Asta N. 162 II - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 1 dicembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 106
    Lotto 573

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Natura morta, 1949 Olio su tela, cm. 30x40,4 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione privata, Firenze Attestato di libera circolazione (free export license). Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quinto, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 434.

    Lotto 574

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto, 1948 Olio su tela, cm. 60x50 Firma sul lato sinistro: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: "Autoritratto" (opera importante) / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Gandolfo, Roma, 17 dicembre 1962: etichetta Galeria d'Arte Portofino, Portofino. Storia Collezione privata, Firenze Esposizioni Giorgio De Chirico, Genova, Galleria Rotta, gennaio 1950, cat. n. 2, illustrato; Giorgio de Chirico. L'immagine dell'infinito, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Medea, 5 agosto - 3 settembre 1972, cat. p. 105, n. 25, illustrato a colori. Attestato di libera circolazione (free export license). Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quinto, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 418; Luigi Cavallo, Maurizio Fagiolo dell'Arco, De Chirico, il Barocco, dipinti degli anni '30-50, catalogo della mostra, Focette, Cortina d'Ampezzo, Milano, Galleria Farsetti, luglio - settembre, 1991, p. 41, n. 26.

    Lotto 575

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Case, 1963 Olio su tela, cm. 74x100 Firma e data in basso a destra: Campigli 63. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Galleria d'Arte Delux / Arte Contemporanea / Milano, con n. 78: timbro Galleria d'Arte / La Tavolozza / Palermo: timbro Galerie Stangl / München: timbro F.lli Orler / Favaro V.to; sul telaio: etichetta Galerie Stangl / München: timbro Galleria / Gissi / Torino, con n. 2837: timbro Arte Contemporanea / Delux / Arte Contemporanea / Milano: timbro Galleria d'Arte / La Tavolozza / Palermo: timbro Galleria Medea / Milano. Storia Collezione privata, Firenze Esposizioni La donna memoria ed emblema di M. Campigli, Torino, Galleria Gissi, giugno 1968, cat. n. 24, illustrato a colori; Omaggio a Massimo Campigli, Cortina D'Ampezzo, Galleria d'Arte Medea, 13 agosto - 26 agosto 1971, cat. p. 27, illustrato a colori; Omaggio a Campigli, Torino, Galleria d'Arte "La Bussola", 1972, cat. tav. 27, illustrato a colori.

    Lotto 576

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 L'intagliatore, 1922 Olio su cartone applicato su tavola, cm. 62,3x46,5 Firma in basso a sinistra: O. Rosai; titolo al verso sulla tavola: L'intagliatore: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 72 (con titolo L'artigiano): etichetta Onoranze a / Ottone Rosai / Mostra dell'opera di Ottone Rosai / Firenze - Palazzo Strozzi / maggio - giugno 1960, con n. 71: etichetta Galleria d'Arte Santa Croce / Firenze / Mostra retrospettiva e presentazione della / monografia di Ottone Rosai a cura di / P. C. Santini (Vallecchi editore) / dicembre 1960, con n. 8: etichetta Ottone Rosai / Opere dal 1911 al 1957 / Circolo degli Artisti / Torino - aprile/maggio 1983, con n. 20: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza Speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Mostra Ottone Rosai / 20 luglio - 18 settembre 1983: timbro Galleria d'Arte / "Piemonte Artistico e Culturale", Torino: etichetta Ottone Rosai / nel Centenario della nascita / Dal 18 marzo al 15 giugno 1995 / Galleria Pananti, Firenze. Storia Collezione Francesca Rosai, Firenze; Collezione Benesperi; Collezione privata, Firenze Bibliografia A. Luchini, La pittura di Rosai, in L'Italia letteraria, Roma, 30 ottobre 1932, ; Carlo Ludovico Ragghianti, Pittura italiana e pittura europea, in seleArte, Firenze, novembre - dicembre 1952, p. 30 (opera datata 1927); M. Novi, Prevalenza dell'arte astratta alla mostra premio "Pontedera", in Il Popolo, Roma, 17 settembre 1957, ; Il Giornale del Mattino, Firenze, 17 settembre 1957, ; D. Mucchi, Attualità della pittura di Ottone Rosai, in L'Unità, 19 giugno 1959, ; Antonio Del Guercio, Il pittore degli anni difficili, in Vie Nuove, Roma, 20 giugno 1959, ; Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 163, n. 96, tavv. 19, 92, 93, 94, 95; Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, p. 67.

