ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Franco Dellerba
REALIZZAZIONE FUNZIONALE
acrilico su tela, cm 120x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 26 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 110x120
sul retro: data
eseguito nel 1975 -
Lotto 27 Giuseppe Caccamo
MURENA
olio su tela, cm 60x120
eseguito nel 1973 -
Lotto 28 Noriaki Takahashi
MEMORIA DI UN VIAGGIO
olio e tecnica mista su carta, cm 210x105
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 29 Pietro Bisio
GELSO A CASEI GEROLA
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 78x60,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 30 Pietro Bisio
DRY LAND
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 105x75
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 31 Pietro Bisio
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 80x59
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 32 Piero Leddi
TESTA
tecnica mista su carta, cm 68x48
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 33 Piero Leddi
MADRE
olio su cartone, cm 23x16
eseguito nel 1981 -
Lotto 34 Giovanni Checchi
FOSSILI
tempera su masonite, cm 40x60
sul retro: titolo -
Lotto 35 Giovanni Checchi
PERSONAGGIO 2
olio su tela, cm 70x50
eseguito nel 1974 -
Lotto 36 Giovanni Checchi
PERSONAGGIO 1
olio su tela, cm 70x50
eseguito nel 1974 -
Lotto 37 Cesare Paolantonio
PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO I
disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
firma e data
eseguito nel 1981-82 -
Lotto 38 Cesare Paolantonio
IL CENTRO DEL LABIRINTO
olio su tela, cm 85x140
firma e data
eseguito nel 1986-87 -
Lotto 39 Cesare Paolantonio
LABIRINTO E VEGETALE
olio su tela, cm 85x140
eseguito nel 1986-87 -
Lotto 40 Piero di Malta
tecnica mista su cartone, cm 42x62
L'opera presenta lievi abrasioni -
Lotto 41 Eugenio Tomiolo
LA MAGA
olio su tela, cm 80x80 -
Lotto 42 Eugenio Tomiolo
MAGA
olio su tela, cm 80x100
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 43 Eugenio Tomiolo
PAESAGGIO
matita su carta, cm 28x43
firma e dat
eseguito nel 1967
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 44 Andrea Pierbò
PROGRESSIONI VERTICALI
olio su tela, cm 40x40
eseguito nel 1979 -
Lotto 45 Italo Peretta
COMPOSIZIONE
tempera e matita su carta, cm 18x16,5
firmato e datato
eseguito nel 1974 -
Lotto 46 Jamie Compton
COMPOSIZIONE
smalti su carta, cm 50x70
firmato -
Lotto 47 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 2
tecnica mista e oro su carta, cm 33x48
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2018
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 48 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 3
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2018
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia