ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Francesco Fasano
R.E.M.
acrilico su cartoncino, cm 17x15
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 98 Daniela De Lorenzo
acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 99 Ermanno Leinardi
Acquerello su carta, cm 21x18
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 100 Ermanno Leinardi
COMPOSIZIONE
matita su cartincino, cm 16x18
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 102 Piero Gianuzzi
L'ASSO PIGLIATUTTO
tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56
firma, titolo e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 103 Charles Keller
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 40x50
L'opera presenta craquelure e abrasioni lungo i margini -
Lotto 104 Livio Giannetto
VENEZIA
olio su tela, cm 18x24
firma e data -
Lotto 105 Mario Pascutti
CASE
tecnica mista su cartone, cm 47x34
sul retro: firma e data
eseguita nel 1983 -
Lotto 106 Federico Righi
FIORI
olio su tavola, cm 40x50
Lotto 107 Max Pellegrini
STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
tecnica mista su carta, cm 80x135
firma, titolo e data
eseguita nel 1982 -
Lotto 108 Aro'
BOSCO
olio su tela, cm 60x80 -
Lotto 109 Aro'
TRAMONTO
olio su tela, cm 30x40
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 110 Pasquale Verrusio
IL TUFFATORE
olio su tela, cm 50x50
firma e data
eseguito nel 1968
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 111 Broggi
DA UN AMORE - PRESENZE
acrilico su tela, cm 100x100
firma e data
eseguito nel 1973-76 -
Lotto 112 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 113 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 114 M. G. G. Mori
NATURA MORTA CON PESCE
acrilico su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 115 M. G. G. Mori
PERIFERIA
acrilico su tela, cm 60x80
sul retro: titolo -
Lotto 116 Claudio Knopfli
tecnica mista su cartoncino, cm 100x70,5 -
Lotto 117 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 118 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 119 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 120 Dando
INTROSPEZIONE CONFUSA
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lotto 121 Dando
LO SGUARDO
firma e titolo