Asta N. 162 II - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 1 dicembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 106
    Lotto 549

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Paesaggio col sole, 1972 Affresco su tela, cm. 50x55 Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla tela: N° 535 / Paesaggio col sole / Affresco, 1972 / Saetti / Venezia: timbro Galleria "Le Arti" / Ravenna / Milano Marittima; sul telaio: etichetta e timbro Galleria "Le Arti" / Ravenna / Milano Marittima: timbro Reg. / N. 535: timbro Galleria del Cavallino, Venezia: timbro Galleria Gissi, Torino.

    Lotto 550

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Place de Breuteil, 1970 Olio su tela sabbiata, cm. 91,5x73 Firma e data in basso a destra: Gentilini 70. Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 50. Storia Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Deana, Venezia; Collezione privata Bibliografia Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 578, n. 1279.

    Lotto 551

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Suite byzantine, 1960 Olio su tela, cm. 65x81 Firma e data in basso al centro: Music / 1960; al verso sulla tela firma, titolo e data: Music / Suite Byzantine / 1960; sul telaio scritta autografa: Music / Galerie de France.

    Lotto 552

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Mercato del martedì, 1953 Olio su tela, cm. 52x73 Firma e data in basso al centro: Music / 1953; al verso sulla tela firma, titolo e data: Music / Mercato del martedì / 1953. Foto autenticata dall'artista in data 21.4.84.

    Lotto 553

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Venezia, 1946 Olio su faesite, cm. 39,5x60 Firma in basso a sinistra: Music, data in basso a destra: 1946; al verso: cartiglio con firma, titolo e data: Zoran Music / Venezia / da Dogana del Palazzo Ducale / olio / 1946: due timbri ed etichetta con n. 115 Raccolta Lizzola, Milano (con titolo La Dogana): fotocopia di una lettera di Music a Lizzola, Parigi, 5 Dic. 1960, inerente l'opera. Storia Collezione Verdirame, Milano; Collezione Lizzola, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia Music, con scritti di Cipriano Efisio Oppo, P.A. Quarantotti Gambini, Sergio Solmi, Diego Valeri, Éditions du Cavallino, Venise, 1949, p. n.n..

    Lotto 554

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollença 2000 Gli Argonauti, 1938 Olio su tela, cm. 85x95 Firma in basso a destra: Sassu; firma, data e titolo al verso sulla tela: Aligi Sassu / 1938 / Gli Argonauti / Sassu / rintelato nel 1969; sul telaio: etichetta con n. 503 e due timbri Galleria Nuovo Sagittario, Milano: etichetta con n. 5/5E a/631 e timbro Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano. Rintelato.

    Lotto 555

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Scrivania e libri, 1962 Olio su tela, cm. 57x90 Firma in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela firma e data: Guttuso / 62. Storia Collezione Ventriglia, Roma; Collezione privata Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Ediz. Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 271, n. 63/24 (opera datata 1963).

    Lotto 556

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 San Marco, 1968 Olio su tela sabbiata, cm. 61x45 Firma e data in basso al centro: Gentilini 68. Al verso sulla tela: etichetta e timbro con n. 3351 Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: scritta Reg. 2/d. Storia Collezione privata, Bergamo; Collezione privata Bibliografia Nerio Tebano, Gentilini, testo di Guido Giuffré, presentazione di Gualtieri di San Lazzaro, Il Cigno edizioni d'arte, Roma, 1971, p. 67; Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 555, n. 1208.

    Lotto 557

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Interno con figura, 1962 Olio su tela sabbiata, cm. 81x64,8 Firma e data in basso a sinistra: Gentilini 62. Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Naviglio, Milano; sulla tela: scritta Reg. 170s. Storia Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Giraldi, Livorno; Collezione privata, Livorno; Collezione privata Bibliografia Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 474, n. 983.

    Lotto 558

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Ulivi, 1964 Olio su tela, cm. 58,5x81,4 Firma e data in basso a destra: Morlotti 64; al verso sulla tela scritta: Ulivi R5. Bibliografia Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, Skira editore, Milano, 2000, p. 313, n. 798.

    Lotto 559

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Nudi n. 1 (Tre nudi), (1989) Olio su tela, cm. 110x112,5 Firma in basso al centro: Morlotti. Al verso sulla tela: etichetta Palazzo Reale / Comune di Milano / Musei e Mostre / Mostra Giovanni Testori / 11 marzo - 8 giugno 2003; sul telaio: etichetta Lasanseverina Galleria - Edizioni d'Arte / Parma, con n. 17. Esposizioni Morlotti, antologica, Marina di Pietrasanta, La Versiliana, dal 28 luglio 1990, cat. n. 50, illustrato a colori. Bibliografia Donatella Biasin, Pier Giovanni Castagnoli, Gianfranco Bruno, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo, Skira editore, Milano, 2000, p. 698, n. 2042.

