ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Concetto Pozzati
PALETTE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 90/150
firma -
Lotto 74 Concetto Pozzati
COLLINA CON ROSA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 16/150
firma -
Lotto 75 Concetto Pozzati
COMPOSIZIONE CON GUANTI
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 113/150
firma -
Lotto 76 Concetto Pozzati
LA PORTA SOCCHIUSA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 14/150
firma -
Lotto 77 Concetto Pozzati
COMPOSIZIONE CON POMODORO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 99/150
firma -
Lotto 78 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 135/150
firma -
Lotto 79 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
esemplare 145/150
firma -
Lotto 80 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
esemplare 126/150
firma -
Lotto 81 Vittorio Maria Di Carlo
LA SUONATRICE
serigrafia su ottone, cm 35x25; es. 5/25
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1979 -
Lotto 82 Vittorio Maria Di Carlo
LA SUONATRICE
serigrafia su rame, cm 35x25; es. 5/25
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 83 Luciano Lattanzi
LOTTO DI 3 INCISIONI
Firmata, datata e annotata Prova.
(3) -
Lotto 84 Rita Gallè
LOTTO DI 2 ACQUETINTE
I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
Firmata, titolata e numerata 48/50.
II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
Firmata e annotata Prova
(2) -
Lotto 85 Julio Paz
IL PROFETA
Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355.
Firmata, titolata e numerata 20/50. -
Lotto 86 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 55/125
firma -
Lotto 87 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ROSA)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 34/125
firma -
Lotto 88 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ARANCIONE)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 38/125
firma -
Lotto 89 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 54/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 90 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 6/125
firma -
Lotto 91 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lotto 92 Pippo Spinoccia
CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
Firmata, datata, titolata e numerata 12/20 -
Lotto 93 Epifanio Pozzato
ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
cartella contenente 12 opere grafiche originali dipinte all'acquarello, cm 70x50; es. 34/300
firma su ogni grafica
Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella
L'opera ? contenuta nel cofanetto originale in legno -
Lotto 94 Dalila Crotti
MARK 2
acrilico su legno, cm 50x35
eseguito nel 2004
sul retro: firma, titolo e data
Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-773 -
Lotto 95 Gino Gini
SCRITTURE DEL QUOTIDIANO
collage su carta da pacco intelata, cm 29,7x21
eseguito nel 2015 -
Lotto 96 Francesco Fasano
OVULAZIONE
acrilico su cartoncino, cm 15x14
eseguito nel 1988