Lotto 25 Ignoto del XIX Secolo "Donna sdraiata" olio su tela (cm 140x193) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 26 Cestino in argento traforato decorato a ghirlande di fiori e putti giocosi nel cavetto. Titolo 800 (cm 22,3x20) (g 200)
Lotto 27 Dieci piccole maschere in legno, in unica cornice
Giappone, inizi sec. XX
(Cornice 42,5x37,5 cm) -
Lotto 28 Artista della prima metà del secolo XIX
Ritratto virile
Matita e gessetto nero su carta, mm 217x201
In passepartout e cornice (difetti)
Artist of the first half of the 19th century
Male portrait
Black chalk on paper, 217x201 mm.
In passepartout and frame (defects) -
Lotto 29 Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolare su avorio (cm 6,5x5) In cornice in oro basso
Late 19th-century school "Portrait of a gentleman" rectangular ivory miniature (cm 6,5x5) In a low karat gold frame
Lotto 30 Vaso di gusto art nouveau in vetro lattimo incamiciato inciso all'acido e decorato con motivi vegetali nei toni del rosa e del verde. Firmato a punta sotto la base "Dresden". (h cm 37) (difetti)
Vaso di gusto art nouveau in vetro lattimo incamiciato inciso all'acido e decorato con motivi vegetali nei toni del rosa e del verde. Firmato a punta sotto la base "Dresden". (h cm 37) (difetti) -
Lotto 31 G. Giordani
"Contadino" olio su tela applicata a tavola (cm 50x21.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 32 Credenza a tre cassetti e quattro ante riquadrate, montanti a torciglione, alzatina tripartita da pannelli riquadrati, piedi a sfera schiacciata, fine del secolo XIX (cm 210x145x63) (difetti)
Lotto 33 Lampadario a cesto con struttura in metallo decorata in rilievo a mascheroni, motivi vegetali con perlinature, rosette e prismi in vetro (h cm 120)(difetti)
Lotto 34 Lotto composto da una coppia di bottiglie in vetro con tappi, corpo costolato e ghiere in argento, e una bottiglia in vetro con tappo centrata da placca in argento (difetti)
Lotto 35 Lotto in metallo composto da una legumiera, un cruet con bottiglie in vetro, un samovar, un vassoio rettangolare e uno più grande ovale con ghiera traforata (difetti)
Lotto 36 Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio, un vassoio, due ciotole e numerosi piatti in ceramica e porcellana di diversi decori (difetti)
Lotto 37 Credenza in mogano e piuma di mogano a due ante e due cassetti, fronte sagomato (cm 120x88x45) (difetti)
Lotto 38 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali a volute, fiori e motivi vegetali (difetti e restauri) (cm 150x105)
Lotto 39 Antico armadio a due battenti con specchiature intarsiate a volute e motivi geometrici. Internamente composto da quattro cassetti e vani con sportelli e segreti (cm 141x200x71) (difetti e restauri)
Lotto 40 G. Zacco
"Ritratto femminile" olio su tela applicata a cartone (cm 31x26.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 41 Manifatture diverse, lotto di numerose figure e gruppi in porcellana, ceramica e bisquit di diversi decori (difetti)
Lotto 42 Otto Tauschek (1881 - 1971)
"Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm 57x46) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 43 Maria Baldelli (Genova 1912)
"Donna in interno" 1937, olio su compensato (cm 53x35) Firmato e datato in basso a destra.Al retro: bozzetto per paesaggio. In cornice -
Lotto 44 Ribalta di forma mossa lastronata in radica, tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vano e cassettini interni (cm 116x96x47) (difetti)
Lotto 45 Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)
(difetti) -
Lotto 46 Ricardo Maria Navarrete y Fos (Alicante 1834 - Madrid 1909)
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Firmato, locato e datato in alto a destra Venezia 1886. In cornice (difetti) -
Lotto 47 Lotto di cartoni contenenti zuppiere, alzatine, piatti e altro in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti)
Lotto 48 Ignoto del XX secolo "Ritratto femminile" olio su cartone telato (cm 40x30) In cornice