    Lotto 560

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollença 2000 Lago d'Iseo - Tramonto, 1947 Olio su tela, cm. 86x130,5 Firma in basso a destra: Sassu; al verso sul telaio: Aligi Sassu - 1947 - Lago D'Iseo - Tramonto: timbro Azienda Autoctona Stazione [...] / Premio Isso 19[77]; sulla tela: etichetta Ente Provinciale per il Turismo - Catania / I Premio Nazionale di Pittura / "Acitrezza". Foto autenticata dall'artista, 25-5-77.

    Lotto 561

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Vecchia contadina, 1949 Olio su tela, cm. 50,3x60 Firma e data in basso a destra: Guttuso / '49. Storia Collezione Leomporri, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Ediz. Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 203, n. 49/46.

    Lotto 562

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Ettore e Andromaca Scultura in bronzo patinato, es. P.A. 1/2, cm. 175 h. Tiratura e firma sulla base: P.A. 1/2 / G. de Chirico: punzone Fonderia Bonvicini Verona Italia: targhetta in ottone Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico e Fonderia Bonvicini, Verona. Ingrandimento tratto da gesso originale del 1971. Questa opera fa parte di una edizione di 12 esemplari di cui 9 numerati da 1/9 a 9/9, 2 prove d'artista P.A I/II, P.A II/II, un esemplare H.C. da destinare alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. L'edizione è stata autorizzata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico in occasione del 20° anniversario della scomparsa di Giorgio de Chirico.

    Lotto 563

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Donna vestita di bianco, 1986 Scultura in bronzo, es. unico, cm. 70,5x35x33 Firma e data su un lato: Vangi 1986. Foto autenticata dall'artista in data 16-12-1998.

    Lotto 564

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il Grande Metafisico Scultura in bronzo lucidato, es. I/VII, cm. 99 h. Firma e tiratura sulla base: G. de Chirico / I/VII: punzone Fonderia / F.lli Bonvicini / Sommacampagna: marchio del centenario della nascita del Maestro. Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik. Da un gesso originale del 1970. Tiratura di 9 esemplari di cui 7 numerati da I a VII più due prove d'artista numerate E/A I/II e E/A II/II e una prova fuori commercio da destinare alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Edizione eseguita presso la Fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991) in occasione del centenario della nascita del Maestro, autorizzata da Isabella de Chirico a Lina Sotilis in data 27 marzo 1987.

    Lotto 565

    Medardo Rosso Torino 1858 - Milano 1928 Enfant juif Scultura in cera nera su gesso, cm. 24 h. Firma sulla spalla: M. Rosso. Storia Collezione Francesco Rosso; Collezione Giovanni Bolognesi, Milano (dono di Francesco Rosso nel 1929); Collezione privata Bibliografia Paola Mola, Fabio Vittucci, Medardo Rosso. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano, 2009, p. 356, n. III.17f.

    Lotto 566

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Piccola composizione, 1956 Scultura in bronzo, cm. 19x32,3x13,7 Sigla sulla base: MM. Storia Laing Galleries, Toronto; James Goodman Gallery, New York; Collezione privata Bibliografia Umbro Apollonio, Marino Marini sculptor, Edizioni del Milione, Milano, 1958, n. 133; Gualtieri di San Lazzaro, Marino Marini, l'opera completa, introduzione H. Read, saggio critico di P. Waldberg, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1970, pp. 372, 375, n. 343; Carlo Pirovano, Marino Marini. Scultore, Electa, Milano, 1972, n. 349; Marco Meneguzzo, Marino Marini. Cavalli e Cavalieri, Skira Editore, Milano, 1997, p. 229, n. 94; Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, p. 290, n. 418.

    Lotto 567

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1960 Olio su tela, cm. 30,7x40,5 Firma in basso a sinistra: Morandi. Al verso sul telaio: due etichette Galleria del Milione, Milano, con indicazione La fotografia di questo dipinto / è stata archiviata dall'autore / in Bologna con il n. 384, una in data 1 novembre 1960 e una in data 1 novembre 1961: etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 8515: etichetta Marie-Louise Jeanneret - Art Moderne, con n. 249; su un pannello di supporto: etichetta Galleria Marescalchi. Storia Galleria del Milione, Milano; Collezione V. Nazzi, Torino; Collezione privata Esposizioni Italianische Maler der Gegenwart, Lucerna, Kunstmuseum, 6 agosto - 18 settembre 1960; Giorgio Morandi 1890 - 1964. Disegni, acqueforti, acquerelli, oli dal 1908 al 1964, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 9 maggio - 11 giugno 1981, cat. p. 81, illustrato; Morandi il ricordo è un grigio indelebile, Ancona, Galleria Gioacchini, 5 - 30 aprile 1997, cat. n. 4, illustrato a colori; Giorgio Morandi. Arte e poesia, Bologna, Galleria Marescalchi, 20 gennaio - 11 marzo 2011, cat. pp. 154, 155, n. 39, illustrato a colori; Giorgio Morandi. Le temps et les choses, Montecarlo, GAM - Galleria Marescalchi, 22 marzo - 22 aprile 2011, cat. pp. 70, 71, n. 19, illustrato a colori. Bibliografia Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, Electa Editrice, Milano, 1977, n. 1170; Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 1170.