    Lotto 577

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 La coiffure, 1938 Olio su tela, cm. 100x81 Firma e data in basso a destra: M. Campigli 38; titolo al verso sul telaio: La coiffure. Storia Collezione privata, Firenze Foto autenticata dall'artista, Roma 4/3/64. Attestato di libera circolazione (free export license). Bibliografia Raffaele De Grada, Campigli, Il Collezionista editore, Roma, 1969, p. 66; Giancarlo Serafini, Omaggio a Campigli, testi di M. Campigli, R. Carrieri, A. Chastel, R. De Grada, J. Paulhan, F. Russoli, Coediz. Bestetti/Il Collezionista, Roma, 1972, p. 79.

    Lotto 578

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 All'osteria, 1938 Olio su tela, cm. 75,5x65,5 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / XVI. Al verso sulla tela: etichetta XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1938 - XVI: etichetta Onoranze a / Ottone Rosai / Mostra dell'opera di Ottone Rosai / Firenze - Palazzo Strozzi / maggio - giugno 1960, con n. 168: etichetta e timbro con n. 905 Galleria del Cavallino, Venezia; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano: timbro Galleria d'Arte / "Piemonte Artistico e Culturale", Torino: timbro Galleria Gissi, torino, con n. 1386: etichetta parzialmente abrasa [XXI] Esposiz. Biennale Internaz. d'Arte / Venezia - 1938 - XVI, con n. 94. Storia Collezione Rossini, Torino; Collezione privata, Firenze Esposizioni XXI Biennale di Venzia, 1938, sala 32, cat. p. 159, n. 12; Mostra dell'Opera di Ottone Rosai 1911-1957, catalogo a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, cat. p. 66, n. 168; 100 Opere di Ottone Rosai, Prato, Galleria d'Arte Falsetti, 1965, cat. pp. 120, 121, tav. LIV, illustrato. Bibliografia Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 198, n. 167; Rosai oggi. Venticinquesimo anniversario della morte, 13 maggio 1982, a cura di Alessandro Parronchi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1982, pp. 72, 73, tav. 29.

    Lotto 579

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Il covone), 1932 Olio su tela, cm. 60,5x64 Firma al verso della prima tela: Morandi (poco leggibile). Al verso sul telaio: cartiglio con indicazione Proprietà De Romans, Milano: etichetta Galleria del Milione, Milano / la fotografia di questo dipinto / è stata archiviata dall'autore / in Bologna con il n. 574 / in data 11 gennaio 1962: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano. Storia Collezione De Romans, Milano; Galleria Ketterer, Campione; Galleria Loeb & Krugier, New York; Collezione privata, Firenze Attestato di libera circolazione (free export license). Bibliografia Guido Ballo, Pittori italiani dal futurismo a oggi, Edizioni Mediterranee, 1961, p. 53 (opera datata 1938); Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 179; Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947 seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 179. Rintelato.

    Lotto 580

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio con grande pioppo, 1927 Acquaforte su rame, es. 6/50, cm. 32,3x23,3 (lastra) , cm. 48,5x35,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 6/50. Settimo stato su otto; tiratura di 50 esemplari numerati e alcune prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 34; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 38, n. 1927 5. Alcune fioriture.

    Lotto 581

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con il cestino del pane (lastra piccola), 1921 Acquaforte su rame, cm. 11,8x15,4 (lastra), cm. 32,5x46,3 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1922. Secondo stato su tre; tiratura di alcuni esemplari non numerati. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 14; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 13, n. 1921 9.

    Lotto 582

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con zuccheriera, limone e pane, 1921 Acquaforte su rame, cm. 8,4x10,1 (lastra), cm. 19,2x25,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi / 1921: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari non numerati, di cui alcuni su carta Giappone. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 9; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 10, n. 1921 4.

    Lotto 583

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1933 Acquaforte su rame, es. 12/30, cm. 25,8x30,4 (lastra), cm. 40x50 (carta) Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1933; firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 12/30. Terzo stato su quattro; tiratura di 30 esemplari numerati e qualche prova di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 102; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 116, n. 1933 4. Restauri.

