Lotto 73 Gruppo di tre tavolini a nido con piani dipinti a figure e paesaggi, gambe tornite. Secolo XIX (cm 58x72x41) (difetti)
Lotto 74 Lotto composto da una testata ed una pediera da letto in ferro battuto unite ad una sedia in stile rinascimentale (difetti e mancanze)
Lotto 75 Manifattura di Berlino "Donna con pesce" scultura in porcellana bianca (h cm 25)
Lotto 76 Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
Cina, sec.XX
(h. cm 13,5)(difetti) -
Lotto 77 Manifattura tedesca, servizio da tavolo da dodici persone in porcellana color crema decorata con profili e fiori in oro, bordo a nido d'ape, composto da: una zuppiera con coperchio, piatto e mestolo, due alzatine portafrutta, una salsiera, tre piatti da portata ovali, un piatto da portata tondo, due antipastiere, un insalatiera, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, ventiquattro piatti da frutta, teiera, caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, dodici tazze da the con piattini e dodici tazze da caffè con piattini (difetti)
Lotto 78 Vico Sormani "L'androne delle scale" olio su cartone telato (cm 45x60) firmato in basso a destra; iscritto e datato al retro. In cornice
(difetti) -
Lotto 79 Cartone contenente alcuni segnaposto e altri oggetti diversi in argento (g 400 circa)
Lotto 80 Manifattura di Boemia, secoli XIX/XX, lotto composto da una coppia di vasi, una bottiglia con tappo, un piatto e un bicchiere in cristallo molato giallo e rosso (h max cm 29) (difetti)
Lotto 81 Lotto composto da una zuccheriera biansata con coperchio e cinque tazzine con piattini in argento e porcellana (gr 400) uniti a tre posate da portata in argento e metallo (difetti)
Lotto 82 Cartone contenente numerosi oggetti in argento e metallo (g lordi 800 circa)
Lotto 83 Lotto composto da un cestino ed un vassoietto in argento con bordi traforati e cesellati a fiori, decorati in rilievo nel cavetto con scena di festa all'aperto e putti (g 220) (difetti)
Lotto 84 Coppia di figure orientali in porcellana policroma
Cina, sec.XX
(difetti) -
Lotto 85 Portastuzzicadenti in argento decorato da figura con cesto di frutta a tutto tondo, punzoni Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 12,5) (g 130) (difetti)
Lotto 86 Vaso con coperchio in pietra dura, base in pietra.
Cina, sec.XX
(h. cm 15)(difetti) -
Lotto 87 Due okimono di cui uno in avorio raffigurante figure maschili
Giappone, inizio sec.XX
(h.max cm 10)(difetti) -
Lotto 88 Lotto composto da un vasetto a bottiglia, un piatto a decoro policromo e un portapennelli montato in metallo dorato. Manifatture diverse
(misure diverse)(rotture, difetti e mancanze) -
Lotto 89 Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato in basso a sinistra; iscritto, titolato e datato al retro. In cornice
(difetti) -
Lotto 90 Caminiera lastronata in noce e radica di noce, profilo intagliato e dorato a palmette, montanti torniti (cm 112x135) (difetti)
Lotto 91 Lotto composto da un'alzatina ed una borsa a maglia in argento (g 390 ca.)
Lotto 92 Lotto composto da un bicchiere in vetro manifattura di Boemia con ghiera in argento, due bottiglie con tappo e un vaso in vetro (difetti)
Lotto 93 Tavolo vetrina lastronato ad un cassetto decorato a placche policrome con scene galanti, fasce e gambe mosse con applicazioni in bronzo (cm 120x63x47) (difetti)
Lotto 94 Vaso Nanchino biansato in ceramica decorato con scena animata in un giardino
Cina, sec. XIX
(h. cm 58) (difetti) -
Lotto 95 Lotto composta da tre acqueforti, due litografie a colori, un multiplo su lamina d'argento e otto riproduzioni di autori, soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 96 Due posaceneri in pietra dura (difetti)