ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 97 Alberto Longoni
TESTA
china su carta, cm 31x22
firma e data
eseguita nel 1961 -
Lotto 98 Alberto Longoni
TESTA FEMMINILE
china su carta, cm 31x23
sigla e data
eseguita nel 1962 -
Lotto 99 Barbieri Geppo
UNTITLEDBOX '91
fotografia entro plexiglass con intervento dell'autore applicata su scatola telata, cm 40x53x12
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1991 -
Lotto 100 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
Olio su carta. mm 492x345.
Firmata a matita. -
Lotto 101 Mario Logli
METEORITE
acrilico su tela, cm 80x80
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta un taglio in alto a sinistra -
Lotto 102 Mario Logli
CABINA 2
acrilico su tela, cm 80x60
firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro -
Lotto 103 Franco Martinengo
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 50x35
firma
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1989 -
Lotto 104 Pietro Parigi
LA SORELLA CHE CUCE
matita su carta, cm 33x24
firma e data
eseguita nel 1911 -
Lotto 105 Giorgio Poppi
LOPO HOMEN CARTOGRAFO
olio su tela, cm 140x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1978
Esposizioni
Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 106 E. Scarsi
SCORCIO LIGURE
olio su tela, cm 70x60
firma
sul retro: firma -
Lotto 107 Artista del XX secolo
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 50x70
a firma di Bernard Buffet -
Lotto 108 Artista del XX secolo
SENZA TITOLO
pennarello a feltro su carta, cm 46x50
firma e data (a firma Carol Rama)
eseguito nel 1972
L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm in basso a destra
-
Lotto 109 A. Sacconi
PAESE
olio su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 110 Aro'
CESPUGLIO
olio su tela, cm 60x50
firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 111 Aro'
BARCA SULLA SPIAGGIA
olio su tela, cm 35,5x40
firma
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1964 -
Lotto 112 Crociani
ANATOMIA DELLA VIOLENZA E DELLA IMPOTENZA
acrilico su tela, cm 100x100
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1969 -
Lotto 113 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 16,5x22 -
Lotto 114 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 115 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 116 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su cartoncino, cm 100x70,5 -
Lotto 117 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 118 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 119 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 120 Dando
SENZA TITOLO
collage su cartoncino, cm 57,5x71
firma e data
eseguito nel 1976