Asta N. 162 II - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 1 dicembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 106
    Lotto 525

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Circo. Equilibrismo di ballerine, 1919 Olio su cartone, cm. 69,5x47,5 Firma e data in basso a destra: R.M. Baldessari / -1919-. Storia Collezione Peron; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, 12 maggio 2011, con n. B19-61. Esposizioni Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 15, illustrato a colori.

    Lotto 526

    Fillia (Luigi Colombo) Revello (Cn) 1904 - Torino 1936 Figure e spazio Olio su tela, cm. 61x40 Firma in basso a sinistra: Fillia. Al verso sul telaio scritta: N. 52 Figure e spazio: etichetta Galleria La Bussola / Torino / Esposto alla mostra / Fillia / gennaio 1966, con n. 52.

    Lotto 527

    Fillia (Luigi Colombo) Revello (Cn) 1904 - Torino 1936 Paesaggio, 1931 Olio su cartone applicato su tela, cm. 46x33,5 Storia Collezione Sarmiento; Collezione Peinetti, Francia; Collezione privata, Italia; Collezione privata Certificato su foto Finarte Casa d'Aste, Milano, con n. 5174. Esposizioni Collection Lucien Peinetti, 53 tableaux futuristes italiens, Lione, ottobre 1984, cat. n. 21. Bibliografia Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, a cura di Silvia Evangelisti, testi di Paolo Baldacci, Silvia Evangelisti e Marzio Pinottini, Arnoldo Mondadori Editore / Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1986, p. 269, n. 150, tav. XXV.

    Lotto 528

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Grande natura morta con Tour Eiffel, 1946 Olio su tela, cm. 100x180,5 Firma in basso a destra: G. Severini. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni Gino Severini (1883-1966), catalogo della mostra a cura di Renato Barilli, Firenze, Palazzo Pitti, 25 giugno - 25 settembre 1983, pp. 131, 182, n. 92, illustrato. Bibliografia Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 503, n. 790. Rintelato.

    Lotto 529

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Vaso verde su tavolino nero, 1948 Olio e tecnica mista su tela, cm. 61,3x50 Firma in basso a destra: G. Severini; data, firma e titolo al verso sulla tela: 1948 Severini / Roma / 7 / "Vaso verde su tavolino nero"; sul telaio: etichetta e timbro Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano. Storia Galleria dell'Oca, Roma; Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Conte, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Gina Severini Franchina, Roma, 5 febbraio 1981; certificato su foto Archivio Gino Severini, con n. 72 / TER. Bibliografia Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 509, n. 820.

    Lotto 530

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Personaggi, 1943 ca. Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 38,7x44,7 Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni Mario Sironi 1885-1961, Milano, Palazzo Reale, 4 ottobre - 8 dicembre 1985, cat. pp. 144, 216, n. 145, illustrato.

    Lotto 531

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Venezia. L'Italia e gli studi, (1935-36) Tempera su carta applicata su tela, cm. 27x53 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano. Conferma verbale di autenticità di Francesco Meloni (si veda catalogo Finarte, Milano, 20 novembre 2003); certificato su foto Finarte Semenzato casa d'aste, Milano, 24 dicembre 2003, con n. 8981. Bozzetto preparatorio per la pittura murale eseguita da Mario Sironi nel 1936-37 nell'Aula Magna di Ca' Foscari a Venezia, ex Istituto Superiore di Economia.

    Lotto 532

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Case al Poggio, 1963 ca. Olio su cartone telato, cm. 39,8x49,5 Firma in basso a sinistra: Soffici. Al verso: due timbri Galleria del Vantaggio, Roma, e scritta Questa opera di Ardengo Soffici / è stata da [me] comprata direttamente / dall'Artista, quindi rispondo in pieno / della sua autenticità / Roma 22-7-965 / Giuseppe Sciortino. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 24 gennaio 2012.

    Lotto 533

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio con alberi e case, 1956 ca. Olio su tela, cm. 70,7x50,2 Firma in basso a destra: O. Rosai. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 7 febbraio 2012.

    Lotto 534

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Venezia, 1907 Olio su tavola, cm. 31,3x39,5 Firma in basso a destra: Carlo Carrà. Al verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano. Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano, 5 giugno 2005, con n. 06/07.

    Lotto 535

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Olio su tela, cm. 70,5x90 Firma in basso a destra: A. Tosi.