    Lotto 584

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con quattro oggetti, 1947 Acquaforte su rame, es. 4/30, cm. 17,1x12,8 (lastra), cm. 25x18,9 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1947, tiratura in basso a sinistra: 4/30. Tiratura di 50 esemplari di cui 30 numerati da 1 a 30 e 20 numerati da I a XX per la rivista L'Immagine (n. 3, luglio-agosto 1947), e alcune prove di stampa, quasi tutte su carta Giappone. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 114; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 132, n. 1947 1.

    Lotto 585

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Grande natura morta circolare con bottiglia e tre oggetti, 1946 Acquaforte su rame, es. 40/65, cm. 25,8x32,5 (lastra), cm. 35x44,3 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: Morandi 1946; firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, in basso a sinistra tiratura: 40/65. Primo stato su due; tiratura di 65 esemplari numerati, di cui qualcuno su carta Giappone e alcune prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 113; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 131, n. 1946 1.

    Lotto 586

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Tête d'homme, 1969 Olio su cartone, cm. 21,2x17 Firma e data in alto a sinistra: Picasso / 23.4.69; data al verso: 23.4.69: due timbri Collezione / C.A.M. & G.S. / Verona; sulla cornice: due etichette Galleria dello Scudo, Verona, di cui una con indicazione "Opera esposta alla mostra / dedicata a Picasso tenutasi a Bari alla Galleria Acquario nel mese di / ottobre 1979 e da noi curata / e pubblicata sul manifesto": etichetta Galerie Louise Leiris, Paris, con n. 014263: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna. Bibliografia Giorgio Ruggeri, Il genio impaziente, Edizioni Galleria Marescalchi, Bologna, p. 59; Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 31, oeuvre de 1969, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1976, p. 50, n. 154.

    Lotto 587

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo, 1968 ca. Olio su tela, cm. 85,5x103 Firma in basso a destra: Matta. Storia Collezione privata, Francia; Collezione Besnard, Parigi; Collezione privata Certificato su foto Archives de l'Oeuvre de Matta, 23 maggio 2007.

    Lotto 588

    Serge Poliakoff Mosca 1900 - Parigi 1969 Composition / Bleu blanc jaune, 1968 Olio su tela, cm. 81x65 Firma in basso a destra: Serge Poliakoff. Al verso sulla tela: timbro Vismara Arte Contemporanea, Milano, con n. 449: timbro Centro Tornabuoni, Firenze (ripetuto sul telaio). Certificato su foto Archives Serge Poliakoff, Paris, 10/12/04, con n. 968100.

    Lotto 589

    Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 Flutaie, 1966 Olio su tela, cm. 162x129,5 Firma e data in basso a destra: Riopelle / 66; al verso sul telaio firma, data e titolo: Riopelle / 66 / "Flutaie": etichetta Pier Matisse Gall[ery], New York: etichetta Didier Imbert Fine Art / Paris / Riopelle / "Les Années 60" / 18 mai - 13 juillet 1994, con n. 25: etichetta Andeé Chenue, Paris, con indicazione Retour Exposition "Riopelle" Acquavella Gallery. Bibliografia Georges Mathieu, Mattia Moreni, Jean Paul Riopelle "Veemenze confrontate", catalogo della mostra a cura di Flaminio Gualdoni, Milano, Galleria Morone, 2009, pp. 34, 35.

    Lotto 590

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1958 Aniline su tela, rosso, cm. 79,7x100 Firma, titolo e data al verso sulla tela: L. Fontana / "Concetto spaziale" / 1958: timbro Centro Arte Internazionale, Milano; sul telaio: etichetta e timbro Notizie Arte Contemporanea, Torino. Storia Galleria Notizie, Torino; Collezione privata, Torino; Galleria Internazionale, Milano; Collezione Galimberti, Milano; Collezione privata Esposizioni Lucio Fontana. Retrospektive, a cura di Thomas M. Messer, Francoforte, Schirn Kunsthalle, 6 giugno - 1 settembre 1996, poi Vienna, Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, 25 settembre 1996 - 6 gennaio 1997, cat. pp. 160, 161, 221, n. 117, illustrato a colori. Bibliografia Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnement spatiaux, vol. II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, p. 64, n. 58 I 51; Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 1986, pp. 222, 223, n. 58 I 51; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo I, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 380, n. 58 I 51.

