ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 25 Ibrahim Kodra | 1918 - 2006
IDOLO NUOVO, 1968
olio su tela, cm 50x70.
Firmato e datato in basso a sinistra: Ibrahim Kodra 68
Firmato, titolato e datato al verso: Idolo nuovo 1968 Ibrahim Kodra.
Provenienza
Milano, Galleria Carini, n. 095/73 (timbro al verso).
Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.
Opera archiviata presso la Fondazione Ibrahim Kodra con il numero: 862/A. -
Lotto 26 Mario Tozzi | 1895 - 1979
INVOLUCRI, 1963
olio su tela, cm 33x46.
Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63.
Provenienza
Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso).
Esposizioni
AA.VV., Mario Tozzi 50 anni di lavoro, Galleria Annunciata, catalogo della mostra, Milano, 1966.
M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, pag. 86 (ill.) n. 63/23.
Lotto 27 Aldo Mondino | 1938 - 2005
SENZA TITOLO, ANNI ‘60
tecnica mista su tela, cm 70x50.
Firmato al centro: Mondino
Provenienza
Roma, Galleria La Salita (timbro al verso);
Brescia, Galleria Colossi Arte Contemporanea
(timbro al verso).
Esposizioni
Genova, Aldo Mondino, Mondo Mondino, Museoteatro della Commenda di Prè, 12 nov. - 31 dic. 2019.
Aldo Mondino. Catalogo generale Vol. 1, a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, Torino 2017, p. 575; C. Castellini, Aldo Mondino. Mondo Mondino, catalogo della mostra, De Ferrari, Genova 2019, p. 16.
Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Aldo Mondino con il n. 20070531123223. -
Lotto 28 Mario Radice | 1898 - 1987
COMPOSIZIONE R.S.3F., 1966
olio su tela, cm 37,4x34,3. Firmato in basso a sinistra: Radice. Titolato e datato al verso: Compos. R.S. 3F. 1966.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Como, 28-11-1981.
Esiste uno studio preparatorio dell’opera esposto presso la mostra Mario Radice. Opere su carta 1930 - 1980, curata dalla Galleria Clio Calvi Rudi Volpi, Milano 4 dic. 2001 - 31 gen. 2002 (cfr. Fig. 1)
Si ringrazia Luigi Cavadini per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lotto 29 Enrico Baj | 1924 - 2003
Raymond Queneau | 1903 - 1976
Meccano ou l’Analyse Matricielle du Langage, 1966
scatola contenente una composizione originale di Baj, 5 incisioni tirate su carta Rosaspina, firmate Baj e numerate 4/25, una serigrafia originale firmata Baj tirata su carta Japon impérial; firmato e numerato 4/74 sulla prima pagina; firmato e numerato 4 sull’ultima pagina; eseguito nel 1966, edizione Sergio Tosi e Paolo Bellasich, Milano; misure della scatola cm 42,7x56,8x3,8. -
Lotto 30 Antonio Recalcati | 1938
UN PO' DI CALORE, 1963
olio su tela, cm 80x70.
Firmato, datato, dedicato e titolato al verso: recalcati 63 “un pò di calore” (dedic. a S.)
Provenienza
Torino, Il Punto - Galleria d’Arte Moderna, n. 0129 (etichetta al verso).
Esposizioni
Torino, Il Punto - Galleria d'Arte Moderna, Antonio Recalcati: mostra personale, 22 gennaio - 12 febbraio 1963;
Antonio Recalcati: mostra personale 22 gennaio - 12 febbraio 1963, con un testo di Enrico Crispolti, catalogo della mostra, Torino 1963, n. 23 (cit.).
Lotto 31 Giulio Turcato | 1912 - 1995
ATMOSFERICO, PRIMA META' ANNI ‘60
olio e tecnica mista su tela, cm 100x80.
Firmato al verso: Turcato autentico.
Al verso numero di repertorio: ML161228EZ09FB.
Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso con il numero di repertorio: ML161228EZ09FB. -
Lotto 32 Valentino Vago | 1931 - 2018
M. R. 283, 1974
olio su tela, cm 40x35.