    Lotto 536

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Notturno, 1968 Olio su tela, cm. 73,4x50,3 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 968; al verso sulla tela dichiarazione di autenticità: È stato dipinto da me / Mario Tozzi / Suna 10 sett. 970: scritta cat. 318: timbro Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate: sul telaio: timbro Galleria d'arte / Edmondo Sacerdoti / Milano: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Mario Tozzi / Mostra Antologica e due timbri Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna. Storia Collezione privata, Gallarate; Collezione privata Esposizioni Mario Tozzi, Firenze, Palazzo Strozzi, 1978, cat. n. 42, illustrato a colori (con data 1969 e misure cm. 73x60) Bibliografia Enzo Carli, Mario Tozzi, testimonianze di Fortunato Bellonzi e Dino Carlesi, Edizioni Galleria Macchi, Pisa, 1969, tav. XXIV; Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 112; Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori & Ass. Milano, 1988, p. 188, n. 68/29.

    Lotto 537

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Accampamento in riva al mare, 1951 ca. Olio su tela, cm. 37,7x49,7 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico. Certificato su foto di Maurizio Fagiolo Dell'Arco; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 13 ottobre 2011, con n. 0038/10/11/OT. Rintelato.

    Lotto 538

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Tulipani con mela, (1952) Olio su tela, cm. 65,8x50,4 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: etichetta Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno / Montecatini Terme / Mostra Ottone Rosai / 7 luglio - 7 agosto 1956, con titolo Tulipani e n. 13. Storia Collezione U. Ferraris, Valenza; Collezione privata Esposizioni Mostra Ottone Rosai, Montecatini, Saloni superiori del Kursaal, 7 luglio - 7 agosto 1956, cat. n. 13. Bibliografia Giampiero Giani, Pittori del Novecento, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1958, tav. 66; Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, pp. XL, 256, n. 238.

    Lotto 539

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada con alberi e cancellata, 1955 ca. Olio su tela, cm. 70,2x50 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: sigla Bruno Giraldi. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 15 settembre 2011.

    Lotto 540

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Olio su cartone telato, cm. 40,5x50 Firma in basso a destra: Sironi, al verso scritta, data e firma: Dopo l'inferno delle cliniche / lieto di una [...] in casa [...] / Aprile 1951 / Mario Sironi; su un pannello di supporto: etichetta Tornabuoni Arte / Arte Contemporanea Internazionale. Esposizioni Mario Sironi, Milano, Palazzo Reale, febbraio - marzo 1973, cat. p. 135, n. 194.

    Lotto 541

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure Olio su tela, cm. 70x60 Firma in alto a sinistra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con firma Bruno Grossetti: firma Willi Macchiati; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano. Certificato su foto di Willi Macchiati, Milano 22 gennaio 1982, con timbro a secco Cafiso Galleria d'Arte, Milano. Esposizioni Mario Sironi, Torino, Galleria La Bussola, aprile 1957, cat. p. 83, illustrato.

    Lotto 542

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, (1948-1949) Olio su tela, cm. 50x70,8 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso sul telaio: timbro [Galleria] d'Arte / [...] Tega / Milano, con n. 209. Certificato su foto di Gianni De Marco (opera datata 1948/1949).

    Lotto 543

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 L'incontro, 1944 Olio su tela, cm. 45x60 Firma in basso a destra: V. Guidi; al verso sulla tela dedica e firma: A [...] / Guidi: etichetta e timbro con n. 408 Galleria del Cavallino, Venezia: etichetta e due timbri Galleria Nuovo Sagittario, Milano; sul telaio: timbro Galleria del Cavallino, Venezia, con n. 408: cartiglio con dati dell'opera. Storia Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 13.11.1978. Bibliografia Giorgio Ruggeri, Il poeta della luce: Virgilio Guidi, Edizioni Galleria Marescalchi, Bologna, 1979, p. 61; Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 318, n. 1944 39 (opera riprodotta parzialmente tagliata).

    Lotto 544

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Naviganti, 1907-08 Carboncino e pastello su cartone, cm. 68,9x98,8 Firma in basso a destra: Viani; al verso: n. 37 (a matita): etichetta Collezione G.M. (con titolo Due vageri e data 1922-23). Certificato Finarte Casa d'Aste, Milano, 12 novembre 1999. Esposizioni Esposizione personale delle opere del pittore Lorenzo Viani, Milano, Palazzo delle Aste, 30 ottobre - 7 novembre 1915, cat. p. 14, n. 37.