    Lotto 591

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1961 Olio, buco e graffiti su tela, bianco, cm. 65x53,7 Firma in basso a destra: L. Fontana; firma e titolo al verso sulla tela: L. Fontana / Concetto spaziale. Storia Collezione privata, Bologna; Collezione privata Bibliografia Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnement spatiaux, vol. II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, pp. 114-115, n. 61 O 112; Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 1986, p. 386, n. 61 O 112; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 572, n. 61 O 112.

    Lotto 592

    Afro (Basaldella) Udine 1912 - Zurigo 1976 Nero avana, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: Afro 63; data e titolo al verso sul telaio: 1963 Nero avana: etichetta con dati dell'opera; sulla tela: etichetta con n. CZ40 e due timbri S. Erasmo Club d'Arte, Milano. Storia Collezione privata, Roma; Sant'Erasmo Art Club, Milano; Galleria Toninelli, Milano; Collezione privata Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 5/04/2011, con n. 63 B 134. Bibliografia Cesare Brandi, Afro, Editalia, Roma, 1977, p. 194, n. 206.

    Lotto 593

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1957 Olio su carta applicata su tela, cm. 65x50 Firma e data in basso a sinistra: Magnelli 57. Al verso sulla tela: timbro Galerie Sapone, Nice: timbro Galleria d'Arte Ravagnan, Venezia. Certificato su foto di Susi Magnelli, Meudon, 30 - 7 - 1972.

    Lotto 594

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 A destra in alto (L'Uccello azzurro), 1948 Olio su tela, cm. 46x33,2 Firma in basso a sinistra: Soldati, al verso sulla tela: L'Uccello azzurro / 1948 / A. Soldati / "A destra in / alto"; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Galleria / [Borromini], Milano: etichetta Galleria Apollinaire / Milano / mostra "23 pittori d'oggi" / 1956: timbro Galleria Borromini: etichetta Galleria Lorenzelli, Milano; su un pannello di supporto: etichetta Galleria Blu, Milano, con n. 0148: etichetta parzialmente abrasa [XII Premio] Lissone / 1961, con n. 101.

    Lotto 595

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 355, 1960 Olio su tela, cm. 116,3x80 Firma e data in basso a destra: Capogrossi / 60, firma sul lato sinistro: Capogrossi; al verso sul telaio scritta: 1960 Sup. 355 / 116x80: etichetta L'Isola, Roma, con n. LD 246. Storia Collezione Beatrice Capogrossi, Roma; Collezione privata Bibliografia Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 184, n. 411.

    Lotto 596

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con il fiasco, 1924 ca. Olio su tela, cm. 49,5x58 Firma in basso a sinistra: De Pisis. Al verso sulla tela: etichetta [XCII] Esposizione di Belle Arti / [Soc]ietà Amatori e Cultori di Belle Arti / Roma 7 Febbraio - maggio 1926. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, con n. 01406. Esposizioni XCII Esposizione di Belle Arti, Roma, Società Amatori e Cultori, Palazzo delle Esposizioni, febbraio - maggio 1926, cat. n. 17 o 21; Filippo de Pisis, Artista d'Europa, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 27 dicembre 2001 - 6 gennaio 2002, poi Milano, Farsettiarte, 6 febbraio - 7 marzo 2002, cat. p. 14, n. 2, illustrato a colori; Natura morta viva nella pittura del Novecento, a cura di Claudia Gian Ferrari, Milano, Studio di Consulenza per il '900 italiano, 29 maggio - 25 luglio 2003, cat. p. 19, n. 12, illustrato; La bella pittura 1900-1945, a cura di Laura Gavioli, Potenza, Pinacoteca Provinciale, 10 ottobre 2003 - 19 gennaio 2004, cat. p. 107, illustrato a colori; Montecitorio e la bella pittura 1900-1945, a cura di Laura Gavioli, Roma, Palazzo Montecitorio, Sala della Regina, 2 marzo - 9 aprile 2004, cat. p. 93, illustrato a colori; Filippo de Pisis, Pittura primo Amore, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Farsettiarte e Galleria Tega, 23 marzo - 8 maggio 2010, cat. pp. 50, 51, n. 7, illustrato a colori.

Lotti dal 73 al 96 di 106

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00

  • 1 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 501 - 606 (501 - 606)