Lotto 49 Tappeto Pakistano, secolo XX.
Cartiglio con iscrizione in lingua persiana. (cm 286x194) (difetti e rapature) -
Lotto 50 Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e motivi vegetali (cm 154x105)(difetti e rotture)
Lotto 51 Lotto composto da un Buddha in pietra dura verde ed incensiere con coperchio, basi in legno.
(h.max 13,5 cm) (difetti) -
Lotto 52 Lotto di cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e ceramica di diversi decori (difetti)
Lotto 53 Vaso con coperchio in quarzo, base in legno (h. cm 14) (difetti e mancanze)
Lotto 54 Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino in bamboo e vimini (difetti e mancanze)
Lotto 55 Specchiera decorata con numerosi specchietti di misure diverse in vetro incolore con sottili scanalature, inserti dorati e fiorellini in rilievo (cm 112x82) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 56 Lotto composto da una teiera, due ciotole, due scatoline con coperchio, un vasetto e una snuff bottle in porcellana. Cina, sec.XX
(difetti) -
Lotto 57 Manifatture diverse, secolo XX, lotto composto da tre vasi, una brocca, un centrotavola e otto piatti in porcellana e ceramica. (difetti)
Manifatture diverse, secolo XX, lotto composto da tre vasi, una brocca, un centrotavola e otto piatti in porcellana e ceramica. (difetti) -
Lotto 58 Firma indecifrata
"Paesaggio montano con case"
olio su tavola
cm 60x46
firmato a destra (difetti) -
Lotto 59 Portariviste ad un cassetto e gambe tornite munite di rotelle (cm 53x78x36) (difetti)
Lotto 60 Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti figure, di autori e misure diverse, una di Gregorio Sciltian. In cornici (lievi difetti)
Lotto 61 Tavolo con piano di forma ovale intarsiato in legni vari a volute e motivi geometrici, cassetto sottopiano, gambe e fascia mossa (cm 113x60x67) (difetti e restauri)
Lotto 62 Lotto composto da quindici figure di pagliacci e musicanti in argento, metallo e materiali diversi (h. max cm 8,5) (difetti)
Lotto 63 Due statuine a smalto sancai. Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h max cm 13) (difetti)
Lotto 64 Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde e nera con decoro a draghi e tre in porcellana bianca con decoro rosso ferro, tre con marchi apocrifi, una non marcata (difetti e mancanze)
Cina, secolo XIX
(h. max 8,5 cm.)
Four porcelain snuff bottles, three with apocryphal marks, one unmarked (defects and losses)
China, 19th century
(h. max 8.5 cm.) -
Lotto 65 Ada Van Der Schalk (Milano 1883 - Varese 1957)
"Paesaggio" olio su cartone telato (cm 44x33) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 66 Lotto composto da due poggiapiedi del secolo XIX. Uno con tessuto a piccolo punto (difetti)
Lotto 67 Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310) (lievi difetti)
Lotto 68 Pipa in metallo decorata con iscrizioni, paesaggi e pennuti
Giappone, inizi sec.XX
(h. cm 28) -
Lotto 69 Quattro piatti a decoro Imari, sec.XVIII
(d. cm 23)(difetti e restauri) -
Lotto 70 Credenza in mogano a due ante decorata con fregi in rilievo, piedi rastremati, inizio secolo XIX (cm 123x96x53) (difetti)
Lotto 71 Etagere tripode a due ripiani intarsiati e decorati da ringhierine (cm h. 90x60) (difetti)
Lotto 72 Giovanni Folo su disegni di Stefano Tofanelli "Flora" e "Fauno" coppia di incisioni (cm 32x22) In cornici (difetti)