    Lotto 568

    Mario Mafai Roma 1902 - 1965 Il corteo con bandiere, 1950 Olio su tavola, cm. 67,5x50 Firma in alto a sinistra: Mafai. Al verso: timbro Galleria d'Arte Moderna Medea: timbro Milanarte Galleria, Ravenna: firma Giulia Mafai / Roma 20 Novembre / 1969. Storia Collezione privata, Firenze Certificato su foto di Giulia Mafai, Roma, 5 maggio 2011.

    Lotto 569

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Il Foro Bonaparte a Milano, 1941 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: de Pisis. Al verso sulla tela: timbro e etichetta con n. 4136 Galleria dell'Annunciata, Milano. Storia Galleria dell'Annunciata, Milano; Collezione Mazzotta, Milano; Collezione privata, Firenze Esposizioni Omaggio a Filippo de Pisis, Cortina d'Ampezzo, Galleria Dolomiti, 25 dicembre 1967 - 10 gennaio 1968, cat. tav. XVII, illustrato; 100 opere di Filippo de Pisis, Prato, Galleria d'Arte Moderna Falsetti, 19 maggio - 19 giugno 1973, cat. tav. LXXXII, illustrato a colori; Filippo de Pisis, venti opere vent'anni dopo, Focette, Galleria d'Arte Moderna Falsetti, cat. n. 16, illustrato. Bibliografia Giuseppe Raimondi, Filippo De Pisis, Vallecchi Editore, Firenze, 1952, tav. 102; Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 538, n. 1941 14. Rintelato.

    Lotto 570

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Ritratto di Sergio Donnini (Ritratto di ragazzo), 1933 Olio su cartone, cm. 99,7x72 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 33; titolo al verso: Sergio / Donnini: etichetta Onoranze a / Ottone Rosai / Mostra dell'opera di Ottone Rosai / Firenze - Palazzo Strozzi / maggio - giugno 1960, con n. 129 (con titolo Ritratto di ragazzo): etichetta Quadro rinvenuto nello Studio di Ottone Rosai / il giorno della sua morte, con firme degli eredi: etichetta Centenario della nascita 1895-1995 / Ottone Rosai / Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957 / Farsettiarte / Prato - 23 settembre/22 ottobre 1995 / Cat. n. 73. Storia Collezione Francesca Rosai, Firenze; Collezione privata, Firenze Bibliografia Il Popolo d'Italia, 2 dicembre 1933, ; Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 185, n. 135; Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, p. 116; Rosai oggi. Venticinquesimo anniversario della morte, 13 maggio 1982, a cura di Alessandro Parronchi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1982, pp. 58, 59, tav. 22; Mauro Pratesi, Giovanna Uzzani, L'Arte italiana del Novecento. La Toscana, Marsilio Editore, Venezia, 1991, n. 88.

    Lotto 571

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo («Modella bionda» o «Nudo di donna seduta»), (1928) Olio su tavola, cm. 72,3x55,7 Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso: etichetta Mostra d'Arte Italiana a Zurigo / Novembre - Dicembre 1940 XIX: etichetta XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia - XVIII. Storia Collezione Palazzoli, Milano; Collezione privata, Firenze Esposizioni XXII Biennale di Venezia, maggio - ottobre 1940, sala 30, cat. p. 125, n. 4 (con titolo Giovane donna). Bibliografia Guido Ballo, Pittori italiani dal futurismo a oggi, Edizioni Mediterranee, 1961, p. 84 (opera datata 1933); Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, p. 88, n. 99; Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 300, n. 342, vol. II, n. 342.

    Lotto 572

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Corazze con cavaliere (Natura morta ariostesca), 1940 Olio su tela, cm. 87,5x112 Firma in basso a destra: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: "Corazze con cavaliere" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Gandolfo, Roma, 12 marzo 1964, rep. n. 147625: timbro Galleria d'Arte Medea, Milano: due timbri Galleria Gissi, Torino: etichetta Galleria Gissi, Torino / Dicembre 1973 - Gennaio 1974 / Mostra Protagonisti del XX secolo, con titolo Natura morta ariostesca e n. 5483; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Martina, Torino. Storia Collezione Rossi, Milano; Collezione privata, Firenze Attestato di libera circolazione (free export license). Bibliografia Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume terzo, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1973, n. 240; Vita silente, Giorgio de Chirico dalla Metafisica al Barocco, catalogo della mostra a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 20 luglio - 14 settembre 1997, Skira editore, Milano, 1997, p. 39, tav. c; Giorgio de Chirico dalla Metafisica alla «Metafisica», opere 1909-1973, catalogo della mostra a cura di Vittorio Sgarbi, Potenza, Pinacoteca Provinciale,10 ottobre 2002 - 9 gennaio 2003, Marsilio, Venezia, 2002, p. 37.

Lotti dal 49 al 72 di 106

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00

  • 1 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 501 - 606 (501 - 606)