    Lotto 545

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Mendico (Mendicante), 1914-15 ca. Pastello su cartone, cm. 103,2x72,3 Al verso scritta: 72 Mendico. Esposizioni 100 opere di Lorenzo Viani, Prato, Galleria d'Arte Falsetti, 25 maggio - 24 giugno 1967, cat tav. LXIII, illustrato (opera datata 1919); Mostra antologica di Lorenzo Viani (1882-1936), Bologna, Museo Civico, 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, cat. n. 78, illustrato; Ai confini della mente. La follia nell'opera di Lorenzo viani, a cura di Gianfranco Bruno e Enrico Dei, Viareggio, Palazzo Paolina, 4 agosto - 28 ottobre 2001, cat. pp. 98, 163, n. 24, illustrato a colori.

    Lotto 546

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Donna e vela Tecnica mista su cartone, cm. 94x69,5 Firma in basso verso destra: Lorenzo Viani; al verso: 69) Donna e vela.

    Lotto 547

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Scalo dei renai (Barconi), 1932 Olio su compensato, cm. 60x84,5 Firma e data in basso a destra: Lorenzo Viani 1932. Al verso: etichetta Raccolta "Il Pergamo", Prato, con n. 028: etichetta XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1950: etichetta VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1951-1952: etichetta Associazione Turistica Pratese / Mostra di Lorenzo Viani / Palazzo Pretorio, Prato, 1954: etichetta Associazione Turistica Pratese / Mostra di pittura italiana contemporanea nelle collezioni di Prato, 1958: etichetta Mostra antologica di Lorenzo Viani / Museo Civico, Bologna, 1973-74: etichetta Fondazione Viani Viareggio / Mostra antologica di Lorenzo Viani, 1978: etichetta Citta di Viareggio / Mostra monografica di Lorenzo Viani / I Centenario della nascita, 1982: etichetta e timbro Municipio di Livorno / Mostra "50 artisti degli ultimi 30 anni" 1958: etichetta e timbro Società dei Misoduli - Prato / Arte contemporanea nelle collezioni dei soci, 1961: timbro Fondazione Viani, Viareggio. Storia Collezione Lombardi,Prato; Collezione privata Esposizioni Firenze, Società Leonardo da Vinci, 1938; Firenze, La Strozzina, 1949; XXV Biennale di Venezia, 1950, sala XXIV, cat. p. 125, n. 14; VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, sala 75-76, cat. p. 166, n. 21; Parigi, Galerie du Centre d'Art Italien, 1952, cat. n. 24; Lorenzo Viani, Prato, Palazzo Pretorio, 5 - 19 settembre 1954, cat. n. 56, tav. 31, illustrato; Lorenzo Viani, Roma, Palazzo Barberini, giugno 1955, cat. p. 16, n. 31, fig. 31, illustrato; Cagliari, Amici del libro, febbraio - marzo 1955, cat. n. 21; Retrospettiva di Lorenzo Viani, Pontedera, Palazzo Pacinotti, 1959, cat. n. 22; 100 Opere di Lorenzo Viani, Prato, Galleria Falsetti, 25 maggio - 24 giugno 1967, cat. n. XCIX, illustrato; Lorenzo Viani, Viareggio, Galleria La Nuova Navicella, mostra inaugurale, 21 giugno - 5 luglio 1970, cat. p.50, n. 32, illustrato; Mostra antologica di Lorenzo Viani, Bologna, Museo Civico, 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, cat. n. 127, illustrato; Viani Vive, Viareggio, Fondazione Viani, 8 luglio - 28 agosto 1978, cat. p.n.n., illustrato; Lorenzo Viani, Viareggio, Palazzo Paolina, 20 novembre 1982 - 20 gennaio 1983, cat. n. 115, illustrato. Bibliografia Ennio Francia, Rinaldo Cortopassi, Lorenzo Viani, Vallecchi editore, Firenze, 1955, tav. 27; Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, pp. 190, 260, n. 225 (176).

    Lotto 548

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Figura in rosso, 1971 Olio su tela, cm. 50x40 Data e firma e in basso a destra: 71 Cassinari; al verso sulla tela titolo, firma e data: Figura / in rosso / Cassinari / 71: timbro Studio / Cassinari, con n. 294: etichetta Galleria d'Arte "Ariete", Lido di Venezia. Foto autenticata dall'artista, Milano, 3-12-72.

Lotti dal 25 al 48 di 106

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00

  • 1 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione Unica - Arte Moderna, lotti 501 - 606 (501 - 606)