martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 3018
  • Lotto composto da numerosi oggetti di diverso materiale, fattura, decoro ed epo
    Lotto 145

    Lotto composto da numerosi oggetti di diverso materiale, fattura, decoro ed epoca (difetti)

  • Scatola musicale a cilindro con otto arie, in cassa di legno intarsiato. Cilind
    Lotto 146

    Scatola musicale a cilindro con otto arie, in cassa di legno intarsiato. Cilindro da 27,5. Svizzera, 1870/1880 (cm 50,5x12,5x23) (gravi difetti)

  • Uovo di struzzo montato in metallo in forma di elefante (cm 34x18,5x13)
    Lotto 147

    Uovo di struzzo montato in metallo in forma di elefante (cm 34x18,5x13)

  • ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone
    Lotto 148

    ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce decorata da inserti in ottone dorato nella parte del cappello. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia a numeri romani per le ore, numeri arabi per i minuti. Angolari in bronzo dorato. Cartiglio probabilmente apocrifo indicante Stefano Scaguller, Venezia. Movimento a lanterna a due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore a rastrello. Completo di pendolo e di un peso. Epoca secolo XVIII (h. cm 240) (difetti, sostituzioni e mancanze)

  • Scatola porta bottiglie da liquore in legno con applicazioni in metallo contene
    Lotto 149

    Scatola porta bottiglie da liquore in legno con applicazioni in metallo contenente tre bottiglie con tappi e cinque bicchierini in vetro. Inghilterra, secolo XX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una scrivania da centro Navy con quattro cassetti e due vani
    Lotto 150

    Lotto composto da una scrivania da centro Navy con quattro cassetti e due vani a giorno (cm 120x74x60) ed una cassettiera analoga a quattro cassetti (difetti e mancanze)

  • Scrivania da centro in legno laccato verde e avorio a otto cassetti laterali ed
    Lotto 151

    Scrivania da centro in legno laccato verde e avorio a otto cassetti laterali ed uno centrale sottopiano, piano dipinto con scena di corse di cavalli (cm 138x82x79) (difetti)

  • John Beer "The Grand National" coppia di acquerelli (cm 18x26) Firmati e titolat
    Lotto 152

    John Beer (1853 - 1906)

    "The Grand National" coppia di acquerelli (cm 18x26) Firmati e titolati in basso. In un' unica cornice
    (difetti)

  • Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettato, piano centrato da cartel
    Lotto 153

    Tavolo da gioco di forma mossa lastronato e filettato, piano centrato da cartella intarsiata e sagomata. Cassetto sottopiano. Gambe terminanti a ricciolo (aperto cm 82x71x80) (difetti)

  • Coppia di tavolini con piano di forma tonda lastronati e intarsiati a motivi ve
    Lotto 154

    Coppia di tavolini con piano di forma tonda lastronati e intarsiati a motivi vegetali, cassetto sottopiano, gambe mosse riunite da pianetto (d. cm 50 x h. cm 68) (difetti)

  • Fornitura da salotto con struttura in midollino composta da un divano, una polt
    Lotto 155

    Fornitura da salotto con struttura in midollino composta da un divano, una poltrona e un pouff. Italia, secolo XX. (difetti e mancanze)

  • Coppia di lampade da terra "navy" in legno con oblò profilati in ottone (h cm 1
    Lotto 156

    Coppia di lampade da terra "navy" in legno con oblò profilati in ottone (h cm 110) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato decorate a motivi veg
    Lotto 157

    Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato decorate a motivi vegetali (h cm 45) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano lotto di due calici in vetro soffiato e acidato a vascell
    Lotto 158

    Manifattura di Murano lotto di due calici in vetro soffiato e acidato a vascello e nettuno

  • Manifattura di Murano, lotto di tre calici in vetro soffiato e acidato a profil
    Lotto 159

    Manifattura di Murano, lotto di tre calici in vetro soffiato e acidato a profilo femminile, vascello e putto , firmati all'acido

  • Lampada da tavolo in ceramica bianca a forma di mela con foglie dorate (h. cm 2
    Lotto 160

    Lampada da tavolo in ceramica bianca a forma di mela con foglie dorate (h. cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente
    Lotto 161

    Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante dama reggente vassoio, base in legno unita ad un coniglietto in lapislazzulo, una scimmia in agata, un buddha in pietra dura e due frutti in pietra dura verde montati in metallo argentato.
    Manifattura orientale, sec.XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Lotto composto da due sculture ed un sigillo in avorio, una sola base in legno
    Lotto 162

    Lotto composto da due sculture ed un sigillo in avorio, una sola base in legno
    Giappone e Cina, inizi sec.XX
    (h. max 20,5)(difetti)

  • Bicchiere in cristallo bianco e ambra con incisi il ritratto di Adolf Hitler, l
    Lotto 163

    Bicchiere in cristallo bianco e ambra con incisi il ritratto di Adolf Hitler, l'aquila, il Reichstag e la dicitura 'Adolf Hitler 1936'.

    Cimelio propagandistico.

  • Manifattura di Villeroy e Boch. Parte di servizio decorato a mazzi fioriti in p
    Lotto 164

    Manifattura di Villeroy e Boch. Parte di servizio decorato a mazzi fioriti in policromia, composto da: zuppiera, salsiera, tre piatti da portata di diversa forma, dieci fondine, trentuno piatti piani, nove piatti piani più piccoli (difetti)

  • Scrivania lastronata in mogano, fronte a quattro cassetti, due tiretti sui fian
    Lotto 165

    Scrivania lastronata in mogano, fronte a quattro cassetti, due tiretti sui fianchi. Gambe scanalate decorate da ghiere in ottone (cm 130x78x64) (difetti)

  • Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati a rilievo a motivi concatenat
    Lotto 166

    Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati a rilievo a motivi concatenati. Piedi intagliati a mensola (cm 142x101x58) (restauri e difetti)

  • Lotto composto da una bottiglia da notte in porcellana di manifattura francese,
    Lotto 167

    Lotto composto da una bottiglia da notte in porcellana di manifattura francese, un cestino in porcellana traforata, un posacenere ed una scatola in quarzo rosa (rotture)

  • Cartone contenente parti di servizi di calici in vetro trasparente (difetti e m
    Lotto 168

    Cartone contenente parti di servizi di calici in vetro trasparente (difetti e mancanze)

Lotti dal 145 al 168 di 3018

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000