x27
Il foglio presenta una piegatura centrale, tracce di nastro adesivo, strappi e mancanze ai margini -
Lotto 125 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
Lotto 126 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60
Lotto 127 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.652/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 128 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.650/1.700
eseguito nel 1999 -
Lotto 129 Paola Pitzianti
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI/ACQUETINTE
- SENZA TITOLO, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 49,5x33; es. 79/90; firma
- SENZA TITOLO, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 45x38; es. 69/90; firma
- SENZA TITOLO, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 45x38; es. 88/90; firma
eseguite negli anni Settanta
Lotto 130 Sebastiano Trovato
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI
eseguite negli anni Settanta
Lotto 131 Ignoto
incisione su carta, battuta cm 20x24,5, su foglio cm 50x70
; es. 20/25
firma e dedica ad personam datata 1976 -
Lotto 132 Ignoto
NATURA MORTA IN INTERNO
serigrafia, cm 60x50
firmato -
Lotto 133 Imer Guala
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI
eseguite negli anni Settanta
Lotto 134 Imer Guala
SULLA DONNA
firma -
Lotto 135 Ignoto
DONNA CON PELLICCIA
serigrafia, cm 70x50; es. 21/150
firmato e numerato -
Lotto 136 Ignoto
litografia su carta, cm 50x35
; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 2009 -
Lotto 137 Claudio Knopfli
BY-CYCLUS
tre acquaforti su carta, battute cm 50x32, su fogli cm 70x50; es. 46/100, 40/100 e 51/100
firme, titoli e date
eseguite nel 1974
(3) -
Lotto 138 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 139 Ignoto
DONNA CON FRUTTA
litografia acquarellata, cm 70x50
firmato -
Lotto 140 Ignoto
VOLTO
litografia, cm 70x50; es. P.A.
firmato e numerato -
Lotto 141 Claudio Knopfli
- BY-CYCLES, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 50x32; es. prova d'autore; firma e data
- BY-CYCLES, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 50x32; es. 16/100; firma e data
eseguite nel 1974
Lotto 142 Sebastiano Trovato
ANATOMY
cartella contenente 5 acqueforti su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 10/100
firma su ogni acquaforte
Edizione d'Arte Il Tritone, Biella, 1976
L'opera e' contenuta nel cofanetto originale in legno