martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 3018
  • Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 4
    Lotto 121

    Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 44x33) In cornice

  • Alla maniera di Angelo Dall'Oca Bianca "Sul ponte" olio su tela (cm 100x45) Rec
    Lotto 122

    Alla maniera di Angelo Dall'Oca Bianca "Sul ponte" olio su tela (cm 100x45) Reca iscrizione A. Dall'Oca Bianca in basso a destra. In cornice

  • Credenza con alzata, parte superiore a due ante a vetri sorretta da colonnine t
    Lotto 123

    Credenza con alzata, parte superiore a due ante a vetri sorretta da colonnine tornite, parte inferiore a due cassetti e due ante riquadrate e decorate da pannelli scolpiti a vasi con fiori, frutta e volute (cm 131x252x55) (difetti e mancanze)

  • Arazzo meccanico raffigurante scena galante con dame, cavalieri e musici in un
    Lotto 124

    Arazzo meccanico raffigurante scena galante con dame, cavalieri e musici in un parco con architetture di stile settecentesco. Italia, secolo XX (cm 225x215) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da un versatoio biansato, una copia di tuli
    Lotto 125

    Manifatture diverse, lotto composto da un versatoio biansato, una copia di tulipaniere, un vassoietto con bordo sagomato ed un coperchio di zuppiera, in maiolica e caramica di diverso decoro ed epoca (h max cm 23) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 45x85) in co
    Lotto 126

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 45x85) in cornice (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro stampe a colori raffiguranti scene di caccia alla vol
    Lotto 127

    Lotto composto da quattro stampe a colori raffiguranti scene di caccia alla volpe ed una raffigurante il molo a Trovuille, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da diciassette oggetti diversi in argento, metallo e vetro, tra
    Lotto 128

    Lotto composto da diciassette oggetti diversi in argento, metallo e vetro, tra cui sigilli, due lorgnettes e alcuni porta profumi (difetti)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 33x55,5) (gravi dife
    Lotto 129

    (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 33x55,5) (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una tazzina, un piccolo versatoio e un vassoio in metallo arg
    Lotto 130

    Lotto composto da una tazzina, un piccolo versatoio e un vassoio in metallo argentato. Italia, anni '50. (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due vasi ed una bottiglia in vetro polic
    Lotto 131

    Manifatture diverse, lotto composto da due vasi ed una bottiglia in vetro policromo, misure diverse

  • Lotto in metallo composto da diciassette scatoline di forme e decori diversi (d
    Lotto 132

    Lotto in metallo composto da diciassette scatoline di forme e decori diversi (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre alzatine e un vaso biansato in porce
    Lotto 133

    Manifatture diverse, lotto composto da tre alzatine e un vaso biansato in porcellana decorata in policromia e oro (h max cm 31) (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto di numerosi oggetti in porcellana e ceramica (difett
    Lotto 134

    Manifatture diverse, lotto di numerosi oggetti in porcellana e ceramica (difetti)

  • Lotto composto da tre gruppi in porcellana di manifatture e decori diversi (h m
    Lotto 135

    Lotto composto da tre gruppi in porcellana di manifatture e decori diversi (h max cm 18) (difetti)

  • Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cris
    Lotto 136

    Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cristallo, sec XIX (cm h 110) (difetti)

  • Lotto composto da tre porta fiammiferi in argento inciso. Punzoni inglesi (g 84
    Lotto 137

    Lotto composto da tre porta fiammiferi in argento inciso. Punzoni inglesi (g 84) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana decorata a dorature ed in policromia a fiori e pae
    Lotto 138

    Coppia di vasi in porcellana decorata a dorature ed in policromia a fiori e paesaggi (h. cm 47,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppa in vetro con fusto decorato da delfino a tutto tond
    Lotto 139

    Lotto composto da una coppa in vetro con fusto decorato da delfino a tutto tondo ed una in cristallo con montatura in metallo dorato (h max cm 42) (difetti)

  • Walter Visioli "Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in bass
    Lotto 140

    Walter Visioli (1919 - 2009)

    "Vaso di fiori" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Fiaschetta in argento 925 sbalzato a papere in uno stagno. Argentieri Fratelli
    Lotto 141

    Fiaschetta in argento 925 sbalzato a papere in uno stagno. Argentieri Fratelli Cacchione (10,5x1,4x7,5) (g 174) (difetti)

  • Romano Mussolini "Senza titolo"
stampa su lastra metallica
cm 30x20
firmata in
    Lotto 142

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Senza titolo"
    stampa su lastra metallica
    cm 30x20
    firmata in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da un vaso con coperchio ed un vassoio in metallo e porcellana (
    Lotto 143

    Lotto composto da un vaso con coperchio ed un vassoio in metallo e porcellana (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo con fusto in bronzo ed una in
    Lotto 144

    Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo con fusto in bronzo ed una in metallo dorato e cristallo (paralumi in stoffa) unite ad una in ottone con paralume in vetro (h max cm 50) (difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 3018

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000