Firmato al verso: Vago
Provenienza
Milano, Galleria Morone 6, n. 404 (timbro al verso);
Milano, Cafiso Galleria D’Arte (timbro al verso).
O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948-1977, Skira, Milano 2012, n. 1974/135, p. 573 (ill.). -
Lotto 33 Carlo Nangeroni | 1922 - 2018
ELEMENTI SCORREVOLI, 1969
acrilico su tela, cm 70x70.
Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni - Serie, Elementi scorrevoli 1969
Provenienza
Bergamo, Galleria Lorenzelli (timbro al verso).
Lotto 34 Valentino Vago | 1931 - 2018
M. 313, 1969
olio su tela, cm 73x59,5.
Firmato e datato al verso: Vago 69
Provenienza
Milano, Galleria Morone 6, n. 124 (timbro al verso).
O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948- 1977, Skira, Milano 2012, n. 1969/103, p. 398 (ill.). -
Lotto 35 Sandro De Alexandris | 1939
RILIEVO R13, 1970
cartoni Schoeller dipinti e incisi sovrapposti su tavola, cm 70x70. Firmato e datato in basso a destra: De Alexandris 1970. Firmato, datato e titolato al verso: Sandro De Alexandris 1970 Rilievo R/13 - rosso riverberato fonte luminosa da sinistra verso destra. Al verso reca timbro dell’artista.
Provenienza
Bergamo, Galleria d’Arte “dei Mille” (etichetta e timbro al verso); -
Lotto 36 Orfeo Tamburi | 1910 - 1994
PARIGI, 1959
tempera su carta applicata su tela, cm 31x23.
Firmato in alto e in basso a destra: Tamburi
Datato in basso a destra: 28.2.59
Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini. -
Lotto 37 Wifredo Lam | 1902 - 1982
Montée de Sèves, 1974
litografia a colori su carta Arches tratta dalla serie composta da n. 10 soggetti “Pleni luna”, ed. 39/262, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- n. 262 esemplari (numerati da I a 262);
- n. 50 esemplari su carta Japon;
- n. 10 prove d’artista.
edizione A.H. Grafik, Stoccolma, cm 65x50.
Firmata a sinistra e numerata in basso a destra.
D. Tonneau-Ryckelynck, Wifredo Lam. Ouvre grave et lithographie. Catalogue raisonné, Musee de Gravelines, 1993, n. 7410. -
Lotto 38 Giorgio de Chirico | 1888 - 1978
IL SEGRETO DELLA FONTANA, 1971
litografia a colori, ed. 3/99, appartenente ad una
tiratura complessiva di:
- n. 99 esemplari numerati da 1 a 99;
- n. 25 esemplari numerati da I a XXV;
- n. 21 esemplari siglati da A a Z;
- n. 30 esemplari su carta Japon numerati da I a XXX;
- n. 21 esemplari su carta Japon siglati da A a Z;
- n. 15 prove d’artista su carta Japon;
- n. 15 prove d’artista;
- alcuni esemplari colorati a mano dall’artista.
Edizioni Alberto Caprini, lastra cm 58,3x45,5, foglio cm 69,7x53.
Firmata, titolata e numerata in basso.
Timbro a secco: g. de Chirico
Timbro a secco: Alberto Caprini Stampatore in Roma
E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 155, n. 132 (ill.). -
Lotto 39 Giorgio de Chirico | 1888 - 1978
LE MUSE DEL POMERIGGIO, 1970
lito-pochoir a colori su carta ed. 10/99,
appartenente ad una tiratura complessiva di:
- n. 20 esemplari da I a XX;
- n. 12 prove d’artista;
foglio cm 70x49,5. Firmata, titolata e numerata
in basso. Timbro a secco: g. de Chirico.
E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 135, n. 113 (ill). -
Lotto 40 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
PER M.L.U. - FIGURA DAL CONFINE
DELLA CITTA’, 1976
inchiostro su carta, cm 49,3x34,2.
Firmato, titolato e datato in basso a destra:
A M. L. U. - figura dal confine della città - 76.
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 10774 (etichetta al verso).
R. Tassi, Vaglieri. 32 disegni 1964-1977,
Edizioni Galleria delle Ore, Tavernerio 1978, (ill); -
Lotto 41 Antonio Nocera | 1949
PER VIVERE 3, 1977
china e acquarello su carta, cm 70x100.
Firmata e datata in basso al centro verso sinistra: Nocera 77.
Esposizioni
Opera archiviata presso l’Archivio Antonio Nocera con il n. 0335 in data Firenze, 26/09/2020. -
Lotto 42 Joan Mirò | 1893 - 1983
UBU AUX BALEARES (ES. DELLA SERIE), 1971
litografia a colori su carta Arches tratta dalla serie composta da n. 23 soggetti “Ubu aux balèares”, ed. 90/120, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- n. 120 esemplari (numerati da 1 a 120);
- n. 6 esemplari fuori commercio (numerati da I a VI).
edizione Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi,
cm 50,2x66. Numerata a sinistra e firmata in basso a destra.
F. Mourlot, Mirò Lithographe, Vol. IV, Maeght éditeur, Parigi 1992, n. 784, pag. 150 (ill.). -
Lotto 43 Joan Mirò | 1893 - 1983
Le lézard aux plumes d’or
(ES. DELLA SERIE), 1971
litografia a colori su carta Arches tratta dalla serie “Le lézard aux plumes d’or”, ed. H.C. (hors commerce), edizione Louis Broder, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi, cm 33,5x48,3. Firmata in basso a destra e siglata H.C. in basso a sinistra.
F. Mourlot, Mirò Lithographe, Vol. III, Maeght éditeur, Parigi 1992, n. 461, p. 135 (ill.). -
Lotto 44 Antoni Tàpies | 1923 - 2012
“SIGNES NEGRES” DALLA SERIE
“NEGRE I ROIG”, 1976
acquaforte a colori con floccatura e goffratura su carta Guarro ed. 25/75 appartenente ad una tiratura complessiva di :
- n. 75 esemplari(numerati da 1 a 75);
- n. 15 esemplari siglati H.C.;
Edizione La Poligrafa S.A. (Barcellona), cm 56,5x75,5.
Firmata a destra e numerata in basso a sinistra.
M. Galfetti, Tàpies: Das graphische Werk/L’oeuvre gravé 1973-1978, St Gallen, Erker Verlag. 1984, pag. 196, n. 614 (ill.) -
Lotto 45 Pierre Alechinsky | 1927
TROPHÉE, 1975
tecnica mista su carta, cm 43,5x27,3.
Firmato e datato in basso a destra: Alechinsky 1975
Titolato a sinistra : Trophée
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista. -
Lotto 46 Jesús Rafael Soto | 1923 - 2005
A) STUDIO, 1985
china su carta, cm 29x20. Firmato in basso
a sinistra: Soto. Datato in alto: Paris 3 de Enero 85.
B) STUDIO
china su carta, cm 20x29
C) STUDIO
china su carta, cm 20x29.
D) STUDIO
china su carta, cm 20x29. -
Lotto 47 Giò Pomodoro | 1930 - 2002
STUDIO PER CASA
BREMBILLA, 1972
pastelli e tempere su carta,
cm 230x130.
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Studio per casa Brembilla Giò Pomodoro ‘72.
Opera archiviata presso l’Archivio Giò Pomodoro con il numero di inventario 3372.
Lo studio fa riferimento all’opera di grandi dimensioni intitolata “Grande divoratore” realizzata in marmo nero per la famiglia Brembilla tra il 1973 e il 1974. -
Lotto 48 Fossier, Gerardiaz, Hopf, Olivier O. Olivier, Jœrg Ortner, Theimer
CARTELLA DI N. 6 INCISIONI, 1972
album comprendente n. 6 incisioni su carta Velin Rives, ed. 29/50, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- 50 esemplari numerati da 1 a 50;
- 5 prove d’artista numerate da I a V;
- una prova fuori commercio H. C.;
- una prova per archivio D. L.;
eseguite dagli artisti presso la scuola d’intaglio del Collège d’Echanges Contemporains di Saint-Maximien-en-Provence; stampate presso la Imprimerie Union, Parigi, in cartella originale. Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra, cm 